- Учителю
- Конспект урока музыки в 6 классе по теме «Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения»
Конспект урока музыки в 6 классе по теме «Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения»
Государственное образовательное учреждение Тульской области
«Тульский областной центр образования»
Центр дистанционного образования
Конспект урока педагога
-
Тема «Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения»
-
Тип занятия Урок изучения нового материала.
-
Цель: постижение эмоционально-образного строя зарубежной музыки на основе знакомства с высокохудожественными образцами классической музыки.
Задачи:
Образовательные:
-
знакомство с вокальным стилем бельканто;
-
освоение вокального жанра - баркарола;
-
продолжение знакомства с творчеством Ф.Шуберта;
-
выявление выразительно-смысловой и содержательной сущности музыкального
произведения, определение музыкальных образов в прослушанных произведениях;
-
расширение представлений о мировом музыкальном наследии и его социальной роли
в жизни современных людей;
-
поиск информации в Интернете, ее сохранение на аудио-носителях с целью
удовлетворения своих музыкальных потребностей.
Развивающие:
-
развитие умений вокального исполнительства, эстетического восприятия образцов художественного искусства, а именно чувство красоты (природы, музыки, живописи, поэтического слова).
Воспитательные:
-
способствовать формированию ценностно-личностного отношения учащегося
к высокохудожественным образцам мирового искусства;
-
понимание вокальной музыки как средства коммуникации между людьми.
-
Учебно-методический комплекс:
-
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.Учебник «Музыка», 6 класс, М.,
Просвещение, 2012
-
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Хрестоматия музыкального материала
«Музыка», 6 класс, М., Просвещение, 2013
-
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Фонохрестоматия музыкального
материала к учебнику «Музыка. 6 класс». Диск MP3.
-
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка Рабочая тетрадь, 6 класс, М.,
Просвещение, 2013
5.Музыкальный материал:
-
М.И.Глинка Романс «Я помню чудное мгновенье»;
-
С.В.Рахманинов Романс «Сирень»
-
Н.А.Римский -Корсаков Песня варяжского гостя из оперы «Садко»
-
Винченцо Белинни Ария Амины из оперы «Сомнамбула»
-
Ф.Шуберт «Баркарола», «Аве Мария»,
-
Песня «Россия» (Д.Тухманов-М.Ножкин)
-
Песня «Птица-музыка (В.Буталова-М.Пляцковский)
Ход урока.
Этапы урока:
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
ЭОР:
1.Организационная часть.
Музыкальное приветствие: «Здравствуй, Вероника!»
Распевание:
Данное приветствие повторяется несколько раз в качестве распевания.
Выполняются упражнения на дыхание.
Подготовка тетради, сайта Moodle.
Учащаяся поет:
«Здра-вствуй-те!»
2.Повторение пройденного материала
- Мы продолжаем тему «Музыкальные образы вокальной и инструментальной музыки»
- Что такое музыкальный образ? Мысли, чувства, впечатления композитора, выраженные в звуках.
- Сегодня мы продолжаем говорить о музыкальных образах вокальной музыки. Что такое вокальная музыка?
- Какие вокальные жанры ты знаешь?
- Мы с тобой разучили песню «Россия». Давай начнем наш урок с этой песни. Образ чего воплотили в этой песне композитор и поэт?
Ответы ученицы
Музыка, исполняемая голосом.
Песня, романс, гимн, опера
Образ родины
Образ человека, который любит родину
Исполнение песни
Исполнение песни «Россия» (Д.Тухманов-М.Ножкин)
под фонограмму.
Выставление оценки за исполнение песни.
Исполнение песни «Россия» (Д.Тухманов-М.Ножкин) под фонограмму.
Фонограмма песни «Россия»
3. Основная часть
Актуализация знаний.
- Давай вспомним, какие произведения вокальной музыки мы слушали на прошлых уроках, и какие голоса их исполняют.
Прослушивание: М.И.Глинка Романс «Я помню чудное мгновенье» - тенор, С.В.Рахманинов Романс «Сирень» - сопрано, Н.А.Римский -Корсаков Песня варяжского гостя из оперы «Садко» - бас.
Прослушивание фрагментов музыкальных произведений
Формулирование темы и задач урока.
- На прошлых уроках мы слушали песни и романсы русских композиторов.
1 слайд
Сегодня же тема урока звучит так «Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения».
Озвучивание цели и задач урока:
- Сегодня ты познакомишься новыми для тебя вокальным стилем и жанром. И в этом нам поможет творчество австрийского композитора Франца Шуберта.
Учащаяся открывает презентацию на Мудл.
Работа с презентацией.
Презентация «Искусство прекрасного пения»
Работа над новым материалом.
2 слайд
И для этого я предлагаю тебе мысленно перенестись в Италию.
- Почему мы отправляемся именно в Италию?
3 слайд
- Именно в Италии в конце 16 века возник вокальный жанр - опера.
- Что такое опера?
4 слайд
- Итак, Рим - столица Италии, город с многовековой историей, прекрасной архитектурой, богатыми культурными традициями.
5 слайд
В Венеции в 17 веке был открыт первый в мире постоянный оперный театр.
6 слайд
В Неаполе певческое искусство достигло высокого расцвета.
7 слайд
В Милане есть знаменитый на весь мир Оперный театр Ла Скала.
Замечательные итальянские певцы прославились по всему миру не только прекрасными голосами, но и высочайшим вокальным мастерством, получившим название bel canto.
8 слайд
Итак, запишем в тетрадь тему нашего урока «Искусство прекрасного пения. Бельканто».
9 слайд
- Давай найдем в глоссарии, что такое Бельканто.
Да. Бельканто требует от певца плавности звучания, мягкого тембра, безукоризненного владения всеми вокальными приемами, динамическими и тембровыми нюансами.
10 слайд
Технике уделялось большее внимание, чем громкости: певец должен был держать перед собой зажжённую свечу, петь, и пламя свечи не должно было двигаться. Это делалось для контроля правильности певческого дыхания: оно не должно быть форсированным и колебать пламя свечи.
Ответы ученицы
Опера - музыкальный спектакль, где все действующие лица поют.
Записывает в тетрадь тему урока «Искусство прекрасного пения».
Белька́нто ( bel canto - «красивое, прекрасное пение») - стиль виртуозного пения, сложившийся в Италии к середине 17 века. В современном понимании - это эмоциональное, красивое, певучее, звучное вокальное исполнение.
В бельканто голос - это инструмент певца.
Презентация «Искусство прекрасного пения»
Глоссарий
(Оболочка Moodle)
Слушание музыки.
11слайд
- Перед тобой фотография известной российской певицы Анны Нетребко. Давай послушаем фрагмент из оперы итальянского композитора 18 века Винченцо Белинни в ее исполнении. Она исполняет на итальянском языке арию Амины - девушки оплакивающей свою любовь. В руках она держит увядший цветок, когда-то подаренный ей женихом.
После прослушивания ответь на вопросы:
-
Как ты охарактеризуешь ее пение?
-
Красиво она пела или нет?
-
Понравилось ли тебе ее исполнение?
-
Можно ли сказать, что она пела в стиле Белканто?
Учащаяся смотрит видеофрагмент, слушает произведение, отвечает на вопросы.
Видеофрагмент на сайте Мудл -
Ария Амины из оперы Винченцо Белинни «Сомнамбула»
Работа над новым материалом.
12 слайд
Современные вокальные школы сохраняют и продолжают традиции бельканто. Давай познакомимся с исполнителями, которые исполняли бельканто: Р. Тебальди, М. Каллас, Р. Скотто, Дж. Сазерленд, М. Кабалье, И. Паваротти, П. Доминго, Н. Гяуров, 3. Соткилава, В. Атлантов, Е. Нестеренко и др.
13 слайд
Ирина Архипова и Елена Образцова,
14 слайд
Дмитрий Хворостовский.
15-18 слайды
Но вернемся в Италию.
Вот так свои впечатления о Венеции отражали в своих картинах художники.
- Как ты думаешь, а как композиторы передавали свои впечатления от этой страны? А если бы ты была композитором, какую бы музыку написала?
- Композиторы писали баркаролы.
19 слайд
Баркаролла (от ит. bаrса - лодка) - песня лодочника. Особенно распространена в Венеции (Италия). Певучая вокальная или инструментальная пьеса. Характерный рисунок ритма в аккомпанементе создает ощущение покачивания на воде.
Работа с презентацией
Ответ учащейся.
Учащаяся читает определение баркаролы
Презентация «Искусство прекрасного пения»
Слушание музыки.
20 слайд
Франц Шуберт, австрийский композитор 19 века, любил путешествовать, побывал и в Италии. Давай послушаем, как выразил свои впечатления от Италии в «Баркароле».
21 слайд
Задание к прослушиванию:
-
Какой образ создан в этом произведении?
-
Определи, как называется голос, исполняющий «Баркаролу»?
-
Можно ли назвать это исполнение бельканто?
-
Если бы ты была художником, что бы ты нарисовала?
22 слайд
23 слайд
Давай послушаем еще одно произведение Шуберта «Аве Мария» в исполнении современной певицы Сели́н Дио́н, победительницы конкурса песни «», в 2010 года Селин Дион была назначена послом доброй воли Организации объединенных наций.
- Можно ли назвать это исполнение прекрасным, близким к бельканто, а произведение современным и почему? (музыка красивая, понятная. Значит, современная, а также и прекрасно исполнена)
Ученица слушает «Баркаролу» Франца Шуберта.
Отвечает на вопросы, сравнивает с картиной Юрия Весняка «Баркарола».
Ученица слушает произведение Шуберта «Аве Мария».
Отвечает на вопрос.
Оболочка Moodle: Ф.Шуберт «Баркарола»
Оболочка Moodle: Ф.Шуберт «Аве Мария»
Разучивание песни.
Мы сегодня говорили об искусстве прекрасного пения. Давай попробуем также красиво спеть, разучив прекрасную песню.
Исполнение песни «Птица-музыка», разучивание 1 куплета
Ученица слушает песню «Птица-музыка», под руководством педагога разучивает 1 куплет.
Заключение
Подведение итогов.
Вывод: Сегодня мы еще приблизились к пониманию роли мирового музыкального наследия в жизни современных людей, вокальной музыки как средства коммуникации между людьми.
- Подходят ли к сегодняшнему уроку строки стихотворения В.Семернина, которые были эпиграфом нашего урока?
24 слайд
« Голос, голос,
Кто тебя не слышит,
Тот без крыльев на земле живет:
Кажется, что это небо дышит,
Кажется, что даль тебя зовет…»
Ученица отвечает на вопрос, читает стихи
Рефлексия
- В заключение урока продолжи предложения, которые ты видишь на экране:
-
На сегодняшнем уроке я узнал(а)…
-
Мне понравилось…
-
Сегодня было самым трудным…
-
В папку «Моя любимая музыка» я положу….
Отвечает на вопросы:
Познакомилась с вокальным стилем бельканто, вокальным жанром - баркарола, с новыми песнями Ф.Шуберта.
Рефлексивный экран
Заключение
Выставление оценки за работу на уроке.
Музыкальное прощание:
«До свиданья, Вероника!»
Учащаяся поет:
«До сви-да-ни-я!»
6