- Учителю
- Урок по музыке для 2 класса «Провожаем зиму. Масленица»
Урок по музыке для 2 класса «Провожаем зиму. Масленица»
Академик Е.А.Букетов атындағы мектеп-гимназия
Школа-гимназия им.академика Е.А. Букетова
Урок музыки
Тема: «Провожаем зиму. Масленица».
2класс
Учитель: Киселева Л.В.
Сергеев қ.
г. Сергеевка
УРОК МУЗЫКИ 2 КЛАСС
Тема: «Провожаем зиму. Масленица».
Цель: пробудить у учащихся любовь к народному и поэтическому творчеству; сформировать понимание и уважение к народным обычаям и обрядам.
Пение: 1. «Пришла зима» муз. Ю Слонова, сл. О.Высотской
2. «А кто у нас белая» (р.н.п.)
3. «Кабы не было зимы» муз.Е.Крылатова, сл. Ю.Энтина
4. «Ясна-красна» (р.н.п.)
5. «Частушки»
Разучивание: «Блины» (р.н.п.)
Слушание: П.И.Чайковский «Масленица» из цикла «Времена года»
Игра: «Птички на ветке»
Наглядные пособия: чучело Масленица, картина «На горке»
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
- Ребята, у нас сегодня необычный урок и начну я его с того, что загадаю вам загадку.
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга завывает,
Когда это бывает?
(зимой)
- Завершается зима. День ото дня становится светлее. Почти на два часа возрастает долгота дня. Все чаще на небе сияет солнце. Местами снег начинает подтаивать днем от солнечных лучей… Но это еще зима - последний ее месяц. Скоро, скоро зазвенит предвесенье. В народе про последний месяц зимы говорят: «Февраль зиму выдувает». А ведь кажется, что мы совсем недавно встречали ее, радовались первому морозу, первому снегу. О снеге и о морозе с народных уст слетело много метких выражений: «Зима - трех месяцев владыка», «Зима не лето - в шубу одета». По зиме справедливо в народе о лете судили: «Зима лето строит», «Снег на полях - зерно в закромах».
- А вы, ребята, какие знаете пословицы и поговорки о снеге, о зиме, о морозе?
Так же о снеге в народе живет много загадок, например:
Шуба бела, весь свет одела.
На всех садиться, никого не боится.
- А вы, ребята, какие загадки о зиме знаете?
2. Пение
а)- Какая бывает зима?
- Споем песню «Пришла зима».
(исполнение песни «Пришла зима» учебник «Музыка» 2 класс)
б)- Много веселых затей нам зима подарила: снежные горки, лыжи, снежки, ледяные крепости, веселый праздник елки с играми и забавами деда Мороза и Снегурочки. Если б не было у нас зимы, были бы эти забавы?
- Споем песню «Кабы не было зимы»
(исполнение песни «Кабы не было зимы»)
3. Тема
а)- В феврале, последнем месяце, издавна устраивались народные гуляния. Назывался этот зимний праздник - Масленица. Длился этот веселый, раздольный праздник не один день, а целую неделю. Каждый день, имел свое название и значение: понедельник - встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомка, четверг - широкий четверг, пятница - тещины вечерки, суббота - заловкины посиделки, воскресенье - проводы, прощальный день. Не даром в народе так говорили: «Честная госпожа Масленица».
-Так как же справляли этот праздник?
- В понедельник - начало Масленицы (встреча). На широкой площади ставили чучело из соломы «Масленицу». Наряжали ее: надевали юбку, платок, но лица не делали, а почему я скажу немного попозже. Водили хоровод. Пели песни о зиме, как бы прощаясь с ней. Давайте мы тоже споем песню-прибаутку «А кто у нас белая» (р.н.п.)
1.А кто у нас белая, да
белая, белая.
2. Зима у нас белая, да
белая, белая.
3. На ней платье белое, да
Белое, белое.
4. Ты прости, прощай зима, да
Зимушка-матушка, зимушка студеная.
б) -Во вторник - заигрыши. В этот день устраивались всевозможные игры: катание с гор на санках и лыжах, катание на лошадях, играли в игры «горелки», «взятие снежного городка» и другие. Пели песни-дразнилки, частушки, Вот и сегодня ребята нам споют частушки.
1. Как на масленой неделе
Из трубы блины летели.
Ой, блиночки мои,
Подрумяненькие.
2. Шила платье из капусты,
Огурцом отделала.
Рассердилась, платье съела,
Что же я наделала?
3. Я на масленку катался
Двое санок изломал,
Ворона коня замучил,
И милашку покатал.
4. Девки, масленка идет,
Кто нас покатает?
У Петруши во дворе
Сивка пропадает.
5. Купи, тятя, мне коня,
Вороные ножки,
Буду девочек катать
По большой дорожке.
6. У меня четыре шали,
Пятая пуховая.
Не одна я боевая,
Все мы здесь бедовые.
4. Слушание.
- Но не только народ сочинял песни о масленице. Композитор Петр Ильич Чайковский сочинил музыкальную пьесу «Масленица». Сегодня я предлагаю послушать отрывок из этого произведения. Ваша задача: прослушать и представить, какую Масленицу хотел нарисовать П.И.Чайковский в своем произведении.
( слушание «Масленица» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского)
- Какую музыку вы услышали? (веселую, радостную, задорную).
- Как вы думаете, что можно делать на празднике под эту музыку? (играть, смеяться, прыгать, танцевать)
- Теперь, посмотрите на эту картину. (картина «На горке»)
- Что вы видите на этой картине? (дети катаются с горки на санках и лыжах)
- Как вы думаете, если мы захотим озвучить эту картину, то подходит ли пьеса Чайковского «Масленица» по характеру и настроению к картине «На горке»?
- Давайте послушаем еще раз пьесу «Масленица» и представим картину «катание с горы».
5. Разучивание.
- Все дни масленицы были веселыми и интересными. Но самым любимым днем для детворы был день среда - лакомка. В этот день готовились только сладкие блюда. Но обязательным блюдом являлись блины. Блины были всякие с медом, с вареньем, с творогом, с яйцами, с капустой.
- Как вы думаете, почему именно блины готовились на «Масленицу»?
- Блин - это символ солнца (такой же круглый), а солнце - символ возрождающийся жизни (придет весна, все начнет расти). В этот день каждый ребенок мог зайти в любой дом и его угощали блинами. Не даром в народе так говорили:
Широкая масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся.
Масленица блиноедка
Накормила всех людей,
Заиграла, заплясала,
Сразу стало веселей.
- И сегодня мы разучим песню, которая так и называется «Блины». Сначала мы поучим слова припева: «Ой блины, блины, блины, вы блиночки мои» (разучивание слов припева)
- А теперь споем все вместе эту песню.
(пение песни «Блины», сборник песен «Музыка в школе»)
6. Музыкальная игра.
- Но не только люди радовались празднику. Птицы и те ждали приближение весны. И сейчас у нас птички тоже весело защебечут, запрыгают с ветки на ветку. Сейчас мы поиграем в игру «птички на ветке». Напоминаю: если я играю один звук, то на ветку села одна птичка, если два звука - две птички, если три звука - три птички (играем в игру).
7. Пение.
- Но вот неделя закончилась, настал последний день недели - воскресение, проводы, прощальный день. В этот день люди делали большой хоровод вокруг масленицы - чучела, поджигали его и пели песни о весне, призывая весну быстрей придти. Считалось: если костёр будет большой и быстро сгорит, значит, весна будет жаркой и быстрой, а если гореть будет медленно, то весна будет долгой и холодной. Вот почему у Масленицы не делали лица. Считалось, что если имеет чучело лицо, чучело имеет и душу, тогда его нельзя сжигать. Пепел же разбрасывался по земле, чтобы был хороший урожай. Давайте и мы сегодня проводим зиму и позовём Весну. Споём песню «Ясна - красна».
1. Ясна - красна, приди весна
С голубою далью,
С Иваном да Марьей,
С золотистым гребнем,
С изумрудным стеблем.
-
Пришла Весна, войной пошла
На все в зимнем,
На льды ливнем,
На снег теплом,
На всю зиму помелом.
8. Итог урока. Оценки за урок.
9. Домашнее задание.
- Нарисуйте Масленицу так, как вы ее представили.