7


  • Учителю
  • Урок музыки в 1 классе «На зеленом лугу»

Урок музыки в 1 классе «На зеленом лугу»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок музыки в 1 классе «На зеленом лугу» составлен на основе программы Т.И.Баклановой. Представленный урок по типу - комбинированный. В качестве эпиграфа к уроку взяты слова А.Сермакшева: Разными цветами зацветёт наш лЦелью урока является формированиеобразных музыка
предварительный просмотр материала

1 класс, урок 2

Тема урока «На зеленом лугу»

Цель уроков: формирование образных музыкально-слуховых представлений о гармонии музыки со звуками и образами природы

Задачи:

обучающие:

  • обогащать представления детей о выразительных средствах музыки

  • приобщение детей к выразительной передаче музыкального образа

  • обучение приемам звукоизвлечения и звуковедения

коррекционные:

  • развитие и коррекция слухового восприятия

  • развитие импровизации в доступных для детей формах

  • развитие пространственной ориентировки

воспитательные:

  • воспитание эмоциональной отзывчивости на контрастную музыку

Тип урока: Комбинированный

Методы:

  • словесно - индуктивный (беседа, диалог)

  • наглядно - дедуктивный (сравнение)

  • пластическое интонирование

Оборудование урока:

  • баян, ноты, компьютер

  • аудиозаписи: П.И. Чайковский «Песня жаворонка», «Вальс цветов», записи звуков летней природы: голосов птиц, стрекотания кузнечиков, жужжанияя пчёл и др.

  • иллюстрации по теме

Ход урока

  1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие:

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, учитель!

Разрешаю тихо сесть.

Тсссс, секреты мира здесь.

Прозвенел уже ... (звонок),

Начинается ... (урок) -

  1. Актуализация опорных знаний

  • Приготовьтесь детвора, ждёт вас игра: "Шумит, поёт, играет", ваша задача: определить что шумит, что поёт, а что играет.

Например: Лес? - Что делает? - Шумит (потопайте ногами) Оркестр? - Что делает? - Играет (похлопайте руками) Хор? - Поёт (пойте звук "А")

Слова для игры: гроза, певица, поезд, город, хоровод, соловей, рояль, холодильник, саксофон, самовар, ветер, вокальный ансамбль.

  • А сейчас я предлагаю вам сыграть в интересную игру, для этого достаньте карточки, и послушайте правила игры. Найдите картинки с изображением музыкальных звуков. (На картинках изображены шумовые и музыкальные звуки).

  1. Распевание:

Перед тем как начать исполнять свои любимые песни нужно сделать зарядку для голосовых связок, т.е. обязательно нужно распеться, разогреть голос.

Дыхательная гимнастика

- Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот). Повторить упражнение 2 - 3 раза.

- Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 - 3 раза.

- Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот. Повторить упражнение 2 - 3 раза.

- Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2 - 3 раза.

Артикуляционная гимнастика

- «Футбол»: с закрытым ртом, языком натягивать по очереди щеки.

- «Вальс»: с закрытым ртом, делать круговые движения языком.

- «Туча» и «Солнышко»: вытягиваем губы вперед «в трубочку», затем, растягиваем в широкой улыбке.

- «Лошадка»: «Цокать», при этом губы вперед «в трубочку», затем, растягиваем в широкой улыбке по руке дирижера.

Учитель: После такой разминки мы готовы к пению.

- работа над звукообразованием.

- исполнение песни

IV. Работа над новым материалом

- Сегодня мы продолжим путешествие по Волшебному царству звуков.

На фоне записи звуков природы демонстрируется рисунок, на котором изображен летний цветущий луг в теплый солнечный день

- Представьте и перечислите звуки, которые вы могли бы услышать, если бы этот рисунок ожил.

- Кто на лугу играет на музыкальных инструментах, а кто поет.

- Какие из звуков, спрятанных в рисунке, просто шумы природы, а какие музыкальные.

- На этом рисунке изображено много насекомых. О каком из них вы знаете песенку?

Исполнение песни «В траве сидел кузнечик»

- Послушаем пьесу П.И.Чайковского «Песня жаворонка»

Звучит пьеса П.И.Чайковского «Песня жаворонка»

- Что представилось вам, когда звучала музыка?

- А теперь нарисуйте в своем воображении музыкальную картину летнего луга.

Дети закрывают глаза, расслабляются под голос учителя, который рисует словесную картину летнего луга.

- Каких насекомых вы представили себе, как они двигаются? Давайте покажем.

Под музыку дети выполняют характерные движения того или иного насекомого, голосами имитируют писк комара, жужжание жуков

V. Работа над новой песней «На зеленом лугу»

- первичное исполнение песни учителем

- беседа о характере песни

- Разучивание 1 куплета песни:

  • Певческая установка (второе «Золотое правило»);

  • Работа с текстом (декламация в ритме песни);

  • Исполнение мелодии на слоги «ли», «ля»;

  • Соединение мелодии и текста. Контроль дыхания;


VI. Заключение

- Нам нужно вернуться из Волшебного царства музыки в класс. Для этого представим себя цветами и покружимся под музыку.

Дети кружатся под музыку, закрывают глаза, на счет три открывают и видят рисунки с полевыми цветами.

- Дома создать цветовую композицию «Цветы танцуют» из цветной бумаги.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал