- Учителю
- Урок по ансамблевому пению
Урок по ансамблевому пению
Областное Государственное Учреждение Среднего Профессионального Образования «Астраханский колледж культуры»
План-конспект открытого урока по ансамблевому пению на тему:
«Разучивание песни «Во поле березка стояла»»
Выполнила студентка
3 курса специализации
Сольное и хоровое народное пение
Щукина Ирина
Астрахань 2013
</<br>
Цель: обучение ансамблевому пению
Задачи:
-
обучать пению в унисон, добиваясь чистого интонирования
-
развивать музыкальный слух, музыкальную память, голос, чувство ритм
Возраст детей: 3-5 лет.
Оборудование: фортепиано, наглядные материалы.
План:
-
Организационный момент - 3 минуты
-
Разминка: - 10 минут
а) дыхательная
б) голосовая
в) слуховая
-
Разучивание песни - 15 минут
-
Итог - 2 минуты
- Как вы думаете, когда человек поет, какие части нашего тела приводятся в действие?
(Ответы: рот, язык,уши
и т.д.)
-
- Сейчас мы приготовим наш организм к пению, а начнем мы с наших ушей, чтобы красиво петь, надо иметь хороший слух.
беседа
Слуховая разминка
-
- Мелодия любой песенки умеет двигаться: подниматься вверх от низких к высоким звукам, спускаться вниз от высоких к низким, и топтаться на месте на одном звуке.
( демонстрация на фортепиано, пропевание)
-
- У вас у всех есть листочки со стрелочками, вы внимательно слушаете, куда идет мелодия, и показываете направление стрелочкой вверх, вниз или горизонтально на звук на одном месте.
наглядность
Дыхательная разминка
А сейчас приведем в готовность наши легкие.
а) Упражнение. Стоя руки в стороны делаем через нос глубокий вдох,
с выдохом руки скрещиваем впереди. (выполняется несколько раз)
б) Упражнение. Равномерно дуть на листочки, чтобы они отклонились,
и некоторое время удержались в одном положении.
показ
Голосовая разминка
Настраиваем свои инструменты - голос и ушки. Пропеваем один звук
у-о-и-а.
Распевка:
а) «Мия» (стаккато)
б)«Ель моя Елонька»
наглядность, показ, повторение, объяснение
Разучивание песни
Прослушайте песню и скажите, о чем в ней поется и какого она
характера?
Разучивание песни «Во поле березка стояла». Работа ведется по
фразам.
беседа, показ, повторение
Подведение итога
-
Молодцы, ребята, мы с вами сегодня многое сделали, многое успели. Как называется песня, с которой сегодня познакомились?
-
Что нового вы узнали из этой песни?
-
Вам понравилась песня?
-
Я желаю вам всегда дружить с песней. До свидания.
беседа
«
Приложение