- Учителю
- Открытый урок 'Что за прелесть эти сказки!'
Открытый урок 'Что за прелесть эти сказки!'
Открытый урок по музык
УМК Е. Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т. С. Шмагина
Класс: IV, I четверть, урок 8
Раздел: «День полный событий»
Тема урока: «Что за прелесть эти сказки».
Тип урока: Комбинированный
Цель: Создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления, первичного закрепления учащимися особенностей воплощения литературных образов «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина в опере Н. А. Римского - Корсакова.
Задачи: Способствовать эмоциональному и осознанному усвоению содержания музыкального сочинения. Способствовать формированию умения устанавливать причинно - следственные связи, создавать обобщения, анализировать строить логическое рассуждение. Создать условия для ознакомления учащихся с особенностями интонационно - образного словаря композитора Н. А. Римского - Корсакова.
Оборудования: Фортепиано, компьютер, проектор, музыкальная запись оркестровых фрагментов из оперы «Сказка о царе Салтане»
Подготовила и провела учитель музыки: Филипенко С. В.
Ход урока
-
Организационно - мотивационный момент.
Исполнение попевки - приветствия.
Учитель: Ребята, как звучала тема нашего прошлого урока.
Ответ: «Приют спокойствия, трудов и вдохновения»
У: О чём говорили на уроке?
О: Об образах осени в поэзии Пушкина и в музыке русских композиторов П. И. Чайковского, Г. Свиридова.
У: К какому выводу пришли?
О: Осень бывает разная: ранняя, золотая, поздняя, характер и настроение осенней поры мы можем услышать и в стихах и в музыке.
У: С творчеством, какого поэта познакомились?
О: А. С. Пушкина
У: А что вы знаете о русском поэте?
Дети читают доклад
6 июня 1799г в Москве у майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр. В Москве прошло детство поэта, в доме его родителей собирались самые известные писатели.
Отец поэта, был прекрасным актёром, играл в домашних спектаклях. Известным поэтом своего времени был дядя Василий Львович Пушкин. Стихи слагали старшая сестра Пушкина Ольга и младший брат Лев.
В доме отца Пушкина была большая библиотека, там 8ми летний мальчик проводил бесконечные ночи, читая книги. Он был одарён невероятной памятью, в 11 лет знал наизусть всю французскую литературу.
В 11 лет Александра отправили с дядюшкой на учения в Петербург, в Царскосельский лицей.
Женился Пушкин на прекрасной Наталье Гончаровой. Очень её любил. Понравилась жена поэта и царю. Он пожелал видеть её у себя во дворце украшением балов. За молодой красавицей при всех стал ухаживать офицер француз Дантес. К поэту посыпались насмешливые записки, злые карикатуры. Пушкин вспылил. Произошла дуэль.
Первым выстрелил Дантес - и смертельно ранил Пушкина.
Царь распорядился похорон в Петербурге не устраивать, а отпев, увезти гроб тихо, без шума, ночью, в Михайловское, в Святогорский монастырь. По дороге, несмотря на запрет, плакали люди.
-
Актуализация знаний
У: О чём А. С. Пушкин мог сказать следующие строки:
«Наперсница волшебной старины, друг вымыслов, игривых и печальных»?
О: О сказке.
У: Какие сказки Пушкина вы знаете?
О: - «Сказка о Попе и работнике его Балде»;
- «Сказка о золотом петушке»;
- «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»;
- «Сказка о царе Салтане»
У: Откуда у Пушкина такая любовь к поэзии, сказкам? Кто был вдохновителем русского поэта?
О: Няня
У: Пушкин любил свою няню и написал несколько трогательных стихотворений, обращённых к ней. Вспомните стихи посвящённые няне.
Дети читают стихи наизусть («Няне», «Зимний вечер»)
У: Стихотворение «Зимний вечер» так полюбилось в народе, что на слова была положена мелодия и получилась русская народная песня.
Чем народная песня отличается от композиторской?
О: …
Исполнение русской народной песни «Зимний вечер»
У: Какие задачи ставим перед исполнением песни?
О: Правильно сидеть при исполнении песни.
Следить за дыханием.
Петь напевно, протяжно.
Внимательно слушать мелодию.
У: Чему учат нас стихи Пушкина?
О: Быть добрее, любить своих родных и т. д.
У: Няня пела Пушкину песни, рассказывала сказки. Весь сказочный мир был ей известен. Поговорки, пословицы, присказки не сходили у неё с языка. Вот сказка Арины Родионовны, записанная Пушкиным: «Некоторый царь задумал жениться, но не нашёл по своему нраву ни кого: подслушал однажды разговор трёх сестёр. Старшая хвалилась, что государство одним зерном накормит; вторая - что одним куском сукна оденет; третья - что с первого года родит родит сына. Царь женился на меньшей…», легла в основу «Сказке о царе Салтане».
Когда Пушкин писал эту сказку, он думал о своей прекрасной жене Наталье Гончаровой:
«Месяц под косой блестит;
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава
Выступает будто пава…»
-
Этап целеполагания
У: Все сказки Пушкина настолько хороши, что остаются с нами на всю жизнь. Мы их знаем, восхищаемся ими. Сам Пушкин очень любил русские сказки. Как вы думаете, какое из высказываний Пушкина о русских сказках подойдет для темы нашего урока?
«Что за прелесть эти сказки!»
«Каждая сказка, есть поэма!»
О: «Что за прелесть эти сказки!»
У: Почему?
О: Потому что именно в этом выражении наиболее ярко отражено наше отношение к сказкам А. С. Пушкина.
У: Давайте запишем в тетради тему урока.
Но сказку можно не только прочитать, о ней можно спеть.
Исполнение «Песенка - спор» из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»
У: Вы уже поняли, что речь на уроке пойдёт о сказке, но о сказке не простой, а какой?
О: Музыкальной сказке
У: Сказке в музыке будет посвящён наш урок.
Многие произведения Пушкина получили своё продолжение в творчестве мастеров разных видов искусств: музыки, живописи.
Многие сказки Пушкина получили вторую жизнь в музыке русских композиторов М. И. Глинки, Н. А. Римского - Корсакова. В 1899 году в год столетнего юбилея со дня рождения великого поэта, композитор Римский - Корсаков написал оперу «Сказка о царе Салтане»
(определение целей урока)
Мы с вами знаем, что А. С. Пушкин написал «Сказку о царе Салтане», а композитор Римский - Корсаков на сюжет этой сказки создал оперу с таким же названием.
Ребята, подумайте, с какой целью мы обратились к произведениям этих великих людей.
О: С целью познакомится, как сказка Пушкина была отражена в музыке Римского - Корсакова. Сможет ли музыка рассказать нам сказку так же интересно и понятно как у Пушкина.
У: Композитора Николая Андреевича Римского - Корсакова считают великим сказочником русской музыки.
Родился он 18 марта 1844 года в Тихвине, старший брат и дядя - адмирал служили в Российском флоте в 6 лет Николай начал заниматься музыкой, но учителя попались не интересные, и занятия не увлекали. Он мечтал о море. В 12 лет отец привёз его в Петербург и определил в морской кадетский корпус. Сбылась сокровенная мечта стать моряком. В 14 лет Николай начал учиться музыке. Осенью 1861 года произошла встреча с Балакиревым и молодой Римский - Корсаков стал участником кружка «Могучая кучка» где обсуждались передовые течения в музыке, литературе, живописи. Окончив морской корпус, молодой офицер Римский - Корсаков на 3 года отправляется в дальнее плавание. Впоследствии в операх «Садко», «Сказка о царе Салтане», он воскресил образ изменчивой морской стихии.
Презентация
В 1899 году Россия отмечала столетие со дня рождения Пушкина. Этой дате Римский - Корсаков посвятил кантату «Песнь о вещем Олеге» и оперу «Сказка о царе Салтане». Октябрьским вечером 1900 года в Москве сказка ожила на сцене Частной оперы. Были чудесные декорации и костюмы, зал был полон. Овациям и венкам не было конца.
У: Что такое опера?
О:…
У: Как называется коллектив музыкантов сопровождающих оперный спектакль?
О: Оркестр
У: Кто руководит оркестром?
О: Дирижёр
У: Что в руке у дирижёра?
О: Дирижёрская палочка
У: В любом музыкальном спектакле (опере или балете) существует перерыв. Он называется антракт.
-
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок всё тише-тише
Деревцо всё выше, выше.
-
Открытие нового знания
У: Ребята, а как обычно начинаются сказки?
О: «В некотором царстве, в некотором государстве…», «Жили - были…»
У: Сейчас мы с вами услышим, как могут начинаться музыкальные сказки - оперы. Послушайте и определите характер.
Слушание. Звучит праздничная фанфара.
У: Какой характер?
О: Праздничный, торжественный, яркий.
У: Опера - сказка открывается праздничными фанфарами.
А какой инструмент исполнял фанфары?
О: Труба
У: Почему именно этот инструмент использует композитор?
О: Потому что у трубы призывное звучание.
У: Труба со звонким голосом, как будто призывает «Слушайте и смотрите! Сказка начинается» так в старину перед началом ярмарочных представлений кричали зазывалы, призывая народ к своим представлениям
В каждой сказке есть чудеса, а в сказке Пушкина их целых три. Назовите их.
О: Первое чудо - белочка, второе чудо - тридцать три богатыря, третье чудо - царевна лебедь (чтение отрывков).
У: Есть чудеса и в опере Римского - Корсакова. Последней картине оперы предшествует симфоническое вступление, которое композитор назвал «Три чуда». И у каждого чуда есть своя музыкальная тема - яркая картина, только написанная не красками, а звуками.
Послушайте и скажите, что вы услышали, представили? Какое чудо рисует композитор?
О: Звучит трубная фанфара, извещая о чуде. Оркестр имитирует праздничный перезвон колоколов. Звучит первое чудо - белочка.
У: Какой инструмент изображает белочку?
О: Флейта - пикколо
У: Какое качество музыки?
О: Танцевальность
У: А теперь послушаем и представим второе чудо
Какой характер музыки?
О: Слышен грозный шум, кипение морского прибоя и на его фоне под богатырский марш появляются тридцать три боготыря.
У: Какое качество музыки?
О: Маршевость
У: И вот звучит третье чудо. Послушайте, как и кого, композитор изобразил в этом чуде
Слушание. Чудо третье - прекрасная Царевна - Лебедь.
У: Какой характер музыки?
О: Музыка рисует чудесное превращение Лебедь - Птицы в красавицу царевну. Фантастические узоры мелодии, сменяются напевной темой, похожей на русскую протяжную тему. В данном отрывке звучали струнные инструменты, напоминая человеческий голос, флейты, кларнеты, арфа. Тема Царевны - Лебедя создана из интонаций русских народных песен.
У: Какое качество музыки?
О: Песенность.
-
Обобщение знаний.
У: Назовите композитора, написавшего оперу на сюжет сказки Пушкина.
О: Римский - Корсаков
У: Как называется опера?
О: «Сказка о царе Салтане»
У: Назовите три чуда?
О: Белочка, 33 богатыря, Царевна - Лебедь.
Разучивание песни «Сказки гуляют по свету»
-
Слушание песни.
-
Анализ.
-
Вокально-хоровая работа.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности
У: Удалось ли композитору рассказать нам сказку так же интересно как у Пушкина?
О: Композитор Римский - Корсаков рассказал нам сказку при помощи музыки. Музыка без слов смогла рассказать сказку так же интересно и понятно как у Пушкина.