- Учителю
- Урок музыки на тему Людвиг Ван Бетховен соната 'Лунная' (7 класс)
Урок музыки на тему Людвиг Ван Бетховен соната 'Лунная' (7 класс)
Урок музыки в 7 «а» классе
Тема урока: Людвиг Ван Бетховен соната «Лунная».
Тип урока: изучение новой темы
Цель урока: формирование умения анализировать музыкальное произведение на примере сонаты « Лунная» Людвига Ван Бетховена.
Задачи урока:
-
Познакомить с фрагментами частей сонаты «Лунная» Людвига Ван Бетховена.
-
Развивать умение анализировать сонату, как один из жанров симфонической музыки; интерес к музыке, музыкальный слух и память.
-
Воспитывать музыкальную культуру.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: научатся воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог, проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения - чувства, характер, настроение; использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.
Метапредметные результаты: научаться понимать учебную задачу урока; планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия, понимать их успешность или причины не успешности, корректировать свои действия; анализировать , сравнивать, обобщать; освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Личностные: научаться выражать эмоциональное отношение к искусству; осознавать жизненный смысл музыкальных образов.
Познавательные: научатся ставить и решать проблемы в процессе анализа музыки; извлекать необходимую информацию из прослушанного произведения; уметь строить речевое высказывание в устной форме: размышлять о музыке в форме диалога с учителем; учиться давать оценку результатам деятельности.
Регулятивные: научатся ставить учебную задачу; использовать речь для регуляции своего действия; оценивать воздействие музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя; преодолевать препятствия, трудности, возникающих в процессе исполнения и слушания музыки; оценивать воздействие полученной информации на собственные чувства и мысли.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке, анализировать, сопоставлять и делать коллективные выводы.
Виды деятельности учащихся:
слушание музыки, участие в размышлениях о музыке, пение, цветорелаксация.
Технологии:
• сотрудничества
• информационно-коммуникационные
• здоровьесберегающие
Дидактическое обеспечение урока: план анализа произведения, портрет композитора, видеоролики для цветорелаксации.
Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), экран и проектор.
Музыкальный материал:
• соната «Лунная».
• Романс «В лунном сиянье».
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой и физиологическое воздействие музыкального звука.
• Муз. приветствие «Здравствуйте, ученики. Здравствуйте, учитель»
• Пропевание звука «ля».
II. Актуализация знаний:
Отработать музыкальные понятия «соната», «сюита», «симфония».
У: Сегодня я на уроке предлагаю вам выбрать цвет жетончика по вашему настроению. Для вас представлены: желтые, красные и зеленые. Таким образом, мы создадим три группы.
Предлагаю прослушать фрагменты трёх музыкальных произведений. (симфонию, сюиту и сонату).
Первый фрагмент (Симфония №5 Л.В. Бетховен). Слушают.
Какой это жанр музыки?
Д: Симфония№5 Л.В. Бетховен
Второй фрагмент (Н.А.Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шахерезада»).
У: Какой это жанр музыки?
Д: Сюита.
Третий фрагмент («Патетическая соната»).
У: Какой это жанр музыки?
Д: Соната.
Прежде чем начать анализ музыкальных произведений вы в каждой группе определите руководителя - «дирижера». Дирижер должен спросить мнение каждого. Написать общее мнение группы и представить классу. Ребята! Я раздаю вам план анализа музыкального произведения.
1ряд (желтые), вы первая группа. У вас жанр симфония.
План анализа музыкального произведения
1.Какой жанр?____________________________________________________
2.Сколько частей?_________________________________________________
3. Выявление главного настроения.
а) Какие чувства передаются в музыке?______________________________
б) Испытал ли ты их или просто зарегистрировал?_____________________
4. Определение средств музыкальной выразительности.
а) Лад.__________________________________________________________
б) Характер._____________________________________________________
в) Темп._________________________________________________________
г) Динамику._____________________________________________________
5. Какой инструмент играл?_________________________________________
6. Постижение главной идеи произведения.
а) Как ты думаешь, для чего композитор создал это произведение?____________________________________________________
б) Почему назвал произведение именно так?___________________________
7. Личностный подход к произведению.
а) Какие события из твоей жизни напоминает тебе эта музыка?__________________________________________________________
б) Что бы тебе захотелось сделать, прослушав эту музыку? __________________________________________________________
2 ряд (красные), вы вторая группа. У вас жанр сюита
План анализа музыкального произведения
1.Какой жанр?____________________________________________________
2.Сколько частей?_________________________________________________
3. Выявление главного настроения.
а) Какие чувства передаются в музыке?______________________________
б) Испытал ли ты их или просто зарегистрировал?_____________________
4. Определение средств музыкальной выразительности.
а) Лад.__________________________________________________________
б) Характер._____________________________________________________
в) Темп._________________________________________________________
г) Динамику._____________________________________________________
5. Какой инструмент играл?_________________________________________
6. Постижение главной идеи произведения.
а) Как ты думаешь, для чего композитор создал это произведение?____________________________________________________
б) Почему назвал произведение именно так?___________________________
7. Личностный подход к произведению.
а) Какие события из твоей жизни напоминает тебе эта музыка?__________________________________________________________
б) Что бы тебе захотелось сделать, прослушав эту музыку? __________________________________________________________
3 ряд (зеленые), вы третья группа. У вас жанр соната
План анализа музыкального произведения
1.Какой жанр?____________________________________________________
2.Сколько частей?_________________________________________________
3. Выявление главного настроения.
а) Какие чувства передаются в музыке?______________________________
б) Испытал ли ты их или просто зарегистрировал?_____________________
4. Определение средств музыкальной выразительности.
а) Лад.__________________________________________________________
б) Характер._____________________________________________________
в) Темп._________________________________________________________
г) Динамику._____________________________________________________
5. Какой инструмент играл?_________________________________________
6. Постижение главной идеи произведения.
а) Как ты думаешь, для чего композитор создал это произведение?____________________________________________________
б) Почему назвал произведение именно так?___________________________
7. Личностный подход к произведению.
а) Какие события из твоей жизни напоминает тебе эта музыка?__________________________________________________________
б) Что бы тебе захотелось сделать, прослушав эту музыку? __________________________________________________________
Вы должны за 5 минут сделать анализ музыкальных произведений. Приступайте. Время пошло. ( Консультирую. Прослушали выступающих). Поаплодировали им.
III. Определение цели и задач урока.
Предлагаю прослушать фрагмент нового музыкального произведения, которое состоит из трех частей.
Может кто-то слышал это произведение по телевизору или радио?
Как называется это произведение?
Д: Соната «Лунная».
У: Кто назовет автора произведения?
Д: Людвиг Ван Бетховен
У: Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
Д: Людвиг Ван Бетховен соната «Лунная».
У: Что вы хотите узнать сегодня на уроке нового?
Д: Прослушать полностью произведение.
Почему такое название у сонаты? В честь кого автор её сочинил?
Да, сегодня наш урок мы посвятим анализу этого замечательного произведения.
Сообщение о музыканте (выступление и презентация ученика).
Соната «Лунная» является одним из величайших созданий Людвига Ван Бетховена. Изначально называлась « Соната № 14» . Но в 1832 году немецкий поэт Людвиг Рельштаб, один из друзей Бетховена, увидел в первой части произведения образ люцернского озера тихой ночью, с отражающимся от поверхности переливами лунным светом. Он и предложил название «Лунная». Пройдут годы, и первая размеренная часть произведения: «Адажио сонаты N 14 quasi una fantasia», - станет известна всему миру под названием «Лунная соната». Состоит соната из трех частей - Адажио, Аллегро и Финала.
Людвиг Ван Бетховен - немецкий композитор, пианист и дирижёр. Он приобщился к музыке с раннего детства. Концертные выступления молодого Бетховена проходили с огромным успехом, он был невероятно популярен, вел активную светскую жизнь, его с полным правом можно было назвать кумиром молодежи того времени. Но одно обстоятельство стало омрачать жизнь композитора - постепенно угасающий слух. «Я влачу горькое существование,- писал Бетховен своему другу.- Я глух. При моем ремесле ничего не может быть ужаснее…О, если бы я избавился от этой болезни, я обнял бы весь мир». Посвятил «Лунную» сонату своей ученице Джульетте Гвиччарди, именно Джульетта вдохновила Бетховена на написание бессмертного шедевра.
IV. Работа над темой урока.
-
Работа в группах. (Дети слушают фрагменты каждой части сонаты)
Первая группа заполняет план анализа 1 части сонаты «Лунной» и совместно рисует ее образ.
Вторая группа заполняет план анализа 2 части сонаты «Лунной» и совместно рисует ее образ.
Третья заполняет план анализа 3 части сонаты «Лунной» и совместно рисует ее образ.
Время выполнения работы 12-15 минут.
Выступление групп.
Вывод: Из скольких частей состоит соната? В каком темпе написана каждая часть? Какой характер каждой части сонаты? Какое настроение? Какой образ? Сколько инструментов звучало?
3. Динамическая пауза. Цветорелаксация.
Мы проделали большую работу и теперь надо немного отдохнуть. Оранжевый, жёлтый, красный цвет придадут энергии. Какой видеоролик выбираем? (Демонстрирую ролик, который выбрали дети).
К просмотру добавляются несложные движения: хлопки, щёлканье пальцами и т.д.
Множество интерпретаций (изменений) звучания «Лунной сонаты» было сделано с целью, дать возможность прикоснуться к этому творению не только пианистам. Вот пример вокальной интерпретации сонаты «Лунной» - это романс. Кто скажет, что такое романс?
Д: Романс - жанр вокальной музыки, романтического характера.
У: Правильно.
4.Распевка.
Давайте распоемся. По рядам
1-й ряд - А-я-э-е-е,
2-й ряд - О-е-о-е -е
3-й ряд - а-я-э-е-е.
Унисон - поем все вместе.
А-я-э-е-е,О-е-о-е -е, а-я-э-е-е.
Я раздам вам листочки с текстом романса «В лунном сиянье».
Романс «В лунном сеянье»
1.В лунном сиянье ранней весною,
Помнятся встречи, друг мой, с тобою.
Динь-динь-динь,динь-динь-динь-
Колокольчик звенел. Этот звон, этот звон о тебе говорит.
Давайте все вместе прочитаем. Послушайте мелодию. Попробуем спеть вместе. А теперь поем сами. Спасибо. Молодцы! Давайте поаплодируем друг другу.
5. Исполнение 1 части сонаты учеником.
-
Итог урока.
Что мы с вами сегодня узнали нового на уроке?
Д: Познакомились с музыкальным произведением соната «Лунная» Людвига Ван Бетховена.
У: Где с вами сможем применить полученные знания на практике?
Д: Да. Каждый из нас может самостоятельно применить эту план для анализа музыкального произведения. Научились анализировать музыкальное произведение на примере сонаты «Лунной» Людвига Ван Бетховена.
VI. Рефлексия. Определение настроения смайликами.