- Учителю
- Урок по музыке на тему 'Царит гармония оркестра' (4 класс)
Урок по музыке на тему 'Царит гармония оркестра' (4 класс)
«Царит гармония оркестра»
Тема: «Царит гармония оркестра»
Цель: познакомить учащихся с составом симфонического оркестра.
Задачи: 1. дать представление о группах симфонического оркестра.
2. познакомить со звучанием отдельных инструментов симфонического оркестра.
3. развивать музыкальное мышление, умения сравнивать и сопоставлять музыкальные инструменты в процессе звучания симфонического оркестра.
4. развитие импровизации в доступных для детей формах;
5. совершенствовать певческие умения и навыки.
6. создание условий для оптимизации творческих способностей
учащихся.
7. развитие проектных возможностей учащихся.
8. способствовать становлению позитивного отношения к искусству.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
- метод сравнения;
- методы слуховой и зрительной наглядности;
- метод обобщения;
- словесные методы: беседа, диалог, разъяснение.
- метод эмоциональной драматургии.
Основные понятия, изучаемые на уроке: оркестр, тутти, дирижер.
Задания для учащихся:
- внимательно слушать музыку;
- просмотрев и прослушав музыкальный фрагмент определить и записать последовательность звучания групп симфонического оркестра;
- участвовать в игре «Я - дирижер».
- разучить песню «Кто пиликает на скрипке».
- исполнить песню с детскими музыкальными инструментами.
Музыкальный материал:
1. Р.н.п. «Светит месяц».
2. Фрагменты звучания музыкальных инструментов симфонического оркестра.
3. Бенджамин Бриттен. «Путеводитель по оркестру».
4. Распевка «Музыканты».
5. Олег Румянцев «Кто пиликает на скрипке».
Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, мультимедийный проектор, детские музыкальные инструменты, текст песни.
Структура урока:
1. Организация, вход - 5 мин.
2. Беседа о составе симфонического оркестра - 10 мин.
3. Слушание музыки и выполнение задания - 10 мин.
4. Музыкально-пластическая деятельность - 5 мин.
5. Певческая деятельность - 7 мин.
6. Исполнение ритмической партитуры - 3 мин.
7. Обобщение - 5мин.
Используемые сокращения слов: У - учитель, Д - дети.
Ход урока
1. Организация.
Вход в класс под музыку: оркестр рус. народных инструментов «Светит месяц».
У. Ребята вы пришли на урок музыки, поэтому давайте поздороваемся по-музыкальному.
Музыкальное приветствие:
У. «Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас!»
Д. «Здравствуйте!»
У. Ребята, с какой музыкой вы входили в класс? Кто исполнял произведение?
Д. Оркестр русских народных инструментов.
У. А что такое оркестр?
Д. Коллектив музыкантов исполняющих одно и тоже произведение.
У. Как должны играть музыканты, чтобы произведение прозвучало красиво?
Д. Слаженно, выразительно.
У. Я думаю не сложно догадаться, какая будет тема сегодняшнего урока?
Д. Об оркестре.
У. «Царит гармония оркестра».
У. Так что же такое гармония оркестра?
Гармония - это взаимопонимание музыкантов в оркестре. Коллективный труд превращается в прекрасное произведение.
Но, слаженно играть музыкантам помогает один человек.
Послушайте о нем загадку:
Загадка: Сто человек пред ним сидит,
И ими он руководит.
Взмах сильный - скрипки говорят,
Взмах легкий - флейты зазвучат.
В театре главный - режиссер,
А кто в оркестре? - дирижер.
У. Какие виды оркестров вы знаете?
Д. оркестр русских народных инструментов, духовой, эстрадный, камерный, симфонический.
2. Беседа о составе симфонического оркестра
У. И сегодня мы познакомимся с симфоническим оркестром.
У. В его состав входят 4 основных группы и дополнительные инструменты, Давайте с ними познакомимся.
Мультимедия по группам оркестра.
На доске выписываю кратко группы. СС
ДД
ДМ
У
А
Ч
Ф
Когда музыканты играют все вместе - это ТУТТИ (Т)
3. Слушание музыки и выполнение задания.
Выдать листочки
Сейчас вы будете слушать произведение Бенджамина Бриттена. «Путеводитель по оркестру».
Композитор знакомит слушателей с инструментами симфонического оркестра. То есть ведет по оркестру.
Задание: Проследить за звучанием групп симфонического оркестра. И записать последовательность их появления, использовав сокращения выписанные на доске. Привести пример
Проверка: Обменяться тетрадями.
Один говорит, другие проверяют.
Т
ДД
ДМ
СС
А
У
Т
У кого правильно получают - 5, остальные - 4.
4. Музыкально-пластическая деятельность - 5 мин.
У. Сейчас мы с вами превращаемся в дирижеров. Мы будем слаженно, в характере музыки дирижировать оркестром.
Д. Выполняют задание.
5. Певческая деятельность - 7 мин.
Распевка: Мы с вами были дирижерами, а теперь мы превращаемся в исполнителей.
У. Послушайте распевку: «Пусть будет вьюга, буря иль гром
Но музыкантам, но музыкантам,
Но музыкантам
Все нипочем.
Работа над дикцией и интонацией. Пение по колонкам. Оценить других.
У. Ну, а теперь ребята давайте познакомимся с песней.
Исполняю песню «Кто пиликает на скрипке».
У. Какой характер?
Д. Веселый, радостный , назидательный.
Показ слов на слайде.
У. Читаю слова 1 куплета. Какие инструменты из симфонического оркестра упоминаются в песни: скрипка, труба.
А остальные инструменты Русские народные. Назовите их.
Разучивание по фразам.
Исполнение. По колонкам. Девочки, мальчики.
6. Исполнение ритмической партитуры - 3 мин.
В проигрыше мы станем музыкантами и создадим свой детский оркестр.
Исполнение песни с детскими музыкальными инструментами.
7. Обобщение
Игра: Презентация с вопросами.
Задаю детям вопросы, они отвечают.