- Учителю
- Конспект открытого урока по музыке на тему'Рождество Христово'2 класс
Конспект открытого урока по музыке на тему'Рождество Христово'2 класс
НОУ «Школа - интернат №22 ОАО РЖД» г. Улан Удэ
Урок музыки по ФГОС в начальной школе
Тема: «Рождество Христово»
Разработала: учитель музыки,
педагог дополнительного образования
Иванова Светлана Леонидовна
г. Улан - Удэ
2014г
2 класс 2 четверть
Тема открытого урока: «Рождество Христово»
Тип урока: Расширение и углубление знаний
Цель урока: Направление учебных действий на формирование универсальных и предметных компетентностей.
Основная задача урока:
- вовлечь обучающихся в процесс эффективного освоения поставленных учебных задач;
- направить учебные действия на формирование планируемых результатов согласно требованиям стандарта.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: вхождение обучающихся в мир духовных ценностей музыкального искусства,
Познавательные УУД: стремление к приобретению музыкально-слухового опыта общения с известными и новыми музыкальными произведениями различных жанров, стилей народной и профессиональной музыки.
Регулятивные УУД: совершенствование действий контроля, коррекции, оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной, творческо-художественной деятельности.
Коммуникативные УУД: решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками, учителем в процессе художественно-творческой.
Информационные УУД: умения осознанно воспринимать музыкальную и другую художественную информацию.
Элементы содержания: Зимние праздники. Евангелие. Рождественские песнопения.
Методы:
-метод стимулирования музыкальной деятельности
-метод создания художественного контекста
- наглядно-слуховые
-словесные методы
- метод создания композиций
-метод сравнения
-пластического интонирования
- активизация жизненного и музыкального опыта
Требования к уровню подготовки:
Знать: понятия народные церковные праздники, Евангелие.
Уметь: находить ноты первой октавы на нотном стане и интонировать их под инструмент, выразительно исполнять песни, через пластику движений передать характер музыки.
Вид контроля, измерители: находить ноты первой октавы на нотном стане и интонировать их под инструмент, выразительно исполнять песни, через пластику движений передать характер музыки.
Элементы дополнительного содержания: Праздник «Рождество Христово»
Домашнее задание: выполнить рисунок на тему «Рождество Христово»
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1.Музыкальное приветствие. Рефлексия.
Учащимся предлагается с помощью цветных бумажных кругов , прикрепив их к елке на доске, выразить свое настроение вначале урока. Темные цвета - грусть; яркие - радость.
Работа у доски
2. Задание с нотами по группам.
Класс предварительно разделен на три группы. Каждой группе предлагается задание: найти ноты первой октавы на бумажном нотном стане, который находится у ребят на столах. В последовательности, в которой предлагается в карточках розданных учителем.
Та группа, которая справилась раньше всех, поднимают руки. И сравнивает с образцом, который находится на доске ( в презентации).
Каждое выполненное задание всем классом поется с ритмослогами, затем с названием нот.
3.Знакомство с новым материалом.
- Ребята, а зачем нам знать ноты?
- И с помощью нот можно изобразить музыку, например, праздничную.
- А сейчас, я предлагаю вам послушать такую музыку и сказать о каком же празднике в ней поется?
Слушание песни «Что за дитя в хлеву чужом?»
Рассказ учителя «Рождество Христово»
На этом уроке учащиеся еще раз обращаются к теме церковных праздников. В 1 классе уже состоялось первое знакомство детей с праздником Рождества Христова. Это - один из самых значимых праздников христиан, который приходится на 7 января (25 декабря по старому стилю ). Вспоминаем с детьми историю рождения Иисуса Христа.
- С чего же все началось?...Две тысячи лет назад зимняя ночь стояла над нагорьями древней Иудеей. По узким, крутым тропам в ночи молча шли люди. Римляне - завоеватели правили Иудеей, они велели каждому жителю явиться в город, где жили его предки, -так удобнее будет римлянам сосчитать и переписать плененный ими народ… Шел из города Назарета в город Вифлеем плотник Иосиф. Шла с Иосифом вместе темноглазая Дева… Скоро у нее должен был родиться ребенок. Имя темноглазой Девы - Мария. Минувшей весной… Марии явился Архангел Гавриил - посланник и вестник Господа. Он предсказал ей рождение Сына, имя которому - Иисус. «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» /Библия: Евангелие от Луки глава 1 стихи 30-32/
…Все дома Вифлеема, все постоялые дворы были переполнены людьми - и нигде не нашлось места плотнику и Деве. Глубокая пещера приютила их. Обычно в эту пещеру пастухи загоняли стада на ночь. Зимней ночью под сводами пещеры родился Спаситель мира…
…А рядом с тем местом кутаясь в грубый войлок, грея руки у огня. Вокруг костра сидели той ночью пастухи…С зимнего неба спустился к ним Ангел Господень и возвестил радостную весть всем людям: ныне родился Спаситель, Который есть Христос Господь, который пришел спасти людей своих от грехов их. Внезапно явились с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» /Евангелие от Луки глава 2, стих10-14/
Пастухи поспешили к пещере, вошли толпой, замерли на пороге: в серых каменных яслях, на соломе, в белых пеленах - как ясное пламя - сиял Младенец. Снявши шапки, пастухи поклонились Спасителю. Золотая, многокрылая звезда взошла на небо в час Рождества Христова, просияла над всем миром. По этой звезде так же нашли путь к Младенцу восточные мудрецы, которые принесли Ему дары. В ту самую ночь история рода человеческого разделилась надвое. От восхода звезды - вестницы, от Рождества Христова отсчитываем мы века».
Здесь необязательно читать весь текст, можно включать ребят в беседу задавая наводящие вопросы к слайду.
- Если мы посмотрим на картину, скажите, кто еще находился рядом с колыбелью Иисуса и видел чудо рождения?
- И сейчас я предлагаю вам музыкальную разминку ,где изобразим животных.
- Животные
Музыкальная разминка «У жирафа» ребята делают движения под музыку вместе с учителем, изображая животных.
4. Слушание музыки П. И. Чайковский «Щелкунчик» «Па -де -де»
- Недавно на уроке мы с вами слушали произведение Петра Ильича Чайковского «Молитва», но так же этот композитор написал Рождественский - балет который называется «Щелкунчик». Предлагаю вам послушать. И если будете слушать внимательно, то услышите какие инструменты играют.
-Какие вы слышите инструменты?
- Давайте изобразим скрипки.
- А кто управляет оркестром?
-Конечно, кто будет дирижером?
-А какие чувства у вас возникают слушая это произведение?
- Чувства, которые переполняют нас, мы можем выражать в движениях.
Класс делится на ребят которые изображают те инструменты оркестра, которые услышали в произведении. Выбираем одного дирижера. Остальные желающие танцуют под музыку выражая свои чувства в движениях.
На этом уроке можно еще раз обратиться к сюжету и образам рождественского балета - сказки П. И. Чайковского «Щелкунчик», с которым дети знакомились в первом классе. Напомню, что учащиеся могут выступать в роли дирижеров симфонического оркестра, придумать пластический этюд под музыку «Па - де- де»
-Скрипки.
- Дирижер.
Пластическое интонирование
5.Вокально-хоровая работа
-Сейчас мы с наслаждением наблюдали пластический этюд в вашем исполнении. Какое настроение передавала музыка?
- Грустное.
- Но, чувства бывают не только грустными, но и радостными как в песне «Зимушка - зима». Я предлагаю вам повторить слова.
Исполнение песни «Русская зима»
6.Просмотр музыкального фрагмента из м/ф «Щелкунчик»
- Спасибо за выразительное исполнение песни.
- Так как на Рождество дарят подарки, я тоже приготовила вам не большой подарок.
- Вы любите подарки?
- А мультфильмы?
-Я так и думала, поэтому хочу показать вам фрагмент мультфильма, который тоже называется «Щелкунчик». Прошу внимание на доску.
- Да
- Любим!
Смотрят м/ф
7. Рефлексия
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Вы можете воспользоваться темными шарами - если настроение грустное, яркие - если настроение приподнятое, веселое. И прикрепить эти шары на нашу вторую елочку.
Ученики подходят к доске, где крепят бумажные цветные кружки на заранее заготовленную елку.
8.Домашнее задание.
Выполнить рисунок на тему «Рождество Христово»