- Учителю
- Конспект урока музыки в 4 классе 'Жанры народных песен'
Конспект урока музыки в 4 классе 'Жанры народных песен'
Дата урока: 30.09.2015 г.
Класс: 4А, 4Б
Тема урока: Жанры народных песен (продолжение темы)
Цели урока:
Образовательные: знакомство с новым жанром песен народов Северного Кавказа (лирические), углубление знаний об особенностях обрядовых календарных и семейно-бытовых, плясовых песен народов Северного Кавказа ; Развивающая: развитие умения слушать и анализировать средства выразительности музыки, чистоты интонирования мелодии;
Воспитательная: воспитание интереса к музыкальному творчеству народов Северного Кавказа, патриотизма и толерантности.
Тип урока: комбинированный урок.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
-
Слушать вопросы учителя и отвечать на них;
-
Осмысливать полученную информацию;
-
Оценивать результаты собственной деятельности.
Познавательные:
-
Анализировать средства музыкальной выразительности народных песен, используя специальную терминологию музыкального искусства;
-
Излагать свою точку зрения;
-
Глубже понимать смысл народных произведений и близость песен народов Северного Кавказа;
-
Анализировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
-
Воспринимать музыку как образное искусство;
-
Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;
-
Строить понятные аргументированные высказывания; грамотно строить речевые высказывания;
-
Доброжелательно и эмоционально-нравственно отзываться на музыку.
Планируемые результаты:
1.Предметные: знание основных жанров песен народов Северного Кавказа; формирование основ музыкальной культуры; умение эмоционально и осознанно относиться к народной музыке.
2.Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач.
3.Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, овладение способами решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки; формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов песен народов Северного Кавказа;овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
Ресурсы:
1.Основные (программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной);
2.Дополнительные ( ноутбук, колонки, материал для прослушивания, иллюстрации к песням, рисунки детей).
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный
Этап.
1.Приветствие
-Здравствуйте! Поздоровайтесь с нашими гостями. Займите места.
Вход под русскую народную песню «Во поле берёза стояла»
К4
II.Мотивация к учебной деятельности.
-Сегодня мы продолжим знакомство с жанрами народных песен.
III. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Выявление проблемы.
-С какой песни начался наш урок?
-Какого народа эта песня?
-Сегодня мы расширим географический аспект нашей темы. Мы будем знакомиться не только с русскими народными песнями, но и с песнями других народов, населяющих нашу малую родину - Северный Кавказ.
-«Во поле берёза стояла».
-Русского.
-Опера.
IV. Продолжение знакомства с обрядовыми песнями.
1.Анализ песни «Во поле берёза стояла».
2.Исполнение песни «Во поле берёза стояла» (вокально и ритмически).
3.Исполнение колядок.
4.Исполнение игры «Гори. Гори ясно»
5.Повторение жанров семейно-бытовых песен.
6.Слушание и анализ армянской народной колыбельной песни.
7.Знакомство с жанром лирических песен.
8.Резерв. Исполнение плясовой песни «Калинка».
-Россия - одно из самых многонациональных государств мира. Точное число национальностей, проживающих на территории страны, неизвестно, но оно приблизительно равно 200. И Северный Кавказ - одна из самых многонациональных территорий.
-и в нашей школе учатся дети разных национальностей. Представьтесь, пожалуйста, кто знает свою национальность.
-Я думаю, вам будет интересно послушать музыку других народов.
-Первой на уроке прозвучала музыка русского народа.
-Какого жанра эта песня?
-А чем отличается этот жанр от других?
-Верно, а какое главное движение этой песни?
-С чем это связано?
-Предки русских людей, как и представители многих других народов, особо почитали солнце. Главная фигура хоровода- круг, как…
-Даже название связано с именем солнца -Хорс.
-Но песня «Во поле берёза стояла» не только хороводная. Она и …
-Какова разновидность этой обрядовой песни?
-Верно. Наши предки по календарю выстраивали свой быт, отмечали праздники. Песня «Во поле берёза стояла» связана с праздником берёзы, который на Руси отмечали девушки. Что вы знаете об этом празднике. Для рассказа вы можете воспользоваться иллюстрациями.
-Давайте исполним первые 3 куплета этой песни.
Это хоровод, значит, исполним эту песню с движениями.
-Садитесь.
- Какие ещё календарные песни вам известны?
-Кто может исполнить колядку?
-Какую музыкальную игру можно исполнить и на праздник Масленицы. И на праздник Ивана Купала?
Повторение правил игры, исполнение игры.
-А какие вы знаете семейно-бытовые песни?
-Скажите, у всех ли народов есть песни этого жанра?
-Какая из них звучит одной из первых в жизни каждого человека?
-Одинаково или по-разному звучит колыбельные разных народов? И как?
-Я предлагаю вам послушать армянскую народную колыбельную. Расскажите о своих впечатлениях после слушания музыки.
-Вы почувствовали, что это колыбельная песня? Как она звучала?
-Была ли понятна песня без перевода?
-Музыка - уникальное искусство. Ей не нужен перевод на другие языки. Она понятна всем.
-Но если вам интересно, я прочитаю перевод двух куплетов песни. Чтение перевода.
-Я предлагаю вам познакомиться с жанром лирических песен.
-Этот жанр есть не только у русского народа, но и у многих других народов, в том числе, проживающих на Северном Кавказе.
-Послушайте народную чеченскую песню «Малика». Постарайтесь по звучанию песни определить, о чём она.
-Вам понравилась песня? Как она звучала?
-Как вы думаете, о чём эта песня? (О каком чувстве?)
-Верно. (Перевод)Значит лирические песни - это песни о любви. Бывают лирические песни о природе, но больше всего о любви. Их объединяет мягко, проникновенное звучание.
-Предлагаю вам сравнить чеченскую народную лирическую песню с русской народной лирической песней «Тонкая рябина».
Исполнение песни учителем.
-Что же такое лирические песни?
-Прослушайте мелодию хорошо знакомой вам песни и назовите её, а также жанр.
Исполнение учителем мелодии песни «Калинка».
-В чём особенность плясовых песен?
-Мы с вами не будет пол эту песню танцевать. Мы её исполним на инструментах.
Представление детей.
-Хороводная.
-Хоровод - это песня-танец.
-По кругу.
Ответы детей.
-Солнце.
-Обрядовая.
-Календарная.
Ответы детей.
Распевание на мелодию куплета (слог «ля»).
Исполнение хоровода.
-Масленичные, купальские, колядки.
Исполнение.
-«Гори, гори ясно».
Ответы детей.
-Да.
-Колыбельная.
-Похоже. Нежно, мягко, убаюкивающе, неторопливо, плавно.
-Да. Она звучала плавно, нежно, немного грустно.
Слушание песни.
-Мягко, нежно и взволнованно.
-О любви.
Слушание.
Сравнительный анализ: обе песни о любви, напевные, минорные. 1 - быстрее, исполняется мужчиной и с инструментальным сопровождением. 2 - от женского имени, исполнялась без инструмента.
-Песни о любви.
Слушание мелодии песни.
-Это русская народная плясовая песня «Калинка».
-Весёлые, зажигательные, под них можно танцевать.
Исполнение песни на ложках.
Р2
Р1
К1
К3, Р2
К2
К2
К2
К1
К3
П1, 3
К3,4
П3
К1,3
К3
IV.Информация о домашнем задании.
-Дома вы можете, кто захочет, подобрать для прослушивания песни своего народа разученных жанров.
V. Рефлексия учебной деятельности.
-Я попрошу вас продолжить эти фразы…
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Я доволен своей работой, потому что…
-Сегодня мы с вами узнали много нового о жанрах песен народов Северного Кавказа, исполнили некоторые из них. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки.
Р3
П4