7


  • Учителю
  • Открытый урок Преобразующая сила музыки

Открытый урок Преобразующая сила музыки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект открытого урока музыки.
6 класс. 2 четверть.
Тема четверти: «Преобразующая сила музыки».
Тема урока:
Цель урока: Показать способность музыки воздействовать на чувства, мысли, поступки людей. Найти и обобщить современность и общность музыкальных задач произведений прошлого и настоящего.
План урока:

1. Песня «Город золотой» в исполнении Б.Гребенщикова. - слушание, исполнение.

2. Просмотр презентации под музыку Луиса де Нарваэса «Картины старых мастеров».

3. «Зима» из цикла «Времена года» А. Вивальди - слушание.

4. «Под музыку Вивальди» сл. В.Берковского, муз. А.Величанского - разучивание.
Ход урока:

Приветствие.

Без предварительного вступления звучит песня «Город золотой» в исполнении Б.Гребенщикова.

-Как называется прозвучавшая песня? (Город золотой)

-Кто исполняет эту песню? (Б. Гребенщиков)

- О чём эта песня? (о любви, о красоте, о добре)

-Как вы думаете, какие слова в этой песне самые главные?

(…Кто любит, тот любим,

…Кто светел, тот и свят…)
Исполнение песни с элементами танца.
- Этот танец современный? (нет)

- А песня эта современная? (да)

- Подходят ли движения этого танца к мелодии этой песни? (да)

-Я открою вам маленький секрет. Мелодию этой песни написал итальянский композитор композитор Франческо да Милано.


Франческо Канова да Милано (итал. Francesco Canova da Milano 1497 - 1543) - выдающийся итальянский лютнист эпохи Ренессанса, один из крупнейших европейских композиторов XVI века.

Служил при дворе у пап Льва X, Клемента VII, Павла III, кардиналов Ипполито де Медичи и Алессандро Фарнезе. Канова снискал у публики славу и почитание как виртуозный исполнитель и композитор. Его произведения исполнялись по всей Европе. Современники называли его "il divino Francesco" - "божественный Франческо" (этот неофициальный титул Франческо Канова делил с "божественным" Микеланджело Буонаротти).


- В этой песне как бы соединились две эпохи - 16 век и современность. Музыка эта была написана для лютни. Этому инструменту уже 2000 лет, а в 15, 16, 17 веках лютня была самым любимым инструментом, её изображали художники, под её звуки танцевали, пели, поэты посвящали ей стихи.
«… её пленительные звуки

дарили радость и покой,

и вмиг снимали, как рукой,

любви и ненависти муки».


Что отличает жизнь прошлых веков от современной жизни?

Ответьте на этот вопрос, посмотрев картины старых мастеров и послушав музыку того времени.


Просмотр презентации «Картины старых мастеров»,звучит музыка Луиса де Нарваэса Фантазия на тему «Quardam las vacas».
- В давние времена жизнь была неторопливая, спокойная, у людей было время мечтать, размышлять. Каждой эпохе свойственны свои ритмы, свои нравы, свои танцы, свои песни.

Наша жизнь очень стремительная. Мы живём в век компьютеров, больших скоростей и нам так порой не хватает тишины, покоя, размеренного течения времени.

Всё это нам может подарить музыка. И сейчас я хочу познакомить вас ещё с двумя произведениями, которые так же как и музыка Ф. Милано объединили две эпохи.

Перед вами портрет итальянского композитора Антонио Вивальди. Вивальди был аббатом, но получил музыкальное образование, и музыка его всегда интересовала больше. Он был не только прекрасным композитором, но и скрипачом и поэтому основное место в его творчестве занимают произведения в которых скрипка выступает соло. Сейчас вы услышите одно из лучших его произведений. Это цикл «Времена года», «Зима»


Слушание «Зима» /»Времена года»/ А.Вивальди.
- Понравилась ли вам эта музыка?

- Чем понравилась? Что вы можете о ней сказать, каковы ваши впечатления?


Творчество А. Вивальди оказало большое влияние на других композиторов. Его музыкой очень интересовался И. С. Бах.

Поэт А. Величанский посвятил его музыке стихи, а композитор В. Берковский написал к этим стихам музыку. Так появилась песня «Под музыку Вивальди» с которой мы сегодня познакомимся. Внимательно послушайте и скажите - о чём эта песня.


Слушание песни «Под музыку Вивальди».
Эта песня о любви и о надежде, о том, что все мы будем счастливы, когда-нибудь Бог даст.
Разучивание песни «Под музыку Вивальди»
Итог урока:

Каждый век рождал свою музыку, свои нравы, свои слова. Вуаль, кисея, веер, жабо, локон, вдохновитель, пролетарий, революция, образование, прогресс, компьютер, радиация…

А какие бы вы нашли слова созвучные музыке нашего урока? Любовь, вдохновение, природа, счастье, радость, звёзды. Можно эти слова, отнести к какому то определённому времени? Нет, это вечные слова. А можно эти слова применить к музыке сегодняшнего урока. И если музыка об этом - значит она нужна всегда.

Тема четверти «Преобразующая сила музыки» и мы с вами уже много говорили о том как музыка помогает в трудную минуту, успокаивает, даёт силы. А у музыки звучавшей сегодня есть преобразующая сила?

Да, есть! Она делает наши души светлее, чище, благороднее, нежнее.
Спасибо, музыка, за то,

Что ты меня не оставляешь,

Что ты лица не закрываешь,

Себя не прячешь ни за что.

Спасибо, музыка, за то,

Что ты единственное чудо,

Что ты душа, а не причуда,

Что для кого-то ты ни что.

Спасибо, музыка, за то,

Чего и умным не подделать,


За то спасибо, что никто
Не знает, что с тобой поделать.

Учитель музыки: Владимирова Л.Г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал