- Учителю
 - Урок по музыке на тему: 'Опера Руслан и Людмила' (3 класс)
 
Урок по музыке на тему: 'Опера Руслан и Людмила' (3 класс)
3 класс Опера «Руслан и Людмила». 2 урока
 
Цели:
-  
Познакомить учащихся с оперой М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
 -  
Раскрыть через художественный образ общечеловеческую тему добра и зла.
 
Задачи:
-  
Научить анализировать прослушанные музыкальные произведения, проводить сравнительную характеристику образов.
 -  
Развивать творческие способности и мышление учащихся.
 -  
Формировать позитивное отношение к классической музыке.
 
 
Ход урока.
-  
Вход «Раным рано петухи у нас запели».
 
-  
Народная песня или композиторская?
 -  
Почему?
 -  
А в какой праздник исполняли на Руси такую песню? Зачем?
 
2.А дети пели детские песенки- потешки.
Разучивание «Скок, скок, поскок ».
-  
Простая или сложная мелодия?
 -  
Были ли повторы?
 -  
Было движение или она стояла на месте?
 -  
Куда двигалась мелодия?
 
Исполнение медленно
Поем с показом рукой движения мелодии
-  
Каким был характер этой потешки?
 -  
Какой лад использовался в потешке?
 
3.Музыкальная загадка .Песня «То ли видится мне, то ли слышится».
-  
Назовите песню.
 -  
О чем в ней рассказывается?
 -  
Мелодию будем исполнять плавно или отрывисто?
 -  
Какие чувства вызывает песня?
 
Исполнение.
Исполнение по рядам.
Исполнение по желанию.
4.Продолжи:
Музыка-это…..звуки.
Изобразительное искусство-это….краски .
Музыкальный театр-это звуки и краски.
-  
Какой музыкальный театр есть у нас в городе?
 -  
Кто посещал спектакли в этом театре? Поднимите руку!
 
Чаще всего актеры говорят на сцене. Но бывают спектакли, в которых действующие лица поют.
Эти спектакли называются ОПЕРА.
-  
А откуда люди узнают название спектакля, время спектакля?
 -  
А что нельзя делать во время просмотра спектакля? После какого звонка нельзя заходить в зрительный зал?
 
4.На афише мы увидели название спектакля. Это «Руслан и Людмила». Музыка Михаила Ивановича Глинки по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
Содержание: У великого князя Владимира было
12 сыновей и дочь Людмила. Узнав , что Людмила пропала во-время свадебного пира, он просит присутствующих найти её. На поиски отправляется Руслан. Шапка злого колдуна Черномора имела секрет. Если её повернуть обратной стороной, то человек становится невидимым. Руслан в долине смерти добыл себе доспехи, а меч взял у брата Черномора-головы.
Из вод морских выходят 30 витязей прекрасных и с ними дядька их морской.
Руслан находит Людмилу, она спит. Руслан подумал, что она мертва и погибает сам. Старый финн воскрешает его живой водой. И благополучно возвращаются.
Давайте познакомимся с главными героями, чтобы понять:
-  
Какие они? Как нам рядом с ними?
 
Слушание «Марш Черномора».
-  
Какой кит звучит: песня, танец, марш?
 -  
Он серьезный? Почему?
 -  
Какие чувства вызывает этот герой?
 
Вывод: он маленький, страшный карлик .Все его достоинство-это борода.
Слушание : Ария Руслана.
-  
Какой по характеру Руслан?
 
Тембр голоса- БАРИТОН, т. е. тяжелый. Певцы с таким голосом исполняют партии мужественных людей.
Слушание: Каватина Людмилы.
-  
Какой голос исполняет партию Людмилы: высокий или низкий?
 -  
Какая по характеру Людмила? Рядом с ней комфортно находиться?
 
СОПРАНО- высокий женский голос.
Вывод: Руслан - мужественный, сильный. Людмила- нежная, изящная, любящая.
Слушание: Рондо Фарлафа(ария)
-  
Кто он такой? Учебник страница 72-73
 
С пира герои переносятся в мир опасностей.
О радость! Я знал, я чувствовал заране, что мне лишь суждено свершить столь славный подвиг!
-  
Что может представлять собой персонаж, которому принадлежат такие слова?
 -  
Какой у него характер?
 
Слушание.
Он трусливый.
А. С .Пушкин:
…Фарлаф, крикун надменный,
В пирах никем не побежденный,
Но воин скромный средь мечей…
-  
Что характерно для фраз? Короткие, повторяющиеся, он напуган.
 
О радость! Я знал, я чувствовал заране, что мне лишь суждено свершить столь славный подвиг!
(хвастливо)
На какие слова волшебницы Наины звучат слова Фарлафа?
Ее речь звучит на одном звуке, как заклинание:
Ступай домой и жди меня: Руслана победить, Людмилой овладеть тебе я помогу.
-  
Какое чувство возникло у вас?
 -  
Что отличает арию Руслана от арии Фарлафа?
 -  
Каким тембром голоса обладал Фарлаф?
 
Вывод: Руслан сильный, смелый, любящий, ему принадлежит тембр баритон, Фарлаф трусливый, никчемный, тембр бас.
5. Рефлексия.
-  
Что нового узнали?
 
-  
Что такое сопрано, баритон, бас?
 -  
С каким произведением познакомились?
 -  
Назовите фамилию композитора.
 -  
Что такое опера?
 -  
Что такое ария?
 -  
На основе какого литературного произведения написана опера?
 
6. Выход: Марш Черномора