- Учителю
- Сценарные планы уроков музыки 5-7 класс
Сценарные планы уроков музыки 5-7 класс
Сценарный план урока музыки 5 класс
Тема урока
«Россия, Россия, нет слова красивей…»
Цель урока
Создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки. А также произведений литературы.
Задачи урока
Образовательные; формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
Развивающие: учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения; в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия обучающихся
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1.Само-определение
к учебной деятельности.
Исполнение музыкального приветствия: «Родина моя»
сл. И муз. О. Просвириной.
Исполнение
(в диалоге с учителем).
Организация класса.
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем;
Л:мотивация, самоопределение
Р: целеполагание.
Применять выразительные средства в исполнительской деятельности на
музыкальном материале.
2.Актуализация знаний.
Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок: вступительная беседа (чтение стихотворения
С. Есенина);
просьба составить ассоциативный ряд со словом Россия, сделать выводы.
Актуализация знаний учащихся.
Вывод о многогранности образа России.
Сотрудничество в ходе реализации
музыкально-творческих задач;
Творческая самореализация на уроке;
П: логические - анализ изученного материала с целью выявления предмета.
Наблюдать объекты и явления культуры.
Воспринимать и анализировать смысл
художественного образа произведения.
3.Постановка учебной задачи.
Чтение текста (учебник, с.10).
Просит сформулировать тему занятия, виды занятости, цель и ее достижение. Озвучивает название темы урока «Россия, Россия, нет слова красивей…» (презентация, слайд №1)
-Работа с текстом учебником,
-ответы по
постановке учебной задачи,
- определение видов деятельности,
-принимают учебную задачу
Формирование художественного вкуса;
Проявление творческой инициативы;
Проявление собственного отношения к выбору творческого материала;
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками
П: логические - анализ субъектов с целью выделения общего признака.
Р: контроль в форме сличения своего действия (ответа) с заданным эталоном.
К: мотивация
Понимать и представлять смысл объектов и явлений искусства;
Классифицировать, анализировать и систематизировать изученный материал.
4.Вокально-хоровая работа.
Рассказывает о березе (символика).
Исполнение «Песня о березке» слова С. Есенина, музыка Г. Струве
(презентация, слайд №2)
Дети исполняют песню коллективно.
Формирование художественного вкуса;
Проявление творческой инициативы;
Р: актуализация правил исполнения вокальных произведений
К: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения
П: логические - характеристика произведения и его обоснование;
Умение выражать эмоциональное и образное содержание музыкального произведения;
5.Изучение нового материала.
Беседа о р.н. инструментах: просит назвать их. (презентация, слайд№3)
Слушанье р.н.п. «Камаринская», обращает внимание на ритмическую сторону произведения.
Исполнение с музыкально-ритмическими движениями.
В результате практических действий приходят к выводу, что ритм очень важен для передачи настроения произведения.
Учащиеся подбирают инструменты, которые соответствуют характеру произведения и поясняют свой выбор.
Исполнение песни с музыкально-ритмическими движениями по тексту
Умение познавать мир через музыкальные формы и образы;
Умение выражать эмоциональное и образное содержание музыкального произведения;
Уважительное отношение к иному мнению, Сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов, решения
различных музыкально-творческих задач.
П:
знаково-символические действия (моделирование)
П: общеучебные - умение создавать копию по образцу, рефлексия способов и условий действия
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание уровня усвоения материала
К: умение работать с группой, с точностью предавая ритм пьесы
Представлять роль и место музыкального искусства в жизни человека;
Описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;
Проявлять эмоционально- ценностное отношение к искусству;
6.Первичное закрепление нового материала.
Вокально-хоровая работа.
Слушание и анализ финала симфонии №4
П.И. Чайковский: (портрет, слайд4)
Выявление ассоциативный ряд, связи с р.н.п, средства музыкальной выразительности, понятие симфонического оркестра.
Вопросы по теме. (презентация слайд № 5)
Исполнение песни «Моя Россия» сл. Н.Соловьевой, муз. Г.Струве
Аналитические вопросы.
Дети отвечают на вопросы
Дети отвечают на вопрос учителя и высказывают предположения.
Исполняют песню.
Отвечают на вопросы.
Формирование художественного вкуса;
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении творческой работы;
Проявление собственного отношения к выбору творческого материала;
Проявление творческой инициативы.
К: поиск способов разрешения проблемы
П: моделирование
П: логические - характеристика произведения и его обоснование
Личностные:
инициатива, самоопределение
П: анализ, сравнение
Представлять место и роль музыкального искусства в жизни человека;
Воспринимать и анализировать смысл музыкального произведения;
Классифицировать изученные музыкальные произведения;
Осознавать ценность музыкальной культуры разных народов
7.Итог урока.
Проверка знаний. Тест.
Выполняют тест
Самоопределение.
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении работы.
П: общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения материала
Структурировать и систематизировать изученный материал;
Представлять роль и место музыкального искусства в жизни человека;
Описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;
8.Домашнее задание.
Объявление домашнего задания, творческая тетрадь с.4-5
Работа в творческой тетради с.4-5
Ответственное отношение к учению;
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении творческой работы;
Умение познать мир через музыкальные формы, образы;
Р.: умение организовать свою деятельность для выполнения задания;
К.: умение применить свои знания на практике;
П: аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства.
Классифицировать, анализировать и систематизировать изученный материал
Сценарный план урока музыки 6 класс.
Тема урока
«Старинный русский романс».
Цель урока
Ввести учащихся в эмоционально - образный строй русской музыки на основе знакомства с жанром романса.
Задачи урока
Образовательные: расширить знания о понятии «романс», как жанре старинной вокальной музыки;
Развивающие: развивать навыки музыкального восприятия произведений и вокальные навыки при разучивании романсов;
Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства, художественный вкус и любовь к музыке.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия обучающихся
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1.Органи-зационный
Настраивает на работу, создаёт положительный, психологический настрой.
Исполнение песни - приветствия «Добрый день» (Я. Дубровин).
Исполнение
(в диалоге с учителем).
Организация класса.
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем;
Л:мотивация, самоопределение
Р: целеполагание.
Применять выразительные средства в исполнительской деятельности на
музыкальном материале.
2.Актуализация знаний.
Выявляет предварительные знания и определить их границы.
Подводит учащихся к освоению новой темы через повторение пройденного материала.
Контролирует выполнение заданий.
(Иллюстрация с текстовым сопровождением)
Отвечают на вопросы.
Обобщают свои знания о жанрах вокальной музыки.
Делают устный сравнительный анализ жанров: песни, романса, серенады, вокализа.
Развитие умений и навыков познания и самопознания через искусство;
Проявление себя индивидуально и в группе;
П: логические - анализ изученного материала с целью выявления предмета.
Структурировать и систематизировать изученный материал
Расширять свой кругозор
Знать и уметь применять музыкальную терминологию
3.Поста-новка учебной задачи.
Мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Определение темы и цели урока
Беседа.
Просит сформулировать тему урока и цель.
Слушают и анализируют фрагмент романса П. Булахова «Гори, гори, моя звезда».
Определяют тему и цель урока.
Формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство;
Умение выражать эмоциональное и образное содержание музыкального произведения;
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками
П: логические - анализ субъектов с целью выделения общего признака.
К: мотивация
Р: способность занимать личностную позицию по отношению к тому или иному
произведению, аргументировать свою точку зрения;
Понимать и представлять смысл объектов и явлений искусства;
Классифицировать, анализировать и систематизировать изученный материал.
4.Изучение нового материала.
Познакомить учащихся с романсом А.Варламова «Красный сарафан». Сделать музыкальный анализ произведения.
Демократическая
Знакомит с творчеством композитора А. Варламова.
(Прослушивание музыкального произведения,
иллюстрация с текстовым сопровождением).
Слушают и размышляют над содержанием музыкального произведения. Определяют средства музыкальной выразительности. Высказывают суждения о музыке.
Зачитываю строки из жизни - биографии композитора А. Варламова.
Развитие умений и навыков познания и самопознания через искусство;
Формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем многообразии
К: поиск способов разрешения проблемы
П: моделирование, логические - характеристика произведения и его обоснование, анализ, сравнение.
Проявлять эмоционально- ценностное отношение к искусству;
Структурировать и систематизировать изученный материал;
Описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;
5.Первич-ное закрепле-ние
Вокально - хоровая работа
Разучить романс М.Глинки «Жаворонок».
Предлагает учащимся настроить их голоса в созвучии с уроком. Разучивает с детьми романс «Жаворонок». Работает над чистотой интонации и характером исполнения произведения.
(Иллюстрация с нотным сопровождением)
Коллективно - исполнительская деятельность учащихся.
Формирование художественного вкуса;
Проявление себя индивидуально и в группе;
Р: актуализация правил исполнения вокальных произведений
К: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения
П: логические - характеристика произведения и его обоснование;
Умение выражать эмоциональное и образное содержание музыкального произведения;
6.Итог урока.
Обобщение знаний.
Что нового узнали?
Музыку, каких композиторов мы сегодня слушали?
Составление синквейна по теме «Романс».
Делают выводы и общения по теме урока. Высказывают свои оценочные суждения.
Составление синквейна по теме «Романс».
Самоопределение.
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении работы.
П: общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения материала
Структурировать и систематизировать изученный материал;
Представлять роль и место музыкального искусства в жизни человека;
Описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;
7.Домаш-нее задание.
Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации.
Записывают домашнее задание. Сочинение: «Какие переживания, жизненные ассоциации, зрительные образы возникают в твоем воображении под воздействием музыкальных образов русских романсов? (на примере романса М. Глинки «Жаворонок»).
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении творческой работы;
Развитие умений и навыков познания и самопознания через искусство;
Р.: умение организовать свою деятельность для выполнения задания;
К.: умение применить свои знания на практике;
П: аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства.
Классифицировать, анализировать и систематизировать изученный материал.
Проявлять эмоционально- ценностное отношение к искусству;
8.Рефлексия.
Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли затруднения. Благодарит за работу на уроке .
Оценивают работу на уроке.
Смыслообразование
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П: рефлексия
Р: самооценка
Понимать и представлять смысл объектов и явлений искусства;
Умение структурировать, анализировать свои знания.
Сценарный план урока музыки 7 класс.
Тема урока
«Классика и современность».
Цель урока
Актуализировать жизненно-музыкальный опыт учащихся;
проявить интерес учащихся к музыке, как к ценности национальной и мировой культуры.
Задачи урока
Образовательные: знакомство учащихся с понятиями классика и классическая музыка, классика жанра, стиль (эпохи, национальный, индивидуальный); актуализация жизненно-музыкального опыта учащихся, выражение личностного отношения к музыке, систематизация знаний о музыке;
Развивающие: обогатить мировосприятие, расширить его спектр; художественный вкус учащихся, музыкальный кругозор и словарный запас учащихся, умение выражать свои эмоции и чувства соответственно услышанному; коммуникативные навыки; развитие вокально-хоровых навыков; культуры прослушивания;
Воспитательные: уважение к музыке разных эпох и композиторов, воспитывать умение работать в коллективе.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия обучающихся
Планируемые результаты
Личностные
Мета предметные
Предметные
1.Организационный
Настраивает на работу, создаёт положительный, психологический настрой.
Музыкальное приветствие. Беседа о летних музыкальных впечатлениях.
Диалог с учителем
Организация класса.
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем;
К:умение организовать свою деятельность;
Применять выразительные средства в исполнительской деятельности на
музыкальном материале.
2.Актуализация знаний.
Выявляет предварительные знания и определить их границы.
Подводит учащихся к освоению новой темы.
Контролирует выполнение заданий.
(презентация с.№1)
Просит
сформулировать тему урока и цель.
Отвечают на вопросы.
Обобщают свои знания о классической и современной музыке.
Делают устный сравнительный анализ.
Определяют тему и цель урока.
Проявление творческой инициативы,
формирование навыков самостоятельной работы при выполнении творческой работы;
П: логические - анализ выявления предмета.
Р: формирование способности аргументировать свою точку зрения;
Расширять свой кругозор.
Знать и уметь применять музыкальную терминологию
3.Постановка учебной задачи.
4.Изуче-ние нового материала
Мотивация материала. Знакомит с муз. произведениями
Беседа о классической музыке (презентация с.2, с.3,4)
Дискуссия.
Продолжение беседы о современной музыке
(презентация с.10-16)
Слушают и анализируют фрагменты из произведений Определяют средства музыкальной выразительности. Высказывают суждения о музыке:
М.Мусоргского, С.Прокофьева, Л.В.Бетховена, Э.-Л.Уэббера.
Дискуссия.
Слушание музыки.
Звучит песня группы «Битлз»- «Вчера». Слушают и анализируют, определяют средства музыкальной выразительности. Высказывают суждения о музыке. Сравнивают
Формирование художественного вкуса;
формирование навыков самостоятельной работы при выполнении творческой работы;
проявление творческой инициативы;
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками
К: мотивация,поиск способов разрешения проблемы
Р: способность занимать личностную позицию по отношению к тому или иному
произведению, аргументировать свою точку зрения;
П:моделирование, логические - характеристика произведения и его обоснование, анализ, сравнение.
Закрепление понятий «Классика» и «Современность»; расширение знакомства с музыкой и творчеством композитора;
реализация творческого потенциала;
умение определять стилевое своеобразие классической музыки.
5.Первич-ное закрепле-ние
Вокально - хоровая работа
Распевание.
Работа над песней «Замыкая круг» м. К. Кельми, сл. М. Пушкиной
Показ песни.
. Разучивание первого куплета песни. При разучивании обращается внимание на: точность исполнения мелодии; фразировку;
дикцию.
(Иллюстрация с нотным сопровождением)
Слушают и анализируют
Коллективно - исполнительская деятельность учащихся.
Формирование художественного вкуса;
Проявление себя индивидуально и в группе;
Р: актуализация правил исполнения вокальных произведений
К: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения
П: логические - характеристика произведения и его обоснование;
Умение выражать эмоциональное и образное содержание музыкального произведения;
6.Итог урока.
Обобщение знаний.
Вопросы.
Озвучивает высказывания
Ф.Листа, Д.Б. Кабалевского.
Д.Д.Шостаковича
( презентация с.17)
Отвечают на вопросы.
Делают выводы и общения по теме урока. Высказывают свои оценочные суждения.
Самоопределение.
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении работы.
П: общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения материала
Структурировать и систематизировать изученный материал;
Представлять роль и место музыкального искусства в жизни человека;
Описывать явления музыкальной культуры, используя для этого специальную терминологию;
7.Домаш-нее задание.
Учитель задаёт домашнее задание по выбору : сообщение о группе «Битлз»;
найти интересные сайты о музыке Даёт рекомендации.
Выбирают, записывают домашнее задание.
.
Формирование художественного вкуса;
формирование навыков самостоятельной работы при выполнении творческой работы;
проявление творческой инициативы;
Р.: умение организовать свою деятельность для выполнения задания;
К.: умение применить свои знания на практике;
П:аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства.
Развитие музыкального вкуса;
реализация творческого потенциала;
расширение знакомства с музыкой и творчеством композитора;
8.Рефлек-сия.
Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли затруднения. Благодарит за работу на уроке .
Оценивают работу на уроке.
Смыслообразование
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П: рефлексия
Р: самооценка
Понимать и представлять смысл объектов и явлений искусства;
Умение структурировать, анализировать свои знания;