7


  • Учителю
  • Технологическая карта .Урок Гитара. Мастерство исполнителя в 4 классе по музыке по программе Критской...

Технологическая карта .Урок Гитара. Мастерство исполнителя в 4 классе по музыке по программе Критской...

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Мастерство исполнителя. Музыкальные инструменты (гитара)

( из раздела «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье»)

Открытый урок № 25 от 11.03.2016 г. для 4 класса

по музыке по программе Е.Д. Критской. Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной



Учитель музыки МБОУ СОШ № 35 имени Героя Советского Союза Д.Ф.Чеботарёва Ленинского района г. Воронежа Васильева Н.А.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области «Музыка» по теме « Мастерство исполнителя. Музыкальные инструменты (гитара)»

( из раздела «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье»)



Задачи урока :

- познакомить кратко с историей появления гитары и с инструментами - предшественниками гитары;

- раскрыть перед учащимися богатые возможности гитары;

- привлечь внимание учащихся к трём основным видам деятельности: сочинение (композитор) - исполнение (исполнитель) - слушание(слушатель);

- познакомить с известными исполнителями авторской песни;

- развивать художественный вкус и интерес к музыкальной деятельности;

- в процессе вокально-хоровой работы продолжать развивать певческие навыки.

ТИП УРОКА: Изучение и закрепление новых знаний и способов действий.

Методы и технологии:

- метод наблюдения за музыкой;

- метод объяснительно- иллюстративный;

-метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному ;

-метод (рефлексия);

- методика использования мультимедиа технологий - просмотр видеофрагментов, иллюстрирующих особенности нового материала





Материалы:

Видеоматериалы : «Тонкая рябина» А.Иванова-Крамского, Б.Окуждава «Виноградная косточка»,

karaokevideo.ru/publ/hity_2000/izgib_gitary_zheltoj_pet_karaoke_onlajn/6-1-0-171видеокараоке «Как здорово» О.Митяева, «Резиновый ёжик» С.Никитина; Е.Поплянова,

презентация.

Оборудование: синтезатор, проигрыватель дисков, музыкальная хрестоматия на компакт-диске и учебники для 4 класса по программе «Музыка» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой , мультимедийное оборудование для показа презентации и фрагменты выступлений музыкантов, классическая гитара, ноутбук.

Формируемые умения

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Учатся пониманию учащемуся значимость решения учебных задач, увязывать их с реальными жизненными целями и ситуациями.

Познавательные УУД

Учатся соотносить картину (изобразительное искусство) с музыкой

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

Учатся воспринимать музыку как образное искусство.

Формирование устойчивого представления о содержании авторской песни и в ее связях с другими видами искусства.

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

Регулятивные УУД

Учатся извлекать необходимую информацию из прослушанных или прочитанных текстов различных жанров.

Учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Общеучебные УУД

Обучающиеся учатся осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме .



Коммуникативные УУД

Решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками, учителем в процессе музыкальной, художественно-творческой, исследовательской деятельности; формирование способности вступать в контакт, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать точку зрения собеседника, вести дискуссию по поводу различных явлений музыкальной культуры.

Учатся строить понятные аргументированные высказывания.

Информационные УУД

владение навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, слайдами презентации, извлечение, систематизация, анализ и отбор необходимой для решения учебных задач информации, ее организация, преобразование, сохранение и передача.

Планируемый результат деятельности: размышлять о добре и зле, оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов, накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового интонационно-осмысленного исполнительства на основе развития певческого голоса.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУ

Организационный момент

Приветствует учащихся.

Предлагает проверить, всё ли готово к уроку.

Приветствуют учителя:

«Здравствуйте,учитель!»

Организуют своё рабочее место.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Актуализация



темы















Этап подготовки к усвоению нового материала



























Открытие и усвоение новых знаний





















































































































































































Вокально-хоровая работа









Этап проверки понимания учащимися нового материала.



































Рефлексия.

Обобщение урока и вывод

















Предлагает отгадать загадку:

Шестиструнка - чужестранка

Романтичная испанка,

Этот звонкий инструмент

Любит бард, солдат, студент

И заслуженный артист

И загруженный турист.

- Посмотрите на этот музыкальный инструмент. (показывает настоящую классическую гитару) Знаете ли вы, как он называется? Где вы встречались с ним?





Сегодня весь урок мы посвятим гитаре.

Предлагаю записать тему урока : «Музыкальные инструменты. Гитара».



Слайд 1.

Слайд2.

Эпиграф нашего урока нам прочитает… (учащаяся или учащийся)







  • Предполагают, что родилась шестиструнная гитара в 16 веке в Испании, а в России появилась в 19 веке, её полюбили, но гитара стала семиструнной, и называется такая гитара РУССКОЙ. Гитара -- струнный щипковый инструмент.

  • А моя гитара русская? (6-струнная)

слайд 3.

А как вы думаете, на гитаре можно сыграть простую народную песню ?...А лирический романс?...Возвышенную музыку Баха? … Джазовую импровизацию ?...

- Предлагаю послушать переложение для гитары А.Иванова-Крамского русской народной песни «Тонкая рябина» .

Слайд 4.

- Ребята, гитара появилась в 16 веке в Испании. Но у многих народов есть предшественники гитары.



Слайд 5.

Посмотрите на слайд, может быть узнаете их?

Хорошо, предлагаю проверить себя.

Слайд 6.



Лира- музыкальный инструмент, мы знаем , что на нём играли...

Слайд 7.

Арфа- музыкальный инструмент, и сегодня его можно услышать...

Слайд 8.

Считается, что арфу изобрели в Египте.

Гусли- музыкальный инструмент, его Родина...

Слайд 9.

И, наконец, самый близкий предок гитары -

лютня. Создали её в Европе приблизительно в 15 веке.

- Как вы думаете, как можно извлечь звуки из этих инструментов?



- Значит, эти инструменты называют ….



В наше время со звучанием гитары тесно связан ЖАНР АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

В ней поэт-композитор и гитара ведут со слушателями разговор по душам.

А авторов-исполнителей называют БАРДАМИ. Мы с вами познакомимся с их творчеством.

Слайд 10.

Знакомьтесь, Булат Окуджава. Мы сейчас посмотрим исполнение его песни «Виноградная косточка» .Слайд 11.

- О чем рассказала песня?

Слайд 12.

Татьяна и Сергей Никитины - очень известные исполнители авторской песни. Сергей Никитин пишет музыку не только для взрослых, но и для детей. Мы с вами сейчас посмотрим клип на его песню «Резиновый ёжик»

Слайд 13.



Слайд 14

-Знаете ли вы этого барда? Олег Митяев. Его его самая популярная песня

«Изгиб гитары жёлтой», которую я предлагаю спеть её всем классом. Если споём хорошо, будем аплодировать.

Слайд 15.







Слайд 16.

- Назовите родину гитары.

  • Сколько струн у гитары?

  • Как играют на гитаре.

  • Назовите авторов- исполнителей одним словом.

- Как вы думаете, в чем секрет популярности песен, которые мы услышали сегодня на уроке? Слайд 17.

Продолжите фразу.

- Тема урока повлияла на моё отношение к гитаре и авторской песне…

- О каком жанре песни вы сегодня узнали?

  • Какой музыкальный инструмент помогает авторской песне заговорить?



  • Давайте ответим на вопрос:на гитаре можно сыграть простую народную песню ?

  • А лирический романс?

  • Возвышенную музыку Баха? Слайд 18.

  • Оцените свою работу на уроке.

- Кто из вас захотел научиться играть на гитаре после сегодняшнего урока?

  • Спасибо за внимание! Вы сегодня отлично поработали. Урок окончен.

Слайд 19.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.















- Гитара





- Да, это гитара, некоторые дети из класса ходят в гитарный кружок «Ваганты», организованный центром Творчества Детей нашего района.



















Ученик читает со слайда :



Что за звуки! Неподвижен,

внемлю сладким звукам я;

Забываю вечность, небо, землю, самого себя...

М.Ю.Лермонтов

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.





















- Нет, потому что у русской гитары семь струн.







Предполагаемые ответы:

-Наверное, возможно.







Слушают музыку.

























Возможно, дети узнают гитару, гусли, арфу или лютню.







-Боги Древней Греции.



-В концертном зале.











-Русь, Россия.













- Щипком.







- Щипковыми.

Слушают объяснение учителя.





















Смотрят запись с живого концерта барда..



- О том, что в жизни нужно стараться делать добро.















Смотрят клип на песню.

Радуются очень «детским» рисункам и финалу песни.



























Поют караоке.

Аплодируют по окончании пения.





- Испания.

- Шесть. А у русской -семь.

  • Щипком .



- Барды.



- В личном тёплом отношении автора-исполнителя, и гитарном сопровождении.











- Авторская песня.

  • Гитара.







  • Да.



  • Да.



- Наверное, возможно.



















  • Некоторые учащиеся поднимают руки.

Проявляют интерес к учебному материалу, выражают положительное отношение к процессу познания:проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.













Учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Учатся пониманию учащемуся значимость решения учебных задач, увязывать их с реальными жизненными целями и ситуациями.















































Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Овладевают умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.





Рассуждают, анализируют услышанную музыку, отвечают на вопросы учителя.

Учатся строить осознанное и произвольное речевое высказывания в устной форме .

















Учатся воспринимать музыку как образное искусство.

Учатся соотносить картину (изобразительное искусство) с музыкой

Учатся анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию.























Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.





Отвечают на вопросы, аргументируя своё мнение.













Формирование устойчивого представления о содержании авторской песни и в ее связях с другими видами искусства.



Учатся воспринимать музыку как образное искусство.



Отвечают на вопросы, аргументируя своё мнение.

Решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками, учителем в процессе музыкальной, художественно-творческой, исследовательской деятельности; формирование способности вступать в контакт, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать точку зрения собеседника, вести дискуссию по поводу различных явлений музыкальной культуры.





Владеют основами смыслового чтения, одновременно вокализируя текст. Пение музыкального произведения легко, напевно, не форсируя звук.







Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

Учатся строить понятные

аргументированные высказывания.

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.



Обобщают.

Подводят итоги.

Оценивают свою деятельность на уроке. Анализируют, сравнивают, обобщают полученные на уроке знания.



Список используемой литературы

«Учебник для 4 класса начальной школы» Е. Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина Москва «Просвещение» 2013

Методическое пособие «Музыка 1-4 классы » Москва «Просвещение» 2006

MULTIMEDIA

Единая коллекция - collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164

Российский общеобразовательный портал - music.edu.ru/

Детские электронные книги и презентации - viki.rdf.ru/

www.openclass.ru/ Искусство и информационная культура</</u>



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал