7


  • Учителю
  • Урок по музфке в 5 классе «Музыка в театре, кино и на телевидении».

Урок по музфке в 5 классе «Музыка в театре, кино и на телевидении».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Музыка в театре, кино и на телевидении».


Тип урока: сообщение и усвоение новых знаний.


Цель: закрепить знания о связи музыки и литературы.


Задачи:

  1. Закрепить знания о влиянии литературы на музыку.

  2. Закрепить знания о влиянии музыки на литературу.

  3. Познакомить детей с музыкой русского композитора Г. В. Свиридова на материале музыкального произведения «Запевки», Ф. Шопена на материале музыкального произведения «Вальс №7».

  4. Закрепить знания учащихся о средствах выразительности в музыкальном искусстве.

  5. Воспитывать слушательскую культуру детей.


Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядно-зрительный, метод пластической импровизации.


Музыкальный материал:

  1. Песни из м/ф «Бременские музыканты».

Наглядный материал:

  1. Изображение тапера.

  2. Видеофрагмент немого кино «В клетке льва».

  3. Видеофрагмент из мультфильма «Бременские музыканты».

  4. Видеофрагмент из фильма «Карнавальная ночь».

Ход урока:

У: Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга:

Звучит музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята, здравствуйте учитель» (по гамме в пределах квинты).

Вокально хоровая разминка:

  1. Упражнение на дикцию «Около кола колокола».

  2. Упражнение на дыхание «Насос» (по Стрельниковой).

  3. Упражнение на звукообразование.

У: А узнать увлекательную тему нашего сегодняшнего урока, нам помогут загадки.

Он работает играя.

(Есть профессия такая!)

Он на сцене с давних пор.

Та профессия - (актер)

Он спектаклем заправляет,

Наизусть все сцены знает,

Учит он как роль играть.

Как профессию назвать? (режиссер)

«Меню» в театре составляют

На весь сезон из разных пьес.

И только то, в него включают,

Что вызывает интерес? (репертуар)

Пачку, пуанты надела Марина,

На сцену впорхнула, она - (балерина)

Со звонком он в зал придет,

Место нужное займет.

Посмотрев спектакль хороший

Будет хлопать он в ладоши? (зритель)

Есть у каждого в квартире

Он расскажет: что же в мире

Происходит каждый день.

Говорить ему не лень (телевизор).

У: Мы отгадали все загадки, и думаю, что вы догадались, о чем сегодня на нашем уроке пойдет речь?

/ответы детей/

У: Правильно, тема нашего урока музыка в театре, кино и на телевидении. А так как у нас урок музыки, то что, мы должны будем выяснить?

/ответы детей/

У: Какую роль играет музыка в этих видах искусства.

У: Можно ли представить себе телевидение без музыки?

/ответы детей/

У: Нельзя, верно. Телепередачи сразу станут скучными, не интересными. Какие функции выполняет музыка в театре, кино, на телевидении?

/ответы детей/

У: Музыка в театре, кино, на телевидении может выполнять разные функции: иллюстрировать действие; играть одну из главных ролей, раскрывая содержание спектакля, кинофильма, передачи; подчёркивать эмоциональное состояние, настроение героев

На заре кинематографии, когда ещё не умели записывать звук, немые фильмы всегда сопровождались музыкой, которую исполняли тапёры - музыканты-аккомпаниаторы (тапер - музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии - немые фильмы).

Именно музыка помогала ярче, глубже переживать содержание фильма. Показ фильмов сопровождался «Музыкальной иллюстрацией» - на ф-но исполняли фрагменты классической или современной музыки, в той или иной форме созвучных происходившим на экране событиям. Позднее добавили титры, а ещё позднее кино озвучили. Сейчас мы с вами увидим фрагмент немого кино.

Видеофрагмент №1 (без звука).

У: Кто знает имя замечательного актёра, которого мы видели на экране?

/ответы детей/

У: Чарли Чаплин. Скажите, был ли этот фрагмент интересен, или чего-то в нем не хватало?

/ответы детей/

У: Давайте посмотрим его еще раз.

Видеофрагмент №1 (со звуком).

У: Какие чувства вы испытали, посмотрев этот фрагмент? Благодаря чему?

/ответы детей/

У: Музыка передает в полной мере чувства и эмоции даже без помощи слов. Чарли Чаплин комический актёр, клоун. Жанр весёлого фильма называется комедия.

У: Ребята, обратите внимание на следующий видеофрагмент, он наверняка всем знаком.

Видеофрагмент №2.

У: Это мультфильм «Бременские музыканты» (по сказке братьев Гримм), музыку к которому написал Г. Гладков. Можно ли этот мультфильм назвать музыкальным?

/ответы детей/

У: Можно. Мультфильм насквозь пронизан музыкой, песнями и само название уже говорит за себя - «Бременские музыканты». Музыка сопровождает не только мультфильмы, но и кино!

Видеофрагмент №3.

У: Ребята кто мне может сказать название этого фильма? Кто исполняет эту песню?

/ответы детей/

У: «Карнавальная ночь». Людмила Гурченко. Ребята, какие фильмы, мультфильмы вы так же можете отнести к музыкальным?

/ответы детей/

У: Ребята, скажите, важна ли музыка для таких видов искусства как опера, кино, телевидение? Какую роль играет музыка в этих видах искусств?

/ответы детей/

У: Музыка - неотъемлемая часть произведений киноискусства, которое существует на основе синтеза литературы, театра, изобразительного искусства, музыки.

Вокально-хоровая работа: исполнение песен из мультфильма «Бременские музыканты».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал