- Учителю
- Открытый урок по Методике музыкального воспитания в школе. Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.
Открытый урок по Методике музыкального воспитания в школе. Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.
Предмет: Методика музыкального воспитания в школе.
Дата: 1. 03. 2013 группа: МО-09-9
Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.
Тип урока: Усвоения знаний и практических навыков. Комбинированный.
Цель: Формировать представление о методах работы, программном содержании предмета «Музыка» в 6 классе и практически применять их.
Задачи:
1. Закрепить знания учащихся о психолого-педагогической характеристике шестиклассников, построении комбинированного урока, познакомить с методикой, содержанием и репертуаром 3-4 четверти 6 класса, раскрыть сказочный образ на примере миниатюры А. Лядова «Кикимора», образ пробуждающейся природы на примере романса С.В. Рахманинова «Весенние воды».
2. развивать навыки вокально-хоровой работы в песне «Наурыз», умения грамотно строить беседу по содержанию произведения, умения адаптировать методы работы на предмет «Музыка»
3. воспитывать творческое отношение к построению урока музыки и изучению программного материала
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать - методы работы с учащимися 6 класса во всех структурных частях комбинированного урока
Учащиеся должны уметь - грамотно организовать вокально-хоровую работу над песней, процесс восприятия и анализа музыкального произведения
Учащиеся должны иметь - навыки составления плана-конспекта урока
План занятия:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Повторение психолого-педагогической характеристики шестиклассников.
-
Методы работы учителя музыки по темам 3-4 четверти 6 класса.
-
методы организации опроса д/з
-
методы изложения новой темы на примере миниатюры А. Лядова, романса С. Рахманинова
-
разучивание песни «Наурыз»
-
методы закрепления новой темы
-
Схема методов по структуре комбинированного урока
-
Обобщение, подведение итогов, д/з
Ход занятия
-
Орг. момент приветствие, объявление темы урока
-
Задача: вспомнить психолого-педагогическую характеристику шестиклассников, с целью определения методов работы.
-
Назовите структуру комбинированного урока.
Схема № 1
-
структурные части урока
группа методов
методы и приемы
I Орг. момент
-
II повторение (опрос д/з)
III изложение новой темы
IV закрепление
V д/з
-
Выбор темы урока в 3-4-ой четверти 6 класса. Выбор методов опроса д/з.
-
На опережение симфоническая сказка «Кикимора» А. Лядова
Слайд
-
Составляют вопросы к беседе о характере произведения. Рассказ о композиторе.
-
Рассказывают о методах контроля при опросе д/з, указывают тему.
-
Заполняют таблицу (структурная часть - опрос д/з).
-
Новая тема - презентации и рассказ о композиторе (А.К. Лядов)
-
Этапы первоначального ознакомления с произведением
Схема № 2
-
1.
Вводное слово
2.
Целеполагание
3.
Выразительное исполнение произведения.
4.
Беседа по содержанию
5.
Повторное слушание.
6.
Закрепление названия произведения и автора.
-
Слайд Симфоническая миниатюра «Кикимора», темы
-
С.В. Рахманинов и романс «Весенние воды». Слайд.
-
Вопросы по содержанию вокального произведения. (Темп, исполнители, музыкальная форма, характер мелодической линии певца и аккомпанемента - какой образ?)
-
Разучивание песни «Наурыз». Слайд. Выбор методов работы. ( вводное слово, целеполагание, выразительное исполнение песни, беседа по содержанию, разучивание: сольфеджио, слоги, со словами приемом «Эхо» по фразам, закрепление всего 1 куплета, закрепление названия песни). Опрос на оценку по желанию (трудовики?). Творческое д/з.
-
Заполняют таблицу (структурная часть - изложение новой темы).
-
Обобщение. Устно продумывают форму закрепления. Заполняют таблицу.
Выводы по заполненной таблице - методы для работы с учащимися 6 класса.
Результат работы - разработка конспекта урока по различным темам. Накопление разработок, содержание методической копилки учителя-стажера.
Интеграция с уроком технологов.
-
Итоги. Оценки.
Схема № 1
-
структурные части урока
группа методов
методы и приемы
I Орг. момент
словесные и др.
II повторение (опрос д/з)
III изложение новой темы
IV закрепление
V д/з
Схема № 2
-
1.
Вводное слово
2.
Целеполагание
3.
Выразительное исполнение произведения.
4.
Беседа по содержанию
5.
Повторное слушание.
6.
Закрепление названия произведения и автора.
Схема № 3
-
структурные части урока
группа методов
методы и приемы
I Орг. момент
словесные, практические
музыкальное приветствие
II повторение (опрос д/з)
Методы контроля
Фронтальный опрос
Релейный зачет
Терминологический диктант
Взаимоопрос
Контрольная работа
Викторина
Письменный опрос
Защита реферата
Защита проекта
Тесты
Кроссворды
Игровые ситуации
И ДР,
III изложение новой темы
Словесные
Методы стимулирования музыкальной деятельности
Наглядные
Художественно-практические
Рассказ
Беседа
Проблемно-поисковые ситуации
Метод музыкальных иллюстраций
Метод сравнения и анализа музыки
Метод эмоционального воздействия
Метод эмоциональной драмаургии
Эффект удивления
И др.
IV закрепление
Методы контроля
Словесные
Игровые
Кроссворд
Фронтальный опрос
Письменный опрос
Тесты
Викторина
КВН
V д/з
Метод проектов
Творческое задание
Балхашский гуманитарно-технический колледж им. А.Мусина
Открытый урок
« Методика музыкального воспитания в 6 классе»
группа МО-09-9
исполнитель:
преподаватель Кисличенко Е.В.
2012-2013 учебный год