- Учителю
- Конспект урока музыки 'Может ли быть современной классическая музыка?' (9 класс)
Конспект урока музыки 'Может ли быть современной классическая музыка?' (9 класс)
План-конспект
урока музыки в 9 классе
Тема урока: «Может ли быть современной музыка Бетховена?»
Цель урока: помочь разобраться, насколько музыка "Лунной сонаты" Бетховена отвечает душевным порывам молодёжи ХХI века.
Задачи:
1. Расширить представления о музыке Бетховена;
2. Подчеркнуть на новом уровне изобразительность, выразительность, интонацию, сонатную форму.
Наглядные пособия:
2) контролирующие карточки
3) портреты композиторов.
Технические средства: Ауди, видео презентация.
Ход урока
-
Приветствие
Здравствуйте ребята.
Здрав-ствуй-те.
-
Организационный момент
Сегодня на уроке нам предстоит выяснить «Может ли быть современна классическая музыка?» (сл.1)
-
Введение в новую тему
А) Звучание «Лунной сонаты» в современной обработке без вступительного слова.
Б) Вопросы:
-
Прослушанный музыкальный отрывок является классическим или современным?
-
Исполнитель песни солист или группа?
-
В каком стиле написана прозвучавшая песня? (реп, хип-хоп)
(сл.2)
Рэп ( rap, rapping) - ритмичный , обычно читающийся под с тяжёлым . Рэп - один из основных элементов стиля - музыки.
На сегодняшний день сама музыка может включать в себя очень большое количество музыкальных направлений. В рэпе можно услышать соул, блюз, джаз, фанк, рок, метал, техно, электро и классику.
Прослушанное произведение называется «DawnLow - Moonlight». ( На слайде исполнители песни группа). Обратимся к мелодии аккомпанемента песни. Вспомним, то, что мы услышали. Я проиграю мелодию на фоне ритма (бита), который исполните вы. (На фоне ритма на слова «бум», «ча» исполняется синкопируемый ритм «Лунной сонаты» Бетховена).
Эта часть «спотыкающейся» мелодии, является «семплом» Сонаты №14 Людвига Ван Бетховена. (сл.3)
-
Новая тема
(сл.4 Видео о Бетховене)
Учитель: Как уже было сказано, Бетховен посвятил сонату №14, позже названной «Лунной сонатой», Джульетте Гвиччарди. (сл.5)
Форма сонаты: 3-х частная.
Рассмотрим 1-ю часть
(сл.6 Воспроизведение классического музыкального произведения «Лунная соната» 1ч.)
Учитель: Дадим музыкальную характеристику этой части:
Темп: медленный.
Музыка в целом: плачевная, скорбная, печальная, задумчивая.
(Глубокое переживание)
Учитель: Так кто же толкнуло Бетховена создать такую печальную, скорбную музыку?
Осенью 1801 года жизнь еще улыбается Бетховену. Он полюбил графиню Джульетту Гвиччарди. Несмотря на обрушившиеся несчастья, Бетховен видел в людях лучшее, прощая слабости: музыка укрепляла ею доброту. Вероятно, и в Джульетте он какое- то время не замечал легкомыслия, считает ее достойной любви, принимая красоту ее лица за красоту души. «Мне стало отраднее жить, - пишет он другу, - я чаще встречаюсь с людьми... Эта перемена... и ее произвело очарование одной милой девушки; она любит меня, и я люблю ее. Первые счастливые минуты в моей жизни за последние два года». Он дорого заплатил за них, Джульетта неожиданно предала его. Она вышла замуж за графа Галленберга, бездарного композитора, отдав ему предпочтение не только как претенденту на ее руку, но и как музыканту! После измены Джульетты Бетховен уехал в имение своего друга. Он искал одиночества. Три дня он бродил по лесу, не возвращаясь домой. Его нашли в отдаленной чаще обессилевшим от голода и страданий. Ни одной жалобы никто не услышал. У Бетховена не было потребности в словах. Все было сказано музыкой.
Мы переходим к прослушиванию 2 части (сл.7)
Темп: умеренный.
Музыка в целом: просветленная, спокойная, игривая.
(Переосмысление трагедии)
(сл.8) В 3 части «Лунной сонаты»
Темп: быстрый.
Музыка в целом: волнующая, радостная, торжественная.
(Бурное кипение страстей, могучее стремление преодолеть скорбь)
Учитель: Вот мы и познакомились с произведением Л. В. Бетховена «Лунная соната», которое является классикой, т.е. образцовой, нестареющей ценностью в мировой музыке. Насколько востребована и популярна музыка Бетховена, нам поможет выяснить ___________________________________.
Запросы по поисковику:
-
Л.В.Бетховен - 2) Лунная соната - 3) Музыкальное наследие Бетховена -
4) Презентации по творчеству Бетховена - 5)Видео на музыку Бетховена -
Учитель: Какие выводы можно сделать, получив данную информацию.
(Музыка Бетховена популярна и пользуется спросом в данное время)
Учитель: Посмотрите в свои таблицы. Какая таблица осталась заполненной наполовину? (№1) (Таблица, касающаяся современной музыки).
Учитель: Назовите слово, которое вызывает у вас затруднение. («Семплирование»)
Учитель: Именное термин «Семпл» в современной музыке, с применением классической, мы рассмотрим на следующем уроке.
-
Вокально-хоровая работа
А мы заканчиваем наш урок, замечательной песней «Сгорая, плачут свечи» (сл.9,10,11)
(исполнение песни)
-
Подведение итогов урока
(сл.12) На последних аккордах звучат заключительные слова: «…Если кто-то проживет всю жизнь, так и не познав всей красоты и богатства музыки Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена не станут от этого меньше ни Бах, ни Моцарт, ни Шопен, ни Бетховен. Они останутся такими же великими и могучими. А вот тот, кто пройдет мимо них и не прикоснется к их искусству, потеряет очень много».
На этом урок наш закончен. Прошу сдать ваши листки с таблицами, для объективной оценки за урок.