- Учителю
- Урок музыки в 5 классе
Урок музыки в 5 классе
5 класс/4 четверть
Урок № 27
Тема: «Можем ли мы услышать живопись?»
Цели и задачи:
- Продолжить выявление внутренних связей между музыкой и изобразительным искусством. Определить понятие картины жизни, картины как произведения искусства.
- Учиться всматриваться в картины, внутренним слухом услышать ту или иную музыку
- Создать благоприятную атмосферу и условия для понимания детьми основной темы урока.
- Рассмотреть развитие музыки как развитие человеческих чувств через его творчество, как отражение внутреннего богатства человека - его воображения, фантазии.
- Развивать «представление, то есть мысленное или внутреннее зрение и слух.
- Воспитывать интерес и любовь к музыке, музыкальным урокам.
- Учиться находить связь музыки с жизнью, находить в жизни связь с музыкой, музыкальными произведениями.
Музыкальный материал, оборудование и наглядные пособия:
Компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано, Е. Крылатов «Ласточка», рнп «Вниз по матушке…», Вишня - яп нп, Заход солнца Э. Григ, «Жаворонок» М.Глинки, презентация.
Ход урока:
1.Вход. Приветствие.
«Живопись дает образ и мысль, и нужно создать в своем воображении настроение.
Поэзия слова дает мысль и по ней нужно создать образ и настроение,
а музыка дает настроение и по нему надобно воссоздать мысль и образ»
Н.А. Римский -Корсаков.
Истоки всех искусств едины. Всюду, в любом произведении искусства, будь то поэма, музыкальная пьеса или полотно живописца, мы чувствуем дыхание жизни, познаем различные ее грани. Жизнь открывается нам через изображение, через слово, через мелодию. Каждое из этих открытий бывает по-настоящему волнующим, заставляет думать, сопереживать, плакать, смеяться.
Никакая наука не способна вызвать в человеке такой внутренний отклик, ничто не выражает так ярко и полно его душу, как искусство.
Искусство присутствует в мире как мудрый наставник; оно рассказывает человеку о нем самом, о его слабостях и величии, оно учит ценить себя и других людей; оно хранит память об ушедших временах.
Мы с вами уже говорили о том, что звучание музыки иногда может вызывать в нашем воображении зрительные образы. Говорили и о том, что если внимательно и сосредоточенно всматриваться в произведения ИЗО, мы нередко можем внутренним слухом услышать ту или иную картину. Сегодня мы с вами продолжим этот разговор и попытаемся так же услышать живопись, но не известных художников, а свою собственную, то есть живопись нашего воображения.
Итак, можем ли мы услышать живопись?
Обратите внимание на то, что словом «картина» мы называем не только картину нарисованную художником, но и «картину природы» или «картину самой жизни».
Вот сейчас закройте глаза и попробуем с вами мысленно представить свою картину. (Можно поработать в группах). Работает внутреннее зрение. Представьте картину природы и зарисуйте её в тетради:
-
- широкую, полноводную реку
-
- полет птицы в безоблачном утреннем небе
-
- цветущий весенний сад
-
- наступивший вечер
А теперь постарайтесь вспомнить подходящие к вашим картинам природы какие-то музыкальные произведения. / Дети называют свои музыкальные произведения, затем учитель представляет свое видение этих картин и соответственно предлагает соответствующее музыкальное сопровождение/.
2. Презентация + Слушание - «Вниз по матушке, по Волге» рнп, «Жаворонок» М.И. Глинки, «Вишня» яп нп, «Заход солнца» Э. Григ.
Ну а теперь попробуем увидеть музыку. Постарайтесь нарисовать себе в воображении картину песни, которую мы с вами сегодня будем разучивать.
3. Слушание - разучивание песни - «Ласточка» Е. Крылатова.
Работа над ритмом, точным интонированием мелодии.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
О чем мы с вами сегодня узнали на уроке? Что вам понравилось больше всего? Так может ли живопись звучать? Каким образом?
5. Выход.