- Учителю
- Петя и волк урок музыки 2 класс
Петя и волк урок музыки 2 класс
Технологическая карта урока музыки № 8:________ Класс: 2
Умк: «Музыка. 1 - 4 классы» Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина
Тема урока: В концертном зале. Симфоническая сказка «Петя и волк».
Тип урока: открытия новых знаний.
Вид урока: беседа.
Цель: обучающая: - познакомить обучающихся с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки;
развивающая: - создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности;
мотивационная: - побудить интерес к творчеству С. Прокофьева.
Задачи:
- накопление тезауруса - багажа музыкальных впечатлений, интонационно - образного словаря, первоначальных знаний музыки и о музыке, формирование опыта музицирования, хорового исполнительства на основе развития певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;
- воспитание эмоционально - ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира;
- освоение музыкальных произведений и знаний о музыке.
Результаты освоения предмета:
1. Личностные
- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
- умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности;
- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (или индивидуального) музицирования при воплощении музыкальных образов.
2.Метапредметные
- формирование умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов.
3. Предметные
- формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
- освоение понятий: сюжет, тема, тембр, инструменты симфонического оркестра.
Характеристика деятельности обучающихся: узнавать тембры инструментов симфонического оркестра и сопоставлять их с музыкальными образами симфонической сказки; понимать смысл терминов: партитура, увертюра, сюита и др.
Оборудование: синтезатор, м/м установка, компьютер для прослушивания музыки; учебник «Музыка» 2 класс, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина; Модуль «Петя и волк»; Петя и волк. Симфоническая сказка. С. Прокофьев.
№
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные результаты
Метапредметные
результаты
Предметные
результаты
Ресурсы урока (муз. материал)
1
Организационный
5
Организация учебной мотивации
Настраивание учащихся на деятельность.
Мы начинаем изучение раздела «В концертном зале» темой - Симфоническая сказка «Петя и волк». Сегодня мы познакомимся с симфонической сказкой «Петя и волк».
Приветствуют учителя.
Записывают тему в тетрадь: ТЕМА: Симфоническая сказка «Петя и волк».
Партитура - нотная запись, которая объединяет все голоса инструментов оркестра.
- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
- формирование умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме.
- формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.
Учебник
с. 90
2
Повторение пройденного
материала
5
Теперь вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.
Отвечают на вопросы учителя:
- какой композитор сочинил оперу «Руслан и Людмила»
- как получилось у М.И.Глинки создать образ Руслана?
- как вы думаете,
какая музыка должна быть у злых сил?
- кто такой дирижер?
- что такое симфонический оркестр?
- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.
Учебник
с. 79 - 89
3.
Открытия и усвоения новых знаний, совершенствования навыков и умений
15
Работа по учебнику
с. 90 - 87.
Модуль «Петя и волк»;
Для любого человека важно во всех жизненных ситуациях никогда не унывать. Мы сегодня познакомимся с таким героем, который смел, решителен, всегда находит выход из трудной ситуации. И сегодня мы в этом убедимся, познакомившись с симфонической сказкой Сергея Сергеевича Прокофьева "Петя и волк". Эта сказка была написана в 1936 году.
Прослушивание и просмотр: Петя и волк. Симфоническая сказка. С. Прокофьев.
Отвечают на вопросы учителя:
- какие оркестры вы знаете?
- сказка называется «Петя и волк», как вы предполагаете, какие ещё герои могут присутствовать в этой сказке?
- скажите, о чем будет, эта сказка и как будут развиваться события?
- в каком жанре написана тема Пети?
- какие инструменты ведут тему Пети?
- какой инструмент исполняет тему Дедушки?
- к какой группе инструментов относится фагот?
- какие чувства вызвала у вас прослушанная музыка?
- умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности;
- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (или индивиду-ального) музицирования при воплощении музыкальных образов.
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- освоение понятий: сюжет, тема, тембр, инструменты симфонического оркестра;
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.
Учебник
с. 90 - 93;
Модуль «Петя и волк»;
Петя и волк. Симфоничес-кая сказка.
С. Прокофьев.
4.
Рефлексия учебной деятельности
10
Физ. минутка.
Работа с дыханием: упражнение «Нюхаем цветочек».
Распевание: «Страшная сказка»
Участвуют в рефлексии; Разучивание «Оранжевая песня» и исполнение «Лунатики».
- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (или индивиду-ального) музицирования при воплощении музыкальных образов.
- формирование умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме.
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.
Тексты песен «Оранжевая песня», «Лунатики»
5.
Этап информации о домашнем задании
1
Домашнее задание на следующий урок:
учебник с. 90 - 93.
Задают вопросы по д/з.
- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.
Записи в тетраде, учебник
с. 90 - 93 - пересказ.
6.
Закрепления новых знаний
4
Пришло время подвести итог нашего урока.
Давайте еще раз ответим на некоторые вопросы.
- в каком жанре написана тема Пети?
- какие инструменты ведут тему Пети?
- какой инструмент исполняет тему Дедушки?
- к какой группе инструментов относится фагот?
- как получилось у М.И.Глинки создать образ Руслана?
- как вы думаете,
какая музыка должна быть у злых сил?
- кто такой дирижер?
- что такое симфонический оркестр?
- интересно, как музыкантам удается играть так согласованно?
- как вы думаете, есть ли в оркестре главный музыкант?
- что такое опера?
- что такое театр?
- умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности.
- формирование умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- закрепление понятий: сюжет, тема, тембр, инструменты симфонического оркестра.
Учебник
с. 90 - 93