7


  • Учителю
  • Музыкальное занятие - викторина 'В мире музыки'

Музыкальное занятие - викторина 'В мире музыки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Музыкальное занятие - викторина «В мире музыки»

Тема: «В мире музыки». (Проводится в форме игры "Крестики-нолики")


Цель и задачи.

1. Закрепить знания у ребят о музыкальном искусстве.

2. Развивать речь, мышление, память, внимание.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений музыкального искусства.

4. Воспитывать любовь и интерес к музыке.


Оснащение.

1. Презентация «В мире музыки».

2. Большое табло на доске в виде поля игры «Крестики - нолики».

3. Знаки «крестики» и «нолики» на магнитах.

4. Знаки - нотки.

5. Конфеты.

6. Звуко-акустическая аппаратура


Замечания по проведению викторины.

Учащиеся двух классов делятся на «Крестики» (Х) и «Нолики» (0)

Название команды, а, следовательно, очередность хода определяется жеребьевкой.

На доске большое табло в виде поля для игры "Крестики-нолики". Команды по очереди называют числа от 1 до 9, выбирая, таким образом, задания, записанные на слайде. Затем команды, кто быстрее, выполняют задания, помещенные в квадратах поля.

После каждого раунда подводится итог. В зависимости от того, кто победил, в квадрате

ставится "Х" или "0". Победителем становится команда, первой заполнившая своими знаками строчку по вертикали, горизонтали или диагонали.


Ход мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

Итак, ребята, рядом сядем -

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде:

Разноцветном, расписном.

Вновь нас музыка торопит

И зовет всех за собой.

Дорогие ребята! Мы начинаем наше необычное музыкальное занятие. А необычное оно во-первых потому, что 2 класса здесь находятся в полном составе, а во-вторых сегодня на музыкальном занятии мы будем, как ни странно это звучит, играть в крестики-нолики. Принимать участие могут все. Но сначала давайте определимся кто будет «крестики», а какой класс «нолики». (жеребьевка). Итак начинаем. Посмотрите на табло. (Слайд 2) Вы должны называть числа от 1 до 9, в зависимости от правильного номера откроется задание, которое вы должны будете выполнить. За все правильные ответы и выполненные задания вы будете получать значки - ноты. А после игры сможете обменять свои нотки на конфеты из волшебных ваз.


2. Конкурс под номером 1. (Слайд 3)

Аукцион музыкальных слов.

Звучит музыка. Команды по очереди должны придумать как можно больше слов с нотой. За каждое написанное слово команда получает 1 нотку.


3. Конкурс под номером 2. (Слайд 4)

Музыкальный ребус.

Каждая команда по предложению читают текст с зашифрованными словам, заменяя ноты на слоги и слова.

4. Конкурс под номером 3. (Слайд 5)

Веселый зоопарк.

- Узнав о том, что у нас веселая музыкальная программа, звери сбежали из своих песен. Помогите животным найти свои песни.

Команды должны вспомнить песни, в которых упоминаются животные. За каждую правильно названную песню команда получает 1 нотку.


5. Конкурс под номером 4. (Слайды 6 - 8)

Музыкальные загадки.

Команды отгадывают загадки. Отвечает команда, участник которой первой поднимает руку. За каждый правильный ответ команда получает 1 нотку.

1. Каким ключом нельзя открыть дверь? (Скрипичный ключ)

2. Какую ноту кладут в суп? (Соль)

3. Человек, который начинает пение песни. (Запевала)

4. Семь ребят на лесенке заиграли песенки. (Ноты)

5. Автор известного кюя «Сарыарка». (Курмангазы)

6. Торжественная песня, принятая как символ государства. (Гимн)


6. Конкурс под номером 5. (Слайды 9 - 10)

Имена.

Команды отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 нотку.

1. Какого мальчика друзья звали на уборку урожая? (Антошка)

2. В какой песне расцветали яблони и груши? («Катюша»)

3. Кто пел песенку про Африку? (Красная Шапочка)

4. Кто пел песню «Пусть бегут неуклюже…»? (Крокодил Гена)


7. Конкурс под номером 6. (Слайды 11 - 13)

Тест - шутка.

Команды выбирают правильный ответ. За каждый верно выбранный ответ команда получает 1 нотку.

1. «Слышу голос из …

Он зовет меня в чудесные края».

1. Телерекламы.

2. Соседней квартиры.

3. Канализационного люка

4. Прекрасного Далека.

2. «Не спешил бы …

К нам через ухабы».

1. Дед Мороз.

2. Слесарь.

3. Налоговый инспектор.

4. Голодный пёс.

3. «… босиком по земле прошел,

Клены по плечам трогал».

1. Дачник.

2. Дождик.

3. Мороз.

4. Праздничное украшение.

4. «Может, мы … кого-то зря,

Календарь закроет этот лист».

1. Облили кашей.

2. Встретили с поезда.

3. Обидели.

4. Напугали.

5. «Мы свое призванье не забудем,

… мы приносим людям».

1. Смех и радость.

2. Горе и слезы.

3. Новогодние подарки.

4. Пиццу на заказ.

6. «Чунга - Чанга! Синий небосвод!».

Чунга - Чанга!

… круглый год!»

1. Лето.

2. Каникулы.

3. Мороз.

4. Праздничное украшение.


8. Конкурс 7. (Слайды 14 - 16)

Музыкальные инструменты.

За каждый правильно названный инструмент команда получает нотки.


9. Конкурс 8. (Слайды 17 - 18)

Месяцы.

За каждый правильно названый месяц команда получает 1 нотку.

1. Какой месяц упоминается в песне «Крылатые качели»? (Апрель)

2. Какие месяцы упоминаются в песне «Три белых коня»? (Декабрь, январь, февраль.)

3. Какой месяц упоминается в песне «Школьные годы»? (Сентябрь)

4. Какие месяцы упоминаются в песне «Школьный корабль»? (Сентябрь и февраль)


10. Конкурс 9. (Слайды 19 - 20)

Музыкальная арифметика.

За каждый правильный ответ команда получает по 1 нотке.

1. Сколько гусей было у бабули в известной детской песенке? (2)

2. Сколько коров было в песне, которая прозвучала в кинофильме «Мери Поппинс, до свиданья!»? (33)

3. Что получится, если сложить две дощечки, как предлагает известная детская песенка? (Лесенка)

4. В какой детской песне учат таблицу умножения? («Дважды два - четыре»)


11. Подведение итогов игры. Рефлексия. (Слайд 21)


12. Исполнение учащимися караоке. Песня по выбору учащихся


13. Заключительное слово учителя.

Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. Слышали ли вы когда - нибудь музыку дождя, музыку ветра, музыку птичьих голосов? Музыка живет повсюду, проявляясь в разных звуках.


Музыка вдруг смолкла.

Но так ли это?

Кажется, сейчас она звучит.

И будет долго-долго

Еще звучать для каждого из нас.

И будет звать в неведомые дали,

Звенеть, искриться радугой-дугой,

Как будто нам «жар-птицу» в руки дали

И напоили всех живой водой.

Такой могучей, сказочною силой

Порой бывает музыка полна,

Что кажется, как солнце, негасимой,

Как океан, безбрежною она.

Тот каждый день с волненьем будем ждать

Когда мы вместе дверь в страну мелодий

Ключом скрипичным отомкнем опять.

Всем спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал