- Учителю
- Урок-концерт 'Образы музыкального фольклора'
Урок-концерт 'Образы музыкального фольклора'
Урок-обобщение , урок-концерт по теме четверти
«Образы музыкального фольклора» 3 класс.
Я хочу увидеть музыку
Цели урока: предоставить каждому учащемуся возможность продемонстрировать свои способности в творческо-исполнительской деятельности;
Привести к осознанию важности приобретённых на занятиях умений и навыков воспитывающих патриотические чувства;
Подчеркнуть особое отношение к своей Родине, народу; важность знания народных традиций и их сохранения.
Стимулировать творческую активность каждого ребёнка в пении, движении, декламации, игре.
Формировать культуру исполнения и отображения художественного образа.
Оборудование: фортепиано, компьютер, экран, презентация, музыкальные записи, русские народные инструменты, таблица «Музыкальная речь», маски, элементы костюма, сцена.
Музыкальный материал по ходу урока:
-
Русские народные мелодии в записи.
-
Попевки: русские народные потешки. «У кота-воркота», «Украл котик клубочек», «Котик в избушке», «Идёт кисонька из кухни».
-
Исполнение под музыку русской народной песни «Как у наших у ворот» элементов русской пляски (притопы, присядка, ковырялочка, притопы на сильную долю).
-
Исполнение на русских народных инструментах под музыку русской народной песни «Ах, вы, сени».
-
Исполнение русской народной песни «Где был, Иванушка?».
-
Исполнение концертной программы: Г. Струве «Я хочу увидеть музыку»
Русская народная песня «Родина»
Русская народная песня «Как у дедушки Петра»
Русская народная песня «Ой, вставала я раненько»
Русская народная песня «На зелёном лугу»
Русская народная песня «Свинья ходит по бору»
Русская народная песня «На горе мак»
Г. Струве «Моя Россия»
Е. Крылатов «Всё сбывается на свете».
Ход урока:
(Звучит русская народная музыка в записи, учащиеся входят в класс и занимают места. На доске тема урока).
Учитель: Ребята, сегодня, как всегда, на наш урок музыкального фольклора нас позвала наша русская музыка. Сколько красок в ней, сколько радости!
***
Тихо, тихо сядем рядом,
Входит музыка в наш класс.
В удивительном наряде
Вновь она встречает нас.
Вдаль бегут родные тропки,
Тают в дымке голубой.
Это музыка торопит и ведёт нас за собой.
***
Сегодня, ребята, у нас важный урок. Мы подводим урок нашей работы по теме четверти: «Образы музыкального фольклора». Я назвала этот урок «Я хочу увидеть музыку». Напомним ещё раз, что означает слово «фольклор» (Дети отвечают).
А что относим мы к музыкальному фольклору? (Ответ детей).
Что же раскрыла нам наша работа в этой четверти по теме «Образы музыкального фольклора»?
Какие образы мы увидели в народных музыкальных произведениях? (Дети отвечают).
Что может быть лучше России, черёмух в цвету, как в снегу. И речки что лентою синей лежит на зелёном лугу. Спросите у рощи весенней , где ночью не спит соловей, что может быть лучше России - единственной песни моей.
Просмотр иллюстраций по теме под звуки песни.
-
Образ Родины
-
Образ родной природы (время года).
-
Образ русского человека
-
Образ животных.
Учитель: На сегодняшнем уроке, ребята, мы предоставим возможность нашим гостям увидеть музыку, её яркие и выразительные образы. Но сначала как всегда приведём в порядок голосовой аппарат и на примере наших попевок покажем образ. (Дети исполняют попевки и фрагменты песен и игровых припевок из концертной программы).
Учитель: Ребята, что нам ещё особенно будет нужно для показа того или иного образа кроме выразительной интонации голоса?
(Дети отвечают: элементы костюма, маски, мимика и жесты.
-
Исполняют под звуки музыки элементы народной пляски.
-
Взяв в руки русские народные инструменты, играют фрагменты русской народной мелодии.)
Учитель: «Вдоль по улице молодчик идёт,
Вдоль по широкой удалый идёт.»
Ребята, чей образ раскрывают нам слова этой русской народной песни? (Дети отвечают).
А какая известная нам русская народная песня раскроет образ русского молодца?
(Дети отвечают и исполняют русскую народную песню «Где был, Иванушка?»).
Учитель: Ребята, для того, чтобы образы музыкального фольклора были выразительными в нашем исполнении, мы не должны забывать об элементах музыкальной речи. Ведь мы хорошо научились понимать язык музыки. (Обращает внимание учащихся на таблицу «Музыкальная речь», ведёт опрос о каждой из частичек музыкальной речи).
Учитель: Ну, а теперь, ребята, пришло время показать все образы народной музыки, которые открылись нам на занятиях в этой четверти, на нашей сцене. Мы приглашаем наших гостей в наш зал на небольшой концерт-представление.
(Все перемещаются в зал. Учащиеся занимают место на сцене, гости, в зрительном зале).
***
Учитель: О, музыка, как ты прекрасна!
Ты для восторга рождена.
Пока ты есть, жизнь не напрасна,
Светом любви полна она!
О, музыка, ты так красива!
Как солнце даришь ты тепло!
Когда звучишь ты, в целом мире
На миг становится светло.
(Звучит песня Г. Струве «Я хочу увидеть музыку»).
Учитель: Песнями богата Родина моя
Прославляет песня милые края.
Звонкая, весёлая, грустная порой
Льётся по России вольною рекой
(Звучит русская народная песня «Родина»).
Учитель: О русские песни любимые,
В народе веками хранимые
Ну чем же вы так хороши?
И в горе вы с нами и в радости,
Вы с нами с рожденья до старости
Звучите в глубинах души!
(Звучит русская народная песня «Как у дедушки Петра»).
Учитель: А вот и другие песни - раздольные,
Как ветер безудержный вольные,
Такие, что сразу - и в пляс!
Вас Русь родила благодатная
И силой своей неохватною
До края наполнила вас.
(В хороводе звучат песни: «Ой, вставала я ранёшенько», «На зелёном лугу»).
Учитель: Как в старину бывало,
Игр народных было немало.
Все любили поиграть, позабавиться
(Исполняются русские народные игры «Свинья ходит по бору» и «На горе мак»).
Учитель: Ах, Россия, родная Россия,
Наряжайся цветами полей…
Я тебя, золотая Россия,
Назову незабудкой моей!
(Звучит песня Г. Струве «Моя Россия»).
Учитель: Ребята, вот и завершается наш небольшой развлекательный концерт, в котором вы постарались показать образы как народных, так и композиторских песен. Как вы думаете, что даёт знание таких произведений, будет ли лучше нам вместе с ними? А может быть всё это ни к чему?
(Дети отвечают: радость, интерес, развлечение, счастье).
Учитель: Значит, наши знания традиций и музыкальных богатств русского народа даёт нам больше добра и счастья. Без них мир не был бы по-настоящему счастливым.
***
К счастливому миру стремиться мы будем
Живут в таком мире счастливые люди
Там Вера с Добром поселилась на веки,
Там ветер - из смеха, из радости - реки.
Там служат волшебники светлому детству,
Весёлые сказки живут по соседству.
Там даже тоска никогда не тоскует,
Года бесконечно кукушка кукует.
***
(Звучит песня Е. Крылатова «Всё сбывается на свете». Урок закончен, все покидают зал).
Учитель музыки
МБОУ НОШ №7
г. Грязи
Бурдаева Людмила Александровна
2013 г.
7