- Учителю
- План урока по музыке ФГОС 'Путешествие в музыкальный театр' 5 класс.
План урока по музыке ФГОС 'Путешествие в музыкальный театр' 5 класс.
ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Путешествие в музыкальный театр. Балет».
ФИО (полностью)
Шаповал Татьяна Андреевна
Место работы
МОУ «СОШ №15», с. Ивановское
Должность
учитель
Предмет
музыка
Класс
5
Тема
Тема полугодия: «Музыка и литература»
Базовый учебник
Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская: Учебник. Музыка 5 класс М.: «Просвещение», 2011 г.
8. Цель урока: Сформировать представление у учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства.
9. Задачи:
- личностные
Самоопределение: научить слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое эстетическое наслаждение;
Смыслообразование: повысить мотивацию собственных знаний;
Ценностная и морально-этическая ориентация: осознание учащимися для чего им необходимо получить знания по данной теме.
- метапредметные
Регулятивные: уметь управлять своими знаниями в новой ситуации
Коммуникативные: уметь работать в малых группах, выражать свою позицию.
Познавательные: выяснить какую роль играет литература в музыке.
- предметные
- учиться воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии
произведения;
- развивать умения определять в балете тот или иной танец, слышать его
образное содержание;
- воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней,
желание слушать ее и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу, художественный, музыкальный и эстетический вкусы, нравственные качества личности.
-
Тип урока - урок «открытия» нового знания.
-
Формы работы учащихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
-
Методы: Ролевая игра. Общенаучные: обобщения, сравнительный.
Педагогические: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, эмоционального воздействия, перспективный, т.к. данная тема в 5 классе является первоосновой для соответствующих тем в 7 классе.
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, музыкальный инструмент.
Музыкальный материал:
Марш из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Вальс из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.
Вступление из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.
Темы Феи Сирени и Феи Карабос из балета «Спящая красавица»
П.И. Чайковского.
Наглядный материал:
-
Мультимедийная презентация;
-
Карточки музыкальных инструментов симфонического оркестра;
-
Таблица «Особенности музыкально-сценического спектакля»;
-
Либретто балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Прослушивание. Марш из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Вопросы к уч-ся: самостоятельное это произведение или является фрагментом? Как оно называется? Какие средства выразительности использовал композитор в развитии образов?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на уже полученные знания, и формулируют тему урока.
2-3
2
Этап выявления места и причины затруднения
Показ фрагмента из балета.
Для постановки балета нужны те же профессии, что и в опере.
Вспомните, кто нужен для постановки музыкального спектакля?
(показ презентации)
Работа в группах. Тем,кто отвечает правильно, раздаются карточки с эмблемой, названной учеником театральной профессии. Остальные карточки с эмблемами раздаются учителем, формирующим группы с учётом индивидуальных интересов и способностей учеников.
5
3
Этап построения проекта выхода из затруднений
В каждом музыкальном спектакле есть текст. Как он называется? На столе перед собой вы видите либретто балета «Спящая красавица».
Уч-ся отвечают на ряд вопросов: как в театре надо себя вести?
Место, где располагается оркестр, называется …? Что такое либретто?
5
4
Этап реализации построенного проекта
А теперь приступаем к постановке спектакля.
Прослушивание вступления к балету, определение состава музыкальных инструментов оркестра, затем - музыкально-пластическая импровизация под музыку вступления. Остальные ученики после прослушивания определяют, какие музыкальные инструменты были изображены.
Музыканты, расположившись в оркестровой яме, начинают репетировать вступление к балету. Занавес ещё закрыт
6-7
5
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Наконец-то на нашей сцене появились артисты балета!
Музыкально-пластическая импровизация под музыку:
1.Фея Сирени и Фея Карабос. Остальные ученики отгадывают, кого изображают «артисты».
Знакома ли нам эта музыка? (Да) В каком музыкальном фрагменте балета мы её слышали? (Во Вступлении).
-
Музыкально-пластическая импровизация : принцесса Аврора и принц Дезире.
Знакома ли нам эта музыка? (Да) Как называется этот танец? (Вальс).
Наш спектакль закончен. Аплодисменты всем участникам!
6-7
6
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Чтобы понять, в чём сходство и различие оперы и балета, составим таблицу, в которой выделим характерные черты музыкальных спектаклей - оперы и балета.
Опера
Балет
Роль вокала
главная
отсутствует
Роль танца
Второсте-пенная
главная
оркестр
симфонический
симфони-
ческий
либретто
5
7
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Домашнее задание учебник стр. 58-63;
составить кроссворд на тему БАЛЕТ;
Нарисовать афишу балета (форма представления материала на выбор учащихся)
Домашнее задание комментируется, и даются пояснения.
5