- Учителю
- Конспект пробного занятия по музыке на тему: 'Дружба'
Конспект пробного занятия по музыке на тему: 'Дружба'
Цель: приобщать младших школьников к историческому и культурному наследию нашей страны;
Задачи:
- способствовать развитию творческой активности, артистичности учащихся.
-воспитывать нежное, чуткое отношение к друзьям;
-способствовать созданию доверительных отношений между детьми;
-знакомство детей с таким понятием как «дружба»;
-содействовать формированию дружного классного коллектива.
Тип занятия: беседа
Планируемые результаты:
Метапредметные:
1. Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее- ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
2. Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
3. Сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека.
4. Сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.
5. Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.
Личностные:
1. Формирование целостного, социально- ориентировочного взгляда на мир в его ограниченном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
4. Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование занятия: ТСО
Литература: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2012/07/25/vvodnoe - zanyatie-v-obrazovatelnuyu-vokalnoy-studii
Ход занятия:
У:Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия, а чтобы узнать её, вам необходимо отгадать загадку:
С ним всегда легко болтать.
Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный ….( друг).
У:Правильно ребята, сегодня мы с вами поговорим о дружбе.
У:Ребята, как вы думаете, что такое дружба?
Д:Это доверие, честность, когда доверяешь друг другу…
Правильно ребята. Дружба-это отношения между людьми, которые строятся на доверии, искренности, общих интересах и увлечениях. Главные качества дружбы- это доверие и терпение.
Людей, которые дружат называют друзьями.
Друг- это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е несет ответственность.
У: А сейчас мы проверим какие у каждого из вас друзья. Каждый по очереди будет описывать своего друга одним словом. И так начнем.
Ребята, я вам прочитаю несколько стихотворений, а вы скажите, поступают ли так настоящие друзья:
Как начну конфеты есть,
У меня друзей несчесть.
И закончились конфеты
И друзей впомине нету.
За конфету каждый друг,
Так и рвет её из рук.
Ну зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты.
В сумку ябеды Ларисы
Я с утра подкинул крысу,
Та устроит в сумке нору,
-Вот потеха будет скоро!
На весь класс одну Иришку
Уважаю как мальчишку,
С Ирой я давно дружу-
Ей лишь кнопку подложу…
У: Ребята, настоящие друзья так поступают? Давайте ответим хором
Д:(общий ответ детей «нет»).
У: Конечно нет! И чтобы понять какая дружба должна быть, мы сейчас с вами поиграем.
Для начала встаньте. Я вам сейчас буду перечислять разные качества дружбы. Когда я называю хорошие качества дружбы-вы хлопаете. А когда плохие качества, которые мешают дружбе- вы топаете. Только хлопаем и топаем не громко. Начнем.
(понимание, драка, помощь, ссора, зависть, честность, справедливость, грубость, обман, доброта, уважение, верность, предательство, улыбка.)
У: Молодцы ребята! Вы очень сообразительны!
У: Ребята, я думаю вы все любите мультфильмы?
Мы с вами сейчас просмотрим отрывок из мультфильма «Кот Леопольд» А вы подумаете и скажите:
-Кто главные герои этого мультфильма?
-О чем поется в этой песне?
У: Молодцы ребята. А сейчас мы с вами разучим песню про дружбу. Для начала послушайте её , а затем ответьте мне на вопросы:
-
Какая песня по настроению?
-
О чем поется в этой песне?
У: наше занятие подходит к концу. И в заключении я бы хотела вам предложить законы дружбы, которые вы пообещаете выполнять и соблюдать.
-
Помогай другу в беде.
-
Умей с другом разделить радость.
-
Не смейся над недостатками друга.
-
Останови друга, если он делает что то плохое.
-
Не обманывай друга.
-
Умей признавать свои ошибки, помириться с другом.
-
Не предавай своего друга.