7


  • Учителю
  • План-конспект урока по музыке Песенки-иностранки и танцы из «Детского альбома» П.И.Чайковского

План-конспект урока по музыке Песенки-иностранки и танцы из «Детского альбома» П.И.Чайковского

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока Песенки-иностранки и танцы из «Детского альбома» П.И.Чайковского



Цель урока:

углубление в знакомство с фортепианным циклом П.И.Чайковского «Детский альбом».

Задачи урока:

Образовательные:

- наблюдать за развитием музыкальных образов прослушанных на уроке произведений;

- понять, какие образы показаны в «Детском альбоме»

Развивающие

- развитие образного мышления, воображения при слушании и правильном анализе музыки

- развитие музыкального мышления при обсуждении музыкального произведения.

- умение определять различные образы вокальной и инструментальной музыки используя средства музыкальной выразительности

- развитие через вокально - хоровую работу исполнительских умений, навыков актерского мастерства за счет: четкой, правильной артикуляции, дикции, ритмических, гармонических навыков, чистой интонации, правильного дыхания

Воспитательные:

-Через пение песен - воспитываем у детей чувство сплоченности, эмоциональной отзывчивости; творческое отношение к музыке, которое связано с ценностно- культурными ориентациями личности

-Через слушание и обсуждение - формируем определенные качества личности: стремление к осознанному восприятию музыкальных произведений, а отсюда и самостоятельному, творческому мышлению; проявление инициативы; музыкальную культуру, как часть общей духовной культуры личности; эстетический вкус учащихся; стремление к саморазвитию, самообразованию.



Ход урокаПриветствие детей и педагога. Ритмическая разминка:

«Бьют часы на старой башне бим-бом, бим-бом.

А стенные побыстрее бим-бом,ьим-бом.

А наручные спешат таки-таки-тики-таки-так»

На доске слова и ритмический рисунок

Выразительный показ педагога

7 минут

Проверка домашнего задания



Учитель: Кто помнит, какого композитора мы с вами изучаем? Ученики: Чайковского

Учитель: Пьесы из какого сборника мы изучаем?

Ученики: Из «Детского альбома»

Учитель: Помните,к акие произведение мы с вами слушали и пели в прошлый раз? У вас было домашнее задание, нарисовать рисунок к запомнившейся вам песенки. Давайте посмотрим!



(Проверка домашнего задания)



На доске тема урока «Детский альбом» Чайковского



Портрет Чайковского

Беседа, метод опроса, наглядный метод.

15 минут

Освоение нового материала. Слушание музыки.

Учитель: В прошлый раз мы знакомились играми детей в альбоме, а на предыдущем уроке с картинами русской жизни и русской природы.

Сегодня мы послушаем танцы и песенки-иностранки из альбома.

Какие танцы вы знаете?

Ученики: (ответы детей)

Учитель: Пётр Ильич любил участвовать в домашних вечерах семьи Давыдовых, здесь он чувствовал себя свободно и непринуждённо. В письмах, написанных за несколько дней до начала сочинения «детского альбома», композитор описывает именины сестры Саши: «Много гостей, и мне вечером придётся тапировать (Тапёр - музыкант, играющий на танцевальных вечерах) ради милых племянниц, очень любящих потанцевать».

Какой самый популярный танец был в 19 век?

Ученики: Вальс.

Учитель: Правильно. «Вальс». Какой размер характерен для вальса?

Ученики:Трихдольный.

Учитель: Правильно. Первая доля всегда сильная, а вторая и третья - слабые. Давайте полушаем вальс и будем одновременно хлопать по коленям сильную долю левой рукой, а слабые - правой.



/Звучит «Вальс» - 1мин 25 сек/



Учитель: Молодцы! В каком характере написан вальс?

Ученики: Легкий, воздушный, непринужденный, плавный, атмосферу домашнего праздника

Учитель: Следующий народный танец - мазурка. Это польский народный танец.

Послушеам и обратим внимание на размер и особенности ритмики мазурки - акценты.



/Звучит «Мазурка» - 1 мин 10 сек/



Учитель: Итак, какой размер?

Ученики: Трехдольный.

Учитель: Кто обратил внимание на особенности акцентов? Какие они? На какую долю?

Ученики: акценты резкие, на разные доли.

Учитель: правильно! Танец всегда в трёхдольном размере. Ритмика мазурки своеобразна: акценты порой резкие, часто смещаются на вторую, а иногда и на третью долю такта. Какой характер?

Ученики: подвижный, стремительный, танцевальный, элегичный, изящный.

Учитель: Следующий танец - полька. Это чешский народный танец. Название этого танца происходит от чешского слова pulka - «полшага». Полька была распространена и как бальный танец. Давайте послушаем и сравним по характеру с мазуркой.



/Звучит «Полька» - 50 сек/



Учитель: Итак, в чем сходство и чем отличается по характеру полька от мазурки?

Ученики: тоже изящный и легкий, весёлый танец, но живой, задорный, озорной.

Учитель: Правильно! Его танцуют поскоками - маленькими, лёгкими прыжками.

Как мы говорили, Чайковский очень любил путешествовать. Его впечатления от других стран нашли отражение в «Альбоме».

Какую песенку-иностранки мы с вами уже знаем?

Ученики: Старинная французская песенка!

Учитель: Правильно! На прошлом уроке мы пели и записали нотами мелодию. Давайте послушаем ее сегодня еще раз в оркестровом исполнении и определите, какой инструмент солирует.



/Звучит«Старинная французская песенка» - 1мин/



Учитель: Какой инструмент играет соло?

Ученики: духовой, гобой

(ученики могут спутать с кларнетом)

Учитель: Да, это гобой. Он звучит немножко гнусаво, какбы подкрякивая. Какой характер?

Ученики: задумчивый, печальный, мечтательный, задушевный.

Учитель: Правильно. В «Старинной французской песенке» композитор использовал подлинный напев XVI века - «Куда вы ушли, увлечения моей молодости...».

Кроме французской, П.И. Написал Неаполетанскую. Что такое Неаполь?

Ученики: город в Италии

Учитель: Давайте послушаем, подумаем над характером, и обратим внимание на ритм.



/Звучит«Неаполитанская песенка» - 1 мин/



Учитель: Какой характер?

Ученики: Быстрый, живой, жизнерадостный танец с чётким ритмом, очень грациозный, изящный, задорный.

Учитель: Обратили внимание на ритм у ударных? Какие инструменты там исполняют?

Ученики: барабаны и кастаньеты!

Учитель: Правильно! Пьеса напоминает народный итальянский танец - тарантеллу. В Италии распространён испанский народный инструмент - кастаньеты. Они представляют собой две пары пластинок, выдолбленных из дерева в форме раковины и связанных шнуром (показывает детям кастаньеты). Кастаньеты звучат очень звонко, отчётливо подчёркивают ритм музыки, придают ей энергичный, горделивый характер!

Давайте прохлопоем с вами римт, который исполняют ударные инструменты (хлопаем ритм под игру фортепиано).

У нас осталась еще одна песенка-иностранка - это немецкая песенка. Давайте послушаем, определим характер, ритм. На какой танец она похожа?



/Звучит «Немецкая песенка» - 1 мин/



Ученики: Веселая, но неторопливая, галантная, пунктирный ритм, трехдольный размер, похожа на вальс

Учитель: Правильно! Она похожа на немецкий старинный сельский танец лендлер - предшественник вальса. Танцевали его крестьяне в деревянных башмаках, неторопливо, с достоинством, немного чопорно, с галантными поклонами, притопами и кружениями. «Немецкая песенка» весела и бесхитростна. Неторопливое трёхдольное движение выдержано в характере крестьянского танца лендлера.











































































Аудиозапись произведени.























Учитель исполняет на фортепиано













































Учитель исполняет на фортепиано













































Аудиозапись произведения.















































Аудиозапись произведения.



































































Учитель исполняет на фортепиано

Словесно-индуктивный(беседа, диалог)

Наглядно - дедуктивный(сравнение)

Пластическое интонирование

Графическое иллюстрирование













































12 минут

Разучивание произведения

Повтор 1 и 2 предложения «Старинная французская песенка», музыка Чайковского, слова В.Беляева.

Разучивание окончания.

Закрепление всего произведения.

Задачи:

-Поработать над интонационными трудностями (чистое интонирование мелодии, скачки на кварту, поступенное движение).

-Поработать над дикцией, правильным произношением (короткие согласные, длинные гласные)

-Над звуковедением (плавное, звуковедение, петь на legato, легким светлым звуком несмотря на встречающиеся большие скачки), в умеренном темпе.



Название миниатюры, автор стихов, музыки - на доске, текст у каждого из учеников

Выразительный показ учителя

5 минут

Итоги по теме.





















Дом.зад.

Учитель: Мы с вами прошлись по страницам «Детского альбома» Чайковского.

Кто помнит испорим создания «альбома»?

(Ответы детей)

Чему посвящен альбом?

(Ответы детей)

Какие произведения вам больше всего запомнились?

(Ответы детей)



Домашнее задание: подобрать к оркестровому занятию на флейте произведение, которое вам запомнилось.









Словесно-индуктивный(беседа, диалог)



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал