7


  • Учителю
  • Урок музыки для 5 класса по теме «Героические образы в музыке и изобразительном искусстве»

Урок музыки для 5 класса по теме «Героические образы в музыке и изобразительном искусстве»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок музыки в 5 классе, 3 четверти, в рамках темы «Можем ли мы увидеть музыку?» ( Программа Усачевой, Школяр) Цель урока: Создание условий для понимания изобразительной способности музыки.Привести детей к пониманию того, что героем может быть любой человек, независимо от во
предварительный просмотр материала

Героические образы в музыке и изобразительном искусстве.


урок музыки в 5 классе. Программа Усачевой-Школяр.


Цель урока: Создание условий для понимания изобразительной способности музыки. Привести детей к пониманию того, что героем может быть любой человек, независимо от возраста, пола, физических возможностей.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.


ход урока

После приветствия предложить ребятам послушать песню, которая поможет нам сформулировать тему урока.


звучит 1 куплет песни из кинофильма "Офицеры"


"От героев былых времен не осталось порой имен,

Те, кто приняли смертный бой стали просто землей, травой.

Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых,

Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним."


- Как вы думаете - о ком пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? ( о героях)

- давайте вместе сформулируем тему урока и запишем ее в тетрадь.

- Какую музыку сегодня будем слушать? О ком говорить?

- Кто такой герой? (человек, который совершает подвиг ради других людей, рискует своей жизнью)

- Каким вы себе представляете героя? (сильный, высокий, смелый, решительный)


- Послушайте песню и ответьте на вопрос - мальчик, о котором поется в песне, может считаться героем?


Слушание "Песни о маленьком трубаче", муз. С.Никитина.


Ребята отвечают, что мальчик, безусловно, герой.

- Почему?

-Как вы понимаете фразу- "Был настоящим трубачом" ?

Разучивание песни.


в процессе разучивания поискать с учащимися средства музыкальной выразительности для каждого куплета, ведь все они разные. В одном куплете это тревога, в другом радость, в третьем печаль.

Обратить на интонацию вопроса в каждом припеве.


Подвести детей к пониманию того, что для того , чтобы стать героем не обязательно быть сильным, взрослым. Предложить ребятам дома найти в сети Интернет примеры того, как их сверстники совершали героические поступки.


В следующем музыкальном произведении мы познакомимся еще одним человеком. О нем нам расскажет музыка композитора С.Прокофьева. Попробуйте определить его возраст, род занятий, время, в которое он жил.


Слушание арии Кутузова из оперы С.Прокофьева "Война и мир".

( во время слушания ребята опираются на текст арии, который в распечатанном виде находится у них на парте)


Выясняем, кто этот человек? В какое время он жил? ( когда была война) Какая это была война? ( в тексте находим фразу о том, что "войско русское должно от священных стен без боев отойти") Только во время Отечественной войны 1812 года Москва была оставлена врагу. Этот человек- простой солдат или полководец?

Ребята из уроков истории уже знают подробности этой войны, поэтому без труда узнают, что это Кутузов.

- Можем ли мы считать Кутузова героем? В чем его героизм? (защищает родину, простых солдат )

- Способен ли герой волноваться, переживать? Как мы можем это подтвердить текстом арии?

- Обратить внимание ребят на уверенные интонации в конце арии - "Вся усеется русская земля неприятеля костьми, победит врага наш великий народ!


А теперь посмотрите- как выглядел М.И.Кутузов. Похож ли он внешне на героя? (не очень. пожилой человек, с одним глазом). Так нужно ли быть физически сильным, чтобы совершить героический поступок? (Не обязательно. Можно иметь силу духа, силу воли).


Сейчас вы услышите знакомое вам произведение С.Прокофьева.


Звучит хор "Вставайте, люди русские!" из кантаты "Александр Невский"

- Куда музыка зовет людей? (на смертный бой)

- С кем воевали? ( с немецкими рыцарями)

- Кто был главным героем этой битвы? (Александр Невский)


Каким его изобразил художник П.Корин? (рассматривание центральной части триптиха)


Дети отвечают - собранный, подтянутый, сильный, грозный, опирается на меч, готов в любую минуту защитить родную землю. Похож на того героя, которого вы описывали в начале урока? Но мы сегодня узнали, что для того, чтобы быть героем, не обязательно быть таким сильным. Как вы думаете- что для героя главное? (любовь к Родине, другим людям, душевная стойкость, бесстрашие)


-Как вы думаете- почему русские художники, композиторы столько произведений посвятили героическому прошлому нашей Родины?


Д/з - Найти песни, музыку, картины о героическом прошлом. России. Прочитать о героических поступках детей во время войны и в наше время (Интернет)


в конце урока в качестве рефлексии составляем кластер. подбираем ассоциативный ряд к слову Герой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал