- Учителю
- Конспект урока музыки в 4 классе
Конспект урока музыки в 4 классе
Урок в 4-ом классе
Тема урока: Балет «Петрушка»
Жанр урока: тематический
Вид урока: урок изучения нового материала, с элементами закрепления ранее изучаемого материала
Тип урока: урок-путешествие
Цель урока: расширить и углубить представление учащихся о народных традициях, показать, что в музыке И.Ф.Стравинского, также как в картинах Б.М.Кустодиева, множество самых разнообразных контрастных деталей соединяются в единую, цельную картину.
Задачи урока:
-
расширить и углубить представление учащихся о народных традициях;
-
показать, что в музыке И.Ф.Стравинского, также как в картинах Б.М.Кустодиева, множество самых разнообразных контрастных деталей соединяются в единую, цельную музыкальную картину;
-
воспитывать любовь к Родине, народным традициям;
-
учить детей анализировать и размышлять;
-
развивать вокально-хоровые навыки.
Оборудование: презентация; видеоматериал; отрывной календарь с названиями дней масленичной недели, прикрепленный на доску; ширма, в виде театра балагана; афиша, располагаемая на центральной части ширмы; перчаточная кукла «Петрушка», раздаточный материал.
Музыкальный материал: фрагменты балета «Петрушка», песни: русская народная «Масленичная», М. Рубенштейн, «Матушка весна», современная «Масленица», песня-закличка «Кулик».
Ход урока.
Этап 1.
Введение в тему. Эмоциональный настрой.
Учащиеся формулируют тему урока сами, совместно с учителем ставят проблемный вопрос урока.
Работа с презентацией.
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня урок у нас необычный, мы рады видеть у себя гостей - учителей музыки Энгельсского муниципального района. Сегодня вам самим предстоит догадаться, о чем пойдет речь на уроке. Для этого предлагаю посмотреть вам ранее знакомые картины русского художника Бориса Михайловича Кустодиева.
- Что изображено на этих картинах? (масленица, гулянье народа, катание на лошадях…)
- Что, по-вашему, их объединяет? (единое время года, праздничная атмосфера, запечатлены масленичные гулянья)
Так о чем же пойдет речь на нашем уроке?
(О масленице, о традициях празднования этого фольклорного праздника)
Правильно ребята, сегодня мы будем говорить о традициях празднования Масленицы, и посмотрим как этот праздник отражен в музыкальных произведениях и на полотнах русского художника Кустодиева.
- Почему эти картины можно назвать звучащими? (всё в движении, можно представить себе хруст снега, звон колокольчиков, шумные возгласы людей, народные песни)
- Каков главный прием изображения разноголосой праздничной толпы? (контраст: сочетание белого с яркими красками)
- Как будет звучать музыка с этих полотен? (ярко, празднично, весело, широко, игриво, радостно…).
Этап 2.
Распевание. Упражнение на дыхание.
- Что же давайте, и мы настроим наши голоса, в созвучии с этими картинами.
Распевание (да-ди-да, ри-и-и, пых-пых-пых)
Этап 3.
Закрепление ранее знакомого материала 2 и 3 класса.
Раздел. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
(по программе Г. П. Сергеевой, Е, Д. Критской)
- Ребята, сегодня, мы с вами отправимся на народное гуляние, посвященное Масленице. Масленица - обрядовый славянский праздник, который дошел и до наших времен.
- Ребята, чему посвящен этот праздник?
(Проводам зимы и встрече весны).
Учитель: Возник он в глубокой древности и праздновался в конце зимы.
- Сколько дней праздновался этот праздник?
Дети: Неделю.
Учитель: Он длился неделю - последнюю неделю перед Великим постом. Начало праздника открывалось шумной встречей Масленицы в понедельник.
Учитель подходит к доске, где висит календарь. Читает совместно с детьми название первого дня Масленицы.
- Он так и назывался "Встречей". Всех гостей встречают блинами. Раньше, да и сейчас, ходят по домам ряженые и напрашиваются на весёлое угощение.
- Давайте и мы встретим Масленицу ранее изученной песней.
Песня «Масленица»
Учитель подходит к доске, где висит календарь. Отрывает листок, читает вместе с учащимися название второго дня Масленицы.
Учитель: Вторник - "Заигрыш": с этого дня начинались катания на лошадях, ряженья и представленья.
Появляются скоморохи
1-й скоморох:
Добрый день, гости дорогие,
Жданные, званые и желанные.
2-й скоморох:
Здравствуйте, молодки!
Здравствуйте, лебедки!
Ребята-молодцы, веселые удальцы!
1-й скоморох: Почтенные и молодые.
2-й скоморох: Полные и худые.
1-й скоморох: Мы рады гостям, как добрым вестям!
2-й скоморох: Добро пожаловать! Всех привечаем, душевно встречаем!
1-й скоморох: Мы - скоморохи! С нами лучше веселиться, а без нас праздник никуда не годится.
2-й скоморох: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
1-й скоморох: Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну заклинаем!
Учитель: Давайте, исполним песню «Матушка весна»
Песня «Матушка весна»
По календарю читается название третьего дня
Учитель: Среда - "Лакомка": во всех домах ели блины и другую вкусную еду.
- Песнями, танцами, горячими блинами закликали люди красавицу-весну. Так у славянских народов появились песни-заклички (веснянки). Давайте и мы покликаем птиц в песне "Кулик».
Песня «Кулик»
По календарю читается название четвертого дня
Учитель: Четверг - "Широкая масленица", "Перелом", кульминация праздника. Широко праздновали этот день. На "Широкую масленицу" разыгрывали целые представления, в которых участвовали силачи, танцовщицы, музыканты (шарманщики и др.), фокусники, кукольники, скоморохи, Петрушки…
Этап 4. Знакомство с новым материалом.
- Посмотрите на картину нам уже знакомого художника Кустодиева «Балаганы».
- Что изображено на картине? (люди, толпа, театр, цирк…и.т.д.)
Учитель: Картина очень пестрая с резкими контрастами, вместе с тем очень цельная. Сочетание неподвижной белой массы инея на деревьях с яркими красками движущейся шумной толпы составляет основной контраст картины.
- Какими музыкальными красками надо воспользоваться, чтобы сложить музыку по картинам Б.М.Кустодиева ?
Дети: Динамическими, темповыми, тембровыми, ладовыми…
Учитель: Какие изобразительные интонации помогли бы передать праздничное народное гуляние?
Дети: Шум разноголосой толпы, народные наигрыши, песни, перезвон бубенцов под дугой лихой тройки, голоса артистов.
- А кто знает, где показывались уличные представления?
Балаганы - это высокие жёлтые дощатые бараки, на всех расцветали трёхцветные флаги. Внутри балаганов было холодно, они согревались лишь дыханием публики, и несчастные актёры говорили сиплыми голосами из последних сил.
- А что необычного сегодня у нас в кабинете? (ширма, такая бывает в кукольном театре…)
- Ширма, она оформлена в виде балаганчика.
Появляется кукла.
Петрушка (перчаточная кукла)
Я, Петрушка, шапка на макушке,
Шел, шел, и к вам дошел.
Зазываю на веселое представление!
Подходите! Спешите, люди добрые, от мала до велика!
Потеха пришла, смех, веселье принесла!
Шторки открывайте, и про представленье читайте.
(открываются шторки дети видят афишу)
Афиша. Работа с афишей.
- О чём рассказывает нам афиша?
(дети читают афишу)
(Балет «Петрушка» русского композитора Игоря Стравинского)
- Давайте вспомним, что такое балет?
(Балет - это музыкальный спектакль, где чувства героев переданы через танец).
- А кто будет главными героями балета? (дети читают названия героев и сами называют Арапа, Балерину и Петрушку)
Учитель: Посмотрите на этих персонажей, представьте себя режиссёром спектакля и определите характер этих кукол.
- Балерина - воздушная, легкая, кокетливая
- Арап - изображен восточной музыкой,
- Петрушка - веселый, шутливый, игривый.
Учитель: Вы молодцы и правильно определили главных персонажей балета «Петрушка», который был написан в начале 20 века русским композитором Игорем Федоровичем Стравинским.
Работа с презентацией.
Этот балет ставят не только в театрах, но и исполняют как симфоническую сюиту. Балет состоит из четырех картин, соответственно сюита состоит из четырёх частей. Действие происходит на ярмарочном гулянье в Петербурге.
Народное гулянье на масленой. Балаганный дед потешает толпу. Появляется шарманщик с уличной танцовщицей, которая танцует, отбивая такт треугольником. Внимание толпы привлекают два барабанщика. Из театрика выходит старый фокусник. Он играет на флейте. Занавес раздвигается, толпа видит трех кукол: Петрушку, Арапа и Балерину. Фокусник оживляет их прикосновением своей флейты. К великому удивленью толпы, Петрушка, Арап и Балерина дружно пускаются в пляс.
- Представьте себя композитором и подумайте, как должна звучать музыка этой сцены?
- Весело, задорно, широко…
- Чтобы передать эту картину И.Ф.Стравинский написал множество мелодий, которые напоминают русские народные песни, танцы, наигрыши.
Просмотр 1 сцены балета «Петрушка» (видео)
- Сумел ли композитор передать колорит празднования Масленицы?
- Какие музыкальные краски он использовал?
- Есть ли что-либо общее между музыкальной картиной масленичного гулянья в балете И.Ф.Стравинского "Петрушка" и картинами Б.М. Кустодиева "Масленица", "Зима. Масленичное гулянье", «Балаганы»?
В чём своеобразие музыкального языка И. Стравинского?
- "Петрушка" - это сама жизнь. Вся музыка его полна такой бодрости, свежести, доступности, такого здорового и неподкупного веселья, такой несдержанной удали…, словно вы сами в снежно-солнечный масленичный суетливый день…попали в праздничную, хохочущую толпу и "слились с ней в неразрывное ликующее целое."
Н.Мясковский
- Сейчас я предлагаю вам составить свою афишу по Балету «Петрушка». На столе у вас лежат: цветной лист формата А4, конверт с заготовками, вам необходимо дополнить предложение и красочно оформить свою афишу.
Изготовление афиши.
Листается календарь.
- Пятница - Тёщины вечеринки. Угощают зятья.
- Суббота - Золовкины посиделки. Золовка - папина сестра. В этот день все родные собираются у золовки.
- Вот и подходит воскресенье - прощеный день. Самый последний и самый важный день масленицы. Родные и знакомые приходят друг у друга просить прощения за прошлые обиды. И я надеюсь, что с приходом этого дня вы у всех своих близких попросите прощения. А сейчас пришла пора прощаться с масленицей.
Песня «Масленица»
Этап 5. Обощение.
- Подводя итог урока, я прошу вас обобщить свои знания, с помощью своих афиш. Сейчас вы можете задать вопросы своим одноклассникам.
Учащиеся друг другу задают вопросы.
- Давайте ответим на вопрос, который был поставлен в начале урока.
- Какой композитор и художник помогли нам "услышать" и "увидеть" Масленицу? (Кустодиев, Стравинский).
Этап 6. Итог урока.
В конце урока дети дарят свои афиши гостям, учитель отмечает самых активных ребят, ставит оценки, угощает всех блинами.
- А мне остается добавить:
Русь известна русским чаем,
Всех блинами угощаем!