- Учителю
- Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Синкопа. Триоль (4 класс)
Конспект урока по учебному предмету Сольфеджио ДПОП на тему Синкопа. Триоль (4 класс)
Конспект урока по учебному предмету «Сольфеджио»
4 класс (8-летний курс обучения) ДПОП
преподаватель МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»
Белобородова Виктория Викторовна
Тема: Синкопа. Триоль.
Цель: научить учащихся стучать и петь данные ритмические группы в музыкальных примерах
Задачи: 1. Образовательная:
Синкопа - правило. Триоль - правило. Пример с. 89 р.н.п.
Построить тритоны с разрешением в тональностях Ля мажор, фа-диез минор.
Спеть гамму Ми-бемоль мажор, в ней ступени: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I; тритоны с разрешением.
Спеть гамму до минор (гарм.), в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, тритоны с разрешением.
Спеть диктант № 216 - наизусть с дирижированием.
С. 24 Менуэт - спеть 1, играть 2-й голос.
С. 22 г) - сольмизация, простучать ритмическое упражнение, спеть с листа.
С. 88 № 1, 2 - простучать ритм (триоль).
С. 75 № 1, 2 - простучать ритм (синкопа).
Определить на слух интервалы, аккорды: ув.4-м.6 - м.2 - ч.4 - м.7 - м.3 - б.2 - ум.5-б.3 - D7-Б6 - М6/4
2.Воспитательная: воспитание чувства метроритма.
3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.
Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, музыкального обобщения.
Оборудование: фортепиано, доска, мелки.
Раздаточный материал: клавиатуры, простые карандаши, ластики.
Использование ЭОР: Синкопа music-teoria.ru/2011-10-27-09-55-19/sinkopa [Дата обращения 10.09.2016 г.]
Триоли, квинтоли и другие необычные длительности нот muz-teoretik.ru/trioli-i-neobychnye-dlitelnosti-not/</ [Дата обращения 10.09.2016 г.]
Название ресурса: дидактический материал.
Список литературы и средств обучения
Учебная и методическая литература
-
Белобородова В.В., Казанцева И.В. Программа учебного предмета ПО.02.УП.01. «Сольфеджио» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», «Народные инструменты», для учащихся 1-8 классов. Срок реализации - 8 лет. - Усть-Ордынский, 2015.
-
Фролова Ю.В. Сольфеджио. Четвертый класс. Ростов н/Д: «Феникс», 2002.
-
Ж. Металлиди, А. Перцовская Музыкальные диктанты для ДМШ. 4-е изд-е. - Л.: «Музыка», 1986.
-
Ю.С. Булучевский, В.С. Фомин. Краткий музыкальный словарь для учащихся. - 10-е изд. - Л.: Музыка, 1990.
Перечень учебно-методических материалов
1.Наглядные пособия для работы на уроках сольфеджио: Клавиатура, болгарская «столбица», пособия по темам: D7 с разрешением, тритоны с разрешением, тональный «градусник».
2.Карточки: ритмические группы триоль и синкопа.
Ход урока
Вокально-интонационные навыки
1. Спеть гамму Ми-бемоль мажор, в ней ступени: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I; тритоны с разрешением.
2. Спеть гамму до минор (гарм.), в ней разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, тритоны с разрешением.
3. Спеть диктант № 216 - наизусть с дирижированием.
Теоретические сведения
1.Построить тритоны с разрешением в тональностях Ля мажор, фа-диез минор.
2.Синкопа - это смещение акцента с сильной доли на слабую.
Триоль - это ритмическая группа, состоящая из 3-х нот и равная по времени звучания 2-м нотам той же длительности. Пример в уч. Ю. Фроловой. Сольфеджио 4 класс: с. 89 р.н.п.
Сольфеджирование и пение с листа
С. 24 Менуэт - спеть 1, играть 2-й голос.
С. 22 г) - спеть с листа.
Воспитание чувства метроритма
С. 22 г) - сольмизация, простучать ритмическое упражнение.
С. 88 № 1, 2 - простучать ритм (триоль).
С. 75 № 1, 2 - простучать ритм (синкопа).
Анализ на слух
Определить на слух интервалы и аккорды: ув.4-м.6 - м.2 - ч.4 - м.7 - м.3 - б.2 - ум.5-б.3 - D7-Б6 - М6/4
Д/з
1.Построить и петь тритоны с разрешением в тональностях As-dur, f-moll.
2.Построить и играть аккорды в тональности f-moll: t5/3 - t6 - t6/4 - s5/3 - D5/3 - D7 - t3
3.с. 78 Чешская народная песня - петь 1 голос, играть 2-й.