- Учителю
- Фрагмент урока музыки по теме 'Времена года в музыке'. 1 класс.
Фрагмент урока музыки по теме 'Времена года в музыке'. 1 класс.
Фрагмент открытого урока музыки, 1 класс.
Тема: «Времена года в музыке».
Цель: показать безграничные возможности музыки в отображении внутреннего мира человека и окружающей жизни, способность музыки описать, нарисовать, выразить и передать состояние человека.
Задачи:
* познакомить учащихся с музыкальным альбомом П.И. Чайковского «Времена года»;
* развивать речь, образное мышление, воображение учащихся;
* формировать гордость за свой народ;
* воспитывать слушателя, художественно - эстетический вкус, прививать любовь к прекрасному, к русской музыке.
Оборудование:
- портрет П.И.Чайковского;
- автофильм (зимний пейзаж + музыка);
- карточки: «пьеса», «ямщик»;
- DVD - диск «Художественный фильм - сказка «Морозко» (кадр фильма: на тройке);
- карточки: Чайковский «Времена года»
Ноябрь композитор
альбом Тройка
- CD - диск « П.И. Чайковский. Времена года». Ноябрь. На тройке».
- слайд «репродукция - на тройке»;
- ноутбук;
- проектор;
- экран;
- рисунки колокольчиков (для детей).
Ход урока.
1. Организационный этап.
А) Вступительное слово учителя + фильм.
Тихо-тихо сядем рядом -
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены -
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой -
Это музыка торопит,
И ведет нас за собой. (К. Ибряева)
2. Целепологание.
А) Сообщение темы и задачи урока.
- Сегодня мы окунёмся в мир волшебной музыки.
- Любите прогулки по зимнему лесу? А поедем на …. тройке лошадей.
- Что такое тройка? (Ответы детей).
-Тройка - так называют в России коней, запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто подвешивали колокольчики, которые при быстрой езде звонко играли, переливаясь серебряным звучанием.
- Уселись поудобнее в сани (позиция слушателей).
- Готовы?
- Поехали!
Б) Просмотр отрывка (кадр из фильма - сказки «Морозко». Тройка).
- Полетит, как птица, тройка.
Колокольчик зазвенит.
И раскинется пред вами
Бесконечный леса вид.
- Прокатились на тройке и вернулись снова в классную комнату.
-Понравилось? Ах, как лихо проехались на русской тройке!
3. Изучение нового материала.
А) Беседа (портрет П.И.Чайковского) + презентация «П.И. Чайковский» - 1-ый слайд).
- Дорога в бесконечных русских просторах, тройка лошадей - вот символы продолжающейся жизни, настроения, радости и праздника. В России любили быструю езду на тройках, об этом сложено немало народных песен, стихов и музыкальных произведений. Доказательством этого служит музыка русского композитора Петра Ильича Чайковского.
- Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе - заводе на Урале. С раннего детства мальчика тянуло к фортепьяно, за которым он проводил свои свободные минуты. Семи лет Ч. записывал уже свои детские впечатления. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме часто проходили любительские концерты. Вокруг звучали крестьянские песни. С детства он проникся красотой русской народной музыки. Это позднее нашло отражение в его творчестве.
- Им был создан музыкальный альбом «Времена года» в Петербурге. И это было 135 лет тому назад.
- Музыкальный альбом составлен из 12 пьес.
- А почему 12 пьес? (Сколько месяцев в году? - по числу месяцев).
- А знаете, что такое пьеса?
Пьеса - небольшое музыкальное произведение (читает ребёнок).
- Мы открываем одну из страничек музыкального календаря природы. Пьеса, посвященная одиннадцатому месяцу года.
- Какой это месяц? (Ноябрь)
- Предположите, как называется пьеса?
- Но у неё есть и другое название. Свяжите начало урока с названием пьесы. (Чайковского «Ноябрь. На тройке»).
- Ноябрь в России - это хотя и осенний месяц, но зима уже предстаёт в своём полном обличье.
- Сейчас прослушаем пьесу и продолжим прогулку по зимнему лесу на тройке. Сели поудобнее в сани - позиция слушателей.
- Закройте глаза и вслушайтесь в звучание пьесы и попробуйте представить, какую зиму рисует в своей музыке композитор, какие чувства выражает в музыке.
Б) Слушание пьесы «Ноябрь. На тройке».
В) Анализ музыкального произведения.
- Откройте глаза. Мы снова вернулись в класс.
- Какую зиму рисует в своей музыке композитор?
- Какие чувства выражает в музыке композитор?
- Если бы вы были художниками, какую картину нарисовали, слушая эту музыку?
- Заметили, как меняется характер музыки?
-Пьеса начинается широкой мелодией, напоминающей привольную русскую народную песню. Вслед за ней начинают слышаться отголоски грустных раздумий. Но затем все ближе и ближе начинают звучать колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый перезвон на время как бы заглушает грустное настроение. Но потом вновь возвращается первая мелодия - песнь ямщика.
- Кто такой ямщик?
- Ямщик - человек, профессия которого поездки, перевозка людей и грузов на лошадях.
- Чем сопровождается песнь ямщика? Что вы слышали?
- Аккомпанируют колокольчики. Сначала затихают, а затем совсем тают вдали их тихие звуки.
- Замёрзли, давайте согреемся.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Г) 2 -ой слайд: репродукция к пьесе «Ноябрь. На тройке». Повторное звучание пьесы.
- Природу рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников - краски, у поэтов - слово, у композитора - только звуки. Но ими можно прекрасно рисовать природу. Может быть, именно после прослушивания этой пьесы у художника Николая Сверчкова родилось это произведение.
- Как хорошо в морозном лесу! На ветвях лежит пушистый снег, огромные сугробы мягким покрывалом застелили все тропинки. И только широкая дорога ведет куда-то вдаль. С веселым перезвоном мчатся по ней сани, запряженные тройкой лошадей.
Е) Обобщение (звучит ещё пьеса).
- Во все времена музыка не только развлекала людей, но и утешала, помогала справиться с душевными переживаниями, вселяла надежду. П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы люди полюбили природу, полюбили друг друга, всегда стремились только к Добру. Музыка Чайковского живет всегда в сердцах людей, сколько бы лет ни прошло. Потому что она вечна.
(Музыка звучит вся).
- В Москве установлен памятник русскому композитору. (3 - ий СЛАЙД - памятник).
- В этом году 7 мая весь мир культуры и искусства отмечает 170-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 135-летие музыкального альбома «Времена года».
………..
7. Закрепление.
- Вот и подошла к концу наша прогулка по зимнему лесу.
- Понравилось? А чем?
- Составьте подходящие пары:
Чайковский «Времена года»
«Ноябрь» композитор
Альбом «Тройка»
5. Итог урока.
А) Вопросы:
- Что такое пьеса?
- Какую пьесу слушали?
- Чему учились?
Б) Словесное оценивание.
- За прекрасную работу на уроке, на память я вручаю вам колокольчики, как символ лихой русской тройки.
На доске:
1 февраля.
Времена года в музыке. П. И. Чайковский. «Времена год». «Ноябрь. На тройке».
- Пьеса - небольшое музыкальное произведение.
- Ямщик - человек, профессия которого - поездки на ямских лошадях, перевозка людей и грузов на любых лошадях.
Чайковский Альбом
Ноябрь композитор
«Времена года» Тройка