- Учителю
- ЗАНЯТИЕ ВОКАЛЬНОГО КРУЖКА «РАДУГА»
ЗАНЯТИЕ ВОКАЛЬНОГО КРУЖКА «РАДУГА»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ВОКАЛЬНОГО КРУЖКА «РАДУГА»
Тема занятия: «Ритм»
Цель занятия: создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которая способствует успешному знакомству с элементами нотной грамоты: звукоряд, ритм.
Задачи занятия:
- Развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение попевок, песен, игры на музыкальных инструментах;
- В процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;
- Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре;
- Воспитывать патриотизм, доброе отношений друг к другу и к окружающим.
Предварительная работа.
- Разучивание скороговорок, упражнений на дыхание, дикцию, звукообразование.
- Индивидуальная работа с детьми по разучиванию песен, попевок.
- Слушание музыки р.н.п. «Камаринская».
Оборудование: аудио записи, магнитофон, ноты, ударные музыкальные инструменты (ложки, барабан).
Пение: песни «Две волшебные буквы» музыка Ю. Антонова ,слова М. Пляцковского, «Наша школа» слова и музыка М. Баранович
Ход урока.
Организационный момент.
Построение перед залом.
Вход под музыку.
Вступительное слово педагога.
Я очень рад новой встрече с вами.
Мир музыки загадочен и удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто стремится, к познанию и трудолюбив. Изъясняться в этом мире принято на особом языке - музыкальном, которым вам, ребята, предстоит овладеть.
Что должен знать композитор, чтобы записывать музыку или исполнитель, чтобы ее исполнить? (ноты, нотную грамоту). Сегодня на занятии с помощью музыки мы постараемся создать радостную, доброжелательную атмосферу и познакомиться с элементами нотной грамоты.
- Мы отправляемся в страну « Музыка», где нас уже ждут друзья - Веселые нотки, а записываются ноты на линейках.
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты - точки
Разместились по местам.
- Ребята, посмотрите на нотный стан. Только сегодня утром там были ноты, но вдруг исчезли. Мы обязательно должны вернуть их. Ну что ж тогда в путь.
Работа по теме урока.
- Ребята, а на чем можно путешествовать?
- Голосовые упражнения ( «Ослик» , Самолет» , «Поезд»).
- Одна нота хочет вернуться в свой домик. До
- Разогрели голосовые связки и добрались до страны Музыка, где все поют.
Мы с вами тоже распоемся.
Повторить правила пения (спросить детей)
Если хочешь сидя петь,
Не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.
Распевание:
«От топота копыт», - работа над дикцией и динамикой:
Четкая дикция;
Штрихи.
Работа над динамикой- « Две волшебные буквы» музыка Ю. Антонова слова М. Пляцковского
Работа над дыханием - пение по руке
- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
- Какое у вас настроение? А в музыке бывает настроение? Давайте пожелаем всем: Хорошего настроения! И постараемся точно передать настроение этой песни. Какое оно?
Исполнение песни «Наша школа» музыка и слова М. Баранович
- Наше путешествие продолжается. А сейчас - новое задание.
Изучение нового материала. Ритм
1) Я несколько раз прохлопаю, а вы повторите то, что я покажу. Приготовьте ладошки. Только сначала слушайте внимательно. А хлопать надо по моей команде и не громко.
Примеры ритмических диктантов
1.«Калинка»,
2. « Во поле береза стояла»
3. «Катюша»
Запись ритмического рисунка на доске.
Вы обратили внимание на то, что в каждой фразе, которую вы повторяли за мной, хлопая в ладоши, встречались короткие и длинные звуки? Чередование длинных и коротких звуков в музыке называется ритмом. Запомните это новое слово. Повторите его.
Ритм конкретной мелодии - это ритмический рисунок, т.е. элемент ритма. Из каких длительностей состоит ритмический рисунок? (Четвертных, восьмых, шестнадцатых)
Длительность - продолжительность удара от удара до удара.
-
Ритмический рисунок состоит из коротких и долгих длительностей.
Ритмические звуки связаны друг с другом, они могут быть ровные, плавные, а могут звучать отрывисто. Пример: ритмично бьется сердце, тикают часы, меняется время года. (пример детей)
Приходим к выводу, что порядок создают? ( Ровные шаги. Четкий рисунок. Равномерное чередование ударов. )
-
Задание усложняется.
Прохлопать ритм: длинные звуки - удары по коленям, а короткие - в ладоши.
Любой ритм в музыке можно записать специальными обозначениями. Сегодня мы попробуем использовать знаки и исполнить ритм.
-
Задание «Музыкальная гусеница».
На доске изображена гусеница с большими и маленькими кружочками. Дети хлопают ритм.
-
Упражнение «Хор часов».
В зависимости от ритма меняется характер музыки. Я предлагаю такое упражнение «Хор часов»
Вам нужно изобразить одновременный ход больших и маленьких часов в речевом ритмизированном двухголосии. 1 группа произносит низким голосом «бом-бом», а 2 группа- высоким голосом «тики-тики»
Никакие музыкальные инструменты не подчеркивают ритм произведения как ударные инструменты. Какие ударные инструменты вы знаете?
Музыцирование на музыкальных инструментах. Р.н.п. «Камаринская»
- Какой характер? (задорный, веселый, озорной)
- Что можно сказать о мелодии (Мелодия изменяется, повторяется несколько раз)
- Какие инструменты вы услышали?
В русских деревенских плясках есть не только состязание между танцорами, но и состязание между инструментами. Произведение, которое вы прослушали, называется «Камаринская».
- На чем раньше играли русские пляски?
Вот и мы будем играть на муз.инструментах. Сначала давайте выучим ритмический рисунок (в исполнении учителя и учащихся на ударных инструментах «Камаринская»)
Замечательно исполнили произведение,а сейчас нам пора прогуляться по сказочному лесу.
Физминутка.
«Похлопаем, потопаем»
Как вы замечательно двигались,
А движение - это здоровье!
- Какое замечательное путешествие получилось у нас с вами по музыкальному царству-государству,но самая лучшая страна для любого человека та, где он родился и вырос, его Родина. Как называется страна, где мы живем?
Исполнение песни «Россия»
- С каким настроением исполняется эта песня? Какие чувства здесь передает автор?
- Ребята, посмотрите на нотный стан.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си
Эти ноты все подряд образуют звукоряд.
Вот и все ноты вернулись домой. Снова мы с вами будем петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах.
Итог. Наше путешествие подошло к концу.
- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
- С какими элементами нотной грамоты мы познакомились? (ритм, длительность, звукоряд).
Ритм- чередование длинных и коротких звуков в музыке.
Длительность - продолжительность удара от удара до удара.
Звукоряд- это определенный порядок музыкальных звуков, которые применяются в музыке. Нотный стан с нотами.
Что интересного вы узнали? Что особенно ярко запомнилось? ( Узнали, что такое ритм, играли на ударных инструментах, пели солистами и т.д.).
VIII. Рефлексия.
Педагог : Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо поработал, пусть споет - «А», а кто считает, что еще не все получается - «О».
- Дети дают оценку своей работе.
- Расстаться с музыкой нельзя.
- Мы влюблены в нее с рожденья
- И мы не скажем ей: «Прощай»,
А просто: До свиданья! Выходят из класса под музыку.