7


  • Учителю
  • Урок музыки «Здравствуй, Родина моя», 2 класс «Россия - Родина моя»

Урок музыки «Здравствуй, Родина моя», 2 класс «Россия - Родина моя»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок музыки «Здравствуй, Родина моя «открывает 1 раздел «Россия ,Родина моя «.Данный урок разработан на основе авторской программы «Музыка»Разработка урока содержит методические приемы, позволяющие активизировать работу детей на уроке, вовлечь их в диалог, сделав проце
предварительный просмотр материала

Россия -Родина моя !


Сценарный план урока музыки

2 класс 1 четверть

УРОК 1

Тема раздела: «Россия -Родина моя»

Тема урока : Здравствуй, Родина моя

Цели урока : Знакомство с музыкальными жанрами, звуками , символами Родины.


Обучающая - знакомство с символами нашей Родины , с русским композитором М.Мусоргским.

Развивающая -

развития тембрового слуха, вокально-хоровых навыков (исполнение в унисон); дать понятие - народная , композиторская музыка, симфонический оркестр , знать символы нашей Родины .

Воспитывающая - воспитание уважения к русской музыкальной культуре. Чувство гордости за свою Родину , за российский народ , воспитание слушательской и исполнительской культуры


Планируемые результаты УУД:

Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; Чувство гордости за свою Родину, Российский народ и истории России.


Предметные результаты- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии.

Метапредметные результаты- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности ,поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности.

Проблема урока : как рождается музыка ?

Тип урока : изучение нового материала


Оборудование : портрет М. Мусоргского, символы России, , проектор, компьютер, фортепиано, музыкальный центр, хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник 2 класс и рабочая тетрадь. Е.Д.Критская Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат УУД


Тема урока : Здравствуй, Родина моя»

1.Организацион

ный момент.

Добрый день, добрый день!


Начинаем мы урок.


Скажем вместе "Здравствуйте"

2. Постановка учебной задачи Беседа.


Повторение понятие «звуки музыкальные и не музыкаль

ные «.


3.Работа в тетради стр 4-5.


4.Слушание.

5. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктив

но-вариативного и творческого типа.

( показ слайдов )

6. Динамическая пауза. Физкультминутка.


7. Пение «Здравствуй Родина моя «


8. Рефлексия

Итог урока.

10 Д\З -рисунок о Родине, стихи о Родине.


Музыкальное приветствие.

(Добрый день !)


У- Как называется наш урок? Приходилось ли вам слушать музыку на каникулах ? Где она звучала ? Итак , музыка бывает развлекательной и музыка для отдыха. Музыка-это урок искусства -какие бывают звуки? Можно ли звуки повторить на инструменте и записать ?Назовите шумовые инструменты


У- перед вами портрет композитора , с музыкой которой вы сегодня познакомитесь.

А теперь обратите внимание на картину - какой город изображен ? Представьте себе , что мы смотрим на Москву в ранние часы, когда только поднимается солнышко ?

А теперь послушаем , как описал эту картину Модест Мусоргский в своем произведении звуками симфонического оркестра . ( показать портрет композитора М.Мусоргского). А можно сказать величественный?

Это произведение русского композитора М.Мусоргского называется « Рассвет на Москве -Реке» из оперы «Хованщины «.

-Что мы представили слушая эту музыку ?

-на что похожа эта мелодия ?

-к какому жанру относиться ?

-к какому народу близка эта мелодия ?

-композиторская или народная ?

-какой оркестр вы услышали ?

-какие инструменты симфонического оркестра вы знаете ?

- можно ли пропеть голосом эту мелодию


В какой стране мы живем ? Что такое Родина ?Какая она ?Назовите символы государства. Что такое гимн ?Кто возглавляет нашу страну ?Что означают цвета на флаге ?

- стихи о Родине


Российскому флагу более

300лет.Для чего нужны отличительные знаки ?

Что такое гимн ?Когда он звучит ?

Где вы его недавно слышали ?


Что такое Родина ?

Как называется наше государство ?

Какой самый главный город нашей страны ?

Москва-это Красная площадь.

Москва-это башни Кремля.

Москва-это сердце России,

Которое любит тебя.


Что вы знаете о президенте нашей страны ?


-показ и разучивание


Бабочка проснулась,


Улыбнулась,


Раз - росой умылась,


Два - изящно покружилась,


Три - на корточки присела,


На четыре - улетела!


Что мы Родиной зовем?

Дом в котором мы живем,

И березки , вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.


Беседа о песни

-показ песни.

-Напомнить о правилах поведения во время исполнения песни.

-Разучивание

1и 2 куплета песни.

-обратить внимание на ритм песни и паузы.

-Вокально-хоровая работа

-ритм( прохлопать )

-динамика ( не очень громко -1 куплет , 2 куплет -ярче, громче ) )

-темп ( умеренный )

-характер ( радостный, веселый , ритмичный )

-Назовите символы России.

-Что слушали сегодня на уроке ?

- С каким композитором вы познакомились ?

- С каким настроением вы уходите с урока ?

-Что вам больше всего запомнилось ?

-Что больше всего вам понравилось ?Продолжите …

Спасибо всем за урок !

Музыкальное приветствие.


Дети: Здравствуйте.

Ответы детей.


Музыкальные и немузыкальные.

Шумовые звуки- шелест листьев , школьный звонок и т.д.

Да.

Барабан , бубен, трещотка , ложки и т.д.


Выполняют работу в рабочей тетради

стр 4-5


Москва. Москва- столица нашего государства.


( дети рассматривают портрет композитора )

Слушают и определяют характер звучания( плавный и нежный )

- утренний рассвет, как поднимается солнышко, слышен звон колоколов .


(песня, танец,марш )


-Песня

-Русскому

-Композиторская

-Симфонический

-флейта, скрипка, фагот….


Да, можно

( поют )


-в России


Белый цвет-березка.

Синий- неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет


Россия


Флаг, герб и гимн.

Каждая страна имеет свои символы (гимн, флаг и

герб )

Гимн - торжественная песня


на торжественной

линейки в школе )

( дети отвечают )

РФ

МОСКВА

Выполняют движения вместе с учителем .

( разводят руки в сторону, поднимают вверх , опускают вниз ,кружатся , приседают )

Исполнение и разучивание песни в характере.

Добиваться чистого звука, правильно формировать звуки , не форсировать звучание )

Я запомнил композитора ….

Мне понравилось….

Я запомнил символы….

Я ухожу с урока с (хорошим) ….настроением

Предметные результаты-формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии

Метапредметные результаты-овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности , поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности, учиться слушать друг друга.


Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; Чувство гордости за свою Родину. Российский народ и истории. России,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал