7


  • Учителю
  • Конспект по музыке 'Пейзаж в музыке' (5 класс)

Конспект по музыке 'Пейзаж в музыке' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


конспект урока

«Пейзаж в музыке»

Автор: Волкова Маргарита Игоревна

педагог дополнительного образования

ГБОУ ЦО «Бескудниковский»

2015-2016г.

Средства обучения: компьютер, проектор (видеоряд зимних месяцев года, портреты композиторов), магнитола, СД- диски: А. Вивальди цикл «Времена года», П.Чайковский фортепианный цикл «Времена года», песня И. Ханока «Зима».

Цель урока: Формирование музыкальных способностей детей в различных видах деятельности:

-слушание музыки;

- пение под аккомпанемент( записи в Программе «Garaje band»)

- использование ИКТ- технологий и Программного обеспечения

Задачи:

Образовательные:

- знакомство с творчеством итальянского композитора А.Вивальди;

- знакомство с творчеством русского композитора П. Чайковского.

Развивающие:

- развитие вокально - хоровых навыков;

- развитие воображения;

- умения слушать, слышать и «видеть» музыку.

Воспитательные:

- умение понимать музыку;

- вызвать бережное отношение и любовь к природе

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок - загадка

Содержание:

- А Вивальди: 4- частный цикл «Времена года» для скрипки, струнного квинтета, органа и чембало (Зима);

- П. Чайковский - фортепианный цикл «Времена года» декабрь, январь, февраль;

- И. Ханок - «Зима»

Музыкальные понятия: скрипка, фортепиано, орган, чембало, ансамбль, цикл

Прогнозируемые результаты:

- Повысить интерес к предмету «Музыка», связанного с модернизацией процесса обучения;

- Вызвать эмоциональный отклик на музыку зимы;

- Научиться слушать музыку и понимать её смысл;

- Приобрести навык исполнения под «автоаккомпанемент»

I раздел: Ход урока

Приветствие класса. Звучит музыка А. Вивальди - «Весна» (она очень подходит для поднятия настроения и создает атмосферу добра, любви)

Поскольку вид урока - загадка, то тема не записывается на доске, а предлагается учащимся после прослушивания музыки отгадать, предположить её название. Если версии для меня не совпадают, предлагается игра «Поле чудес», которая на интуитивно - эмоциональном уровне помогает отгадать название темы урока.

Учитель: Сегодня мы будем говорить о природе, слушать и анализировать как композиторы разных эпох (разница в 100 лет) отражали одни и те же явления природы.

Звучит СД диск А. Вивальди - «Зима», показ слайдов (зимних пейзажей), показ портрета композитора.

Задание: Учащиеся должны выбрать один пейзаж, который соответствует музыке.

Учитель рассказывает об итальянском композиторе - скрипаче, дирижере и педагоге А. Вивальди (4.03.1678 - 28.07.1741), который создал 465 инструментальных концертов, св.40 опер и много другое, но при жизни не был оценен по достоинству.

Свой 4-хчастный цикл «Времена года» он создал для скрипки, поскольку сам был блестящим виртуозом, струнного квинтета(ансамбля) , органа и чембало.

Каждая часть этого цикла соответствует одному времени года.

Ещё раз звучит «Зима» А. Вивальди.

II раздел: Здоровьесберегающий элемент

Учитель: чтобы музыка А.Вивальди уложилась в головах, предлагаю упражнение на дыхание.

Упр.№ 1.Все встают и взяв, дыхание удерживают его под счет учителя(30-40 счетов)

Упр.№ 2.Держать дыхание, но при этом выдувать воздух через маленькое отверствие (оптимально 20-25 счетов).

Учитель: Вы немного передохнули, при этом немного укрепили легкие, а сейчас мы послушаем произведение другого композитора, но уже представителя русской музыкальной культуры. Предлагает уже знакомую игру «Поле чудес» на отгадывание фамилии композитора(П. Чайковского).

Учитель рассказывает о русском композиторе П. Чайковском(25.04.1840 - 06.11.1893). Показ портрета композитора, слайдов с зимним пейзажем.

Интересна история создания цикла. Издатель Петербургского популярного журнала «Нувеллист» Николай Матвеевич Бернард обратился к композитору с просьбой написать 12 пьес - по числу месяцев в году специально для ежемесячного опубликования их в журнале в течение 1876года. А для лучшего восприятия музыки, дал ей поэтическое истолкование в виде стихотворных эпиграфов. Чайковский не возражал. Цикл «Времена года» написан для исполнения на фортепиано это дневник композитора, где он запечатлел дорогие эпизоды жизни, встречи и картины природы. Сегодня мы с вами послушаем только некоторые пьесы из этого альбома на тему «Зима».Поскольку в каждое время года входит 3 месяца, предлагаю вам угадать когда звучал декабрь, январь и февраль( пьесы звучат в разбивку).

Звучит фортепианная пьеса Декабрь - «Святки», Январь - «У камелька» и Февраль - «Масленица».

Практикум: Задание № 1.- учащиеся отгадывают месяцы

№ 2. - повторяется «Зима» А. Вивальди и учащиеся дают сравнительный анализ, отвечая на вопрос: Что общего? и Что разного? в этих двух циклах, а затем сдают работу на проверку.

Понятие «Цикл» - это несколько произведений, связанных между собой по смыслу.

III раздел: Знакомство с песней «Зима» композитора И. Ханока

Учитель: предлагает записать слова 1 куплета в тетрадь для классной работы.

Прослушивание песни под аккомпанемент синтезатора. Затем все хором исполняют 1 куплет песни, но уже в заранее заготовленном аккомпанементе, используя программу «Garaje band».

IV раздел: Итог урока

Учитель: Вот и закончилось наше знакомство с музыкой «Зимы».

П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы люди полюбили природу, полюбили друг друга и всегда стремились только к Добру.


Запишите домашнее задание: Ответы на вопросы:

  1. С какими композиторами вы познакомились?

  2. Используя Интернет: ссылка:http://school-collection.edu.ru - (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов) найдите определение музыкальных инструментов: «орган», «чембало».

  3. Что больше всего вам понравилось на уроке?

  4. Понравилось вам использование Программы «Garaje band»?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал