7


  • Учителю
  • Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок

музыки и математики в 3-А классе

«Жанровое развитие музыки с помощью ударных музыкальных инструментов. Умножение и деление двузначных чисел. Повторение изученного материала»

Иванова Людмила Георгиевна, учитель начальных классов МОШ І-ІІІ ст.№37

ЛебеденкоАнжеликаАлексеевна, учитель музыки МОШ І-ІІІ ст.№37

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Задачи урока:

  • Повторить изученные приемы умножения и деления двузначных чисел.

  • Закрепить умение применять эти знания при решении задач, уравнений, нахождении периметра.

  • Закреплять навыки устного счета.

  • Развивать умение анализировать и делать выводы.

  • Закрепить знания об оркестре ударных инструментов.

  • Ввести учащихся в сферу музицирования с целью воссоздать сам музыкально-созидательный процесс.

  • Продолжить развитие слуха, памяти, ритмического чувства и других исполнительских навыков.

  • Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.

  • Воспитывать культуру общения , содействовать созданию доброжелательной атмосферы на уроке.

Оборудование урока:

  • картинки с изображением музыкальных инструментов, нот (Приложение 1),

  • компьютер,

  • магнитофон,

  • музыкальные инструменты: кастаньеты, трещотка,барабан, бубен,тамбурин, музыкальный треугольник, ложки,

  • фонограмма песен «ДО-РЕ-МИ» и «Дважды-два=Четыре» (Приложение 2),

  • справочный материал для учителя (Приложение 3</),

  • видиоматериал «Классика в мультфильмах» Э.Григ.

Оформление доски:

72 : 9 = ДО

4 х 4 = РЕ

2 х 12 = МИ

96 : 3 = ФА

10 х 4 = СОЛЬ

24 = 2 = ЛЯ

56 : 1 = СИ

64 х 1= До-2



Жанровое развитие музыки с помощью ударных музыкальных инструментов. Умножение и деление чисел. Повторение

Э.Григ Симфоническая сюита «Пер Гюнт»: Утро, Шествие гномов,

В пещере горного короля.

Сюита - фр. Слово «последовательность» частей, объединенных общим замыслом

Оркестр - гр. слово «Многочисленный» -большой коллектив музыкантов

Картинки с изображением музыкальных инструментов.



План урока:

Закрепление знаний по математике. Выполнение заданий:
  • Устный счет + проверка.

  • Исполнение песни из мюзикла «Звуки музыки».

  • Решение задачи + проверка.

  • Исполнение песни «Дважды - два = четыре».

  • Выполнение геометрического задания + проверка.

23



5

3

5

5

5

5

Физкультминутка.

1

6

Музыкальная загадка «Трещотка», сюрпризный момент.

4

7

Итог урока. Выставление оценок.

3

8

Видеоматериал «Классика в мульмфильмах» Э. Григ Симфоническая сюита «Пер Гюнт»: «Утро», «Шествие гномов», «В пещере Горного короля». Озвучивание мультфильма «Гномы и Горный король» с помощью инструментов, созданных на уроке.

7

9

Домашнее задание. Синквейн «Сюита», составление примеров.

2

Итого по времени .

45

Ход урока:

I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.



II. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня у нас с вами необычный урок - урок музыки и математики. Математика и музыка - два школьных предмета, два полюса человеческой культуры. Слушая музыку, мы попадаем в волшебный мир звуков. Решая задачи, погружаемся в строгое пространство чисел. И не задумываемся о том, что мир звуков и пространство чисел издавна соседствуют друг с другом.

Казалось бы, искусство - весьма отвлеченная от математики область. Однако связь математики и музыки обусловлена как исторически, так и внутренне, несмотря на то, что математика - самая абстрактная из наук, а музыка - наиболее отвлеченный вид искусства.

На уроке сегодня мы будем не только выполнять математические задания, но говорить о «Жанровом развитии музыки» с помощью ударных музыкальных инструментов. И в процессе урока попробуем сами создать целый оркестр ударных инструментов.

III. Восприятие и осознание нового материала по музыке и закрепление знаний по математике

Беседа о народных инструментах.

Без музыки люди не обходились никогда. Много веков подряд в деревнях пели и танцевали под немудрёные звуки самодельных инструментов. Редкая песня обходилась без пляски. А когда начинались у деревенской молодёжи пляски, без баяна или гармони, без балалайки вовсе нельзя было обойтись. Издавна люди объединялись и исполняли музыку вместе на разных инструментах. Так стали постепенно возникать оркестры.

- Какие орестры вы знаете? /Симфонический, эстрадный, народный/

В оркестре народных инструментов играют на балалайках, баянах, рожках, гуслях, домрах и других инструментах. На стенде вы видите некоторые из них. Каждый из этих инструментов зазвучит на нашем уроке, но в роли ударной группы симфонического орестра к известной Сюите норвежского композитора,периода романтизма Эдварда Грига «Пер Гюнт»

Э. Григ Симфоническая сюита «Пер Гюнт».

Пер Гюнт- это пьеса о молодом человеке, который, бросив дом и любимую девушку, отправился на поиски счастья в чужие края. Путешествуя по белу свету, он встречал злых троллей, странных горбунов, разбойников и арабских колдунов.

Сюита - фр. Слово «последовательность» частей, объединенных общим замыслом.

Последовательность или ряд тоже используются в искусстве математических цифр. Отправляемся вместе с Пер Гюнтом в путешествие в мир сразу двух искусств «Музыки» и «Математики»

IV.Закрепление знаний по математике. Выполнение заданий.

Первое наше задание: Слушем одну из частей Сюиты Э.Грига «Пер Гюнт», которая называется «Утро», а пока звучит музыка , вы должны выполнить математическое задание. (Звучание 03:27)

А) Устный счёт.

Решить примеры, записанные на карточках. Ответы указать на листах:

72 : 9 10 х 4

4 х 4 24 х 2

2 х 12 56 : 1

96 : 3 64 х 1

Б) Работа в группе. Первые 4 человека, правильно решившие примеры, получают творческое задание - собрать « Киндер- маракасы»

В) Проверка выполнения заданий:

- К какому жанру можно отнести музыку, которая сейчас звучала,-песенности, танцевальности или маршевости? /Песенности - лиричной и протяжной/

- Демонстрация карточек с ответами.

- Самопроверка ( запись на доске ответов и раскрытие карточек с заданиями):

ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ ДО-2

8 16 24 32 40 48 56 64

- Какой ряд чисел получили? /произведения из таблицы умножения числа 8/

- Какого ещё числа не хватает в данном ряду? / 8 х 9 =72 /

- Что в музыке ассоциируется с цифрой «8»? / «Октава» от ноты ДО до ноты ДО-2 /

Г) Самооценивание работ.

Д) Представление инструментов «Киндер- маракасов» творческой группой.

Ж) Исполнение песни «ДО-РЕ-МИ» из мюзикла «Звуки музыки» и подыгрывание на сделанных инструментах.

Испонение песни из мюзикла «Звуки музыки»

Второе наше задание: Продолжаем «последовательность» нашего музыкального ряда Сюиты «Пер Гюнт».Слушаем другую часть, которая называется «Шествие гномов» и выполняем следующее математическое задание пока звучит музыка (Звучание 02:43)

А) Прослушать текст задачи.

Задача

Гномы решили отправиться в лес собирать ягоды и грибы. Когда они разделились на две команды, то в каждой получилось по 14 гномов. Сколько всего гномов отправилось в лес?

- Что в задаче неизвестно?

- Что обозначим буквой «Х»?

- Составить уравнение и решить его. Самостоятельная работа учащихся.

Б) Работа в группе. Первые 4 человека, верно решившие задачу, так называемые «Знатоки математики», получают творческое задание - собрать «Барабанчики».

В) К какому жанру можно отнести музыку, которая прозвучала: песенности, танцевальности, маршевости? /Маршевости - поступь Гномов/

Г) Самопроверка и самоценивание работ учащихся (сверить решение и ответ с образцом на доске):

Х : 2 = 14;

Х = 14 х 2;

Х = 28.

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Д) Исполнение песни «Дважды два - четыре» и подыгрывание себе на «инструментах», собранных творческой группой «Знатоков математики», которые получают за это дополнительный балл.

Споем песню «Дважды - два = четыре » и подыграем себе на сделанных инструментах.

Третье наше задание: Завершаем «последовательность» нашего музыкального путешествия с Сюитой «Пер Гюнт». Слушаем часть, которая называется «В пещере Горного короля» и выполняем следующее математическое задание пока звучит музыка (Звучание 02:27)

А) Задание, геометрического содержания:

В пещере Горного короля на стене висит портрет самого короля в раме, представляющий собой квадрат. Периметр рамы портрета равен 100см. Чему равна длина сторон рамы для портрета? Записати формулу для нахождения стороны квадрата, подставить числовые данные и найти длину.

Ркв. - 100см

а - ?

Б) Работа в группе. Первые 4 человека, претендующие на звание «Знатоков математики», получат практическое задание - собрать по инструкции ударный инструмент «Трещотку», получив за это дополнительный балл.

В) Определение жанра прозвучавшей части сюиты / Танцевальность. Черты танца троллей из свиты Горного короля /

Г) Самопроверка и оценивание геометрического задания.

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

/ «Знатоки математики» в ходе творческого задания собирают «Трещетку из прищепок»/

V. Физкультминутка.

Немного отвлечемся и проведем нашу любимую физкультминутку.

VI. Музыкальная загадка «Трещотка». Сюрпризный момент.

А) В «Волшебном» ящике находится инструмент. Назвать его вы сможете, прослушав музыкальную подсказку в исполнении его голоса и вставив «сбежавшие» гласные в слово - отгадку:

Т





Р





Щ





Т



К



Б) Загадка: С сороками имеет связь название.

Владеть им может каждый человек,

Имеющий хоть малое призвание!

«Трещотка» - музыкальный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши.



В) Добавить баллы - нотки тем, кто отгадал название инструмента. Продемонстрировать деревянные трещотки из школных линеек, изготовленных ребятами на уроке труда.





VII. Подведение итогов работы на уроке и выставление оценок.

Учащиеся, получившие высокие баллы, поощряются возможностью сыграть на «Оригинальных» ударных музыкальных инструментах, из коллекции кабинета «Музыки».

Остальные учащиеся играют на инструментах, которые были собраны сегодня на уроке.

В результате нашей плодотворной работы у нас на уроке организовался целый оркестр «Ударных музыкальных инструментов»

- Кто подскажет, что такое «оркестр»?

Оркестр - гр. слово «Многочисленный» -большой коллектив музыкантов

VIII. Видеоматериал «Классика в мульмфильмах» .

Э. Григ Симфоническая сюита «Пер Гюнт»: «Утро», «Шествие гномов», «В пещере Горного короля».

Озвучивание мультфильма «Гномы и Горный король» с помощью инструментов, созданных на уроке.

А теперь с помощью нашего орестра «Ударных музыкальных инструментов» мы должны озвучить нашу Сюиту норвежского композитора Э.Грига «Пер Гюнт», создав «Жанровую последовательность» музыки в развитии.

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Просмотр и озвучивание ударными инструментами мультфильма « Гномы и Горный король» по Сюите «Пер Гюнт» Э.Грига.

IX. Домашнее задание.

  1. Музыка - составить Синквейн на слово «Сюита».

  2. Математика - составить 8 примеров на различные случаи умножения и деления двузначных чисел ( на листочке - карточке) для соседа по парте.

Использованная литература

1. Сухаревская Е.Ю. Интегрированное обучение в начальной школе.Феникс-2003.

2. Кадашникова Н.Ю.Интегрированные уроки в 1-4 классах.Учитель-2008.

3. Ятайкина О.Г.Об интегрированном подходе в обучении.//Школьные технологии.2001, №6.

4. Калягин Ю.М.Интеграция школьного обучения.//Начальная школа, 1990, №90.

5. Тарасова М.В.Интегрированный подход к уроку музыки.//Искусство в школе, 2001, №4.









Приложение №1





Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Курская трещотка





Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Круговая трещотка





Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе Трещотка с колокольчиками

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Трещотка-шарманка





Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Треугольник





Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе Кастаньеты

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Маракас

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Тамбурин

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Кселофон

Интегрированный урок математики и музыки в 3 классе

Металлофон





Приложение №2

Текст песни «Дважды два четыре»

Припев: Дважды два четыре, дважды два четыре-

Это всем известно в целом мире.

Дважды два четыре, дважды два четыре-

Это всем известно в целом мире.

Дважды два четыре, дважды два четыре,

А не три, а не пять- это надо знать.

Дважды два четыре, дважды два четыре,

А не шесть, а не семь- это ясно всем.



1 куплет:

Трижды три- навеки девять.

Ничего тут не поделать.

И не трудно сосчитать,

Сколько будет пятью пять,

Пятью пять- двадцать пять.

Пятью пять- двадцать пять.

Совершенно верно!



Припев:





2 куплет:

У кого друзья ни спросим,

Шестью восемь- сорок восемь.

Шестью шесть, прошу учесть,

Неизменно- тридцать шесть.

Шестью шесть- тридцать шесть,

Шестью шесть- тридцать шесть.

Совершенно верно!

Текст песни «ДО-РЕ-МИ»

ДО-наш дом, наш милый дом.

РЕ - ребячья балтовня.

МИ - микстура перед сном.

ФА - фантазия моя.

СОЛЬ - солонки на столе.

ЛЯ - лягушки под кустом.

СИ - сигнал на корабле, что плывет обратно в ДО.

ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО

Ноты в звуки превратим

Мы споём любой мотив!

СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ = СОЛЬ - ДО.













































































Приложение №3



































































































































































































































































































































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал