- Учителю
- 'Прекрасный мир музыки' (4 класс)
'Прекрасный мир музыки' (4 класс)
государственное бюджетное профессиональное учреждение
Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Конспект пробного занятия
проведенного в 4 «В» классе «Радуга»
МБОУ лицеи №3
студенткой группы 4 «Д»
специальности 44.02.03/050148 «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной деятельности»
Колосовой Викторией Юрьевной
5 октября 2015 года
Кононов Николай Александрович _____________________
Шеварихина Наталья Викторовна ______________________
Оценка _______________________
Тема занятия «Прекрасный мир музыки»
Цель: формирование музыкальной культуры, интереса к предмету «Музыка».
Задачи:
Образовательные:
-
Расширять кругозор детей
-
Познакомить с историй музыки
-
Формировать элементарный слушательский опыт на основе музыки
Развивающие:
-
развивать творческое воображение
-
развивать вокально-хоровые навыки
-
развивать воображение
Воспитывающие:
-
воспитывать любовь к музыке
-
формировать музыкальный вкус;
-
пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету
Тип занятия: вводное
Планируемые результаты:
Метапредметные:
1. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
2. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
3. сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;
4. сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
5. умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;
Личностные:
1. формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
2. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
3. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
4. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Методы обучения:
-
эмоционального воздействия
-
проблемно-поисковая ситуация
-
художественного контекста
-
беседа
-
метод анализа и размышления о музыке
Оборудование занятия: ТСО
Литература:
План занятия:
Знакомство 2 мин
Беседа о музыке 2 мин
Слушание и анализ песни «Всюду музыка живет» 5 мин
Основные компоненты музыки 3-4 мин
Загадки о музыке 2 мин
Разучивание песни 6-7 мин
Итог занятия 2 мин
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Юрьевна, и я буду проводить у вас занятия в музыкальном кружке «Радуга». На наших занятиях мы будем знакомиться с удивительным миром музыки, познакомимся с творчеством русских и зарубежных композиторов, будем слушать музыку разных времен и узнаем много нового и интересного. Для того что бы нам лучше запомнить друг друга, проведем игру снежный ком. Первый участник называет свое имя, а следующий называет имя предыдущего и добавляет свое.
Дети: называют свои имена. В конце игры педагог называет всех детей.
Педагог: Я уверены, что сегодня здесь собрались те, кто любит музыку. Музыку любую: классическую, народную, современную. Мир музыки… Вы вошли в него, когда только что родились, с первой маминой колыбельной. Мир музыки неисчерпаем. Музыка передаётся от сердца к сердцу и обладает огромной силой воздействия на человека. «Музыка раскрывает мир фантазии, она отвечает на наше извечное, неутолимое стремление к красоте, к идеалу», - писал выдающийся дирижёр XX века Л.Стаковский. Наверное, каждый из вас задавал себе вопрос: !Что такое музыка?». Древние философы утверждали, что музыка - величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Музыка обладает какой-то особой силой воздействия на человека. Люди знали об этом и не сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство, благодаря которому музыка управляет их действиями и чувства. Итак, что же такое музыка?
Дети: вид искусство, набор звуков, мелодия.
Педагог: Музыка это вид искусства- в котором средством воплощения художественных образов служит определенным образом сложенный музыкальный звук.
Говорить и петь древние люди начали одновременно. Потом они научились извлекать звуки из различных предметов. Появились первые, очень примитивные музыкальные инструменты. Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. А слышали ли вы когда - нибудь музыку дождя, ветра, музыку птичьих голосов. Музыка живёт повсюду, проявляясь в разных звуках.
Сейчас мы послушаем песню «Всюду музыка живет», автор текста - Суслов В. Композитор - Дубравин Я. и ответим на вопросы:
-
Где живет музыка?
-
Какова мелодия песни?
-
Какой образ рисует нам эта песня?
Слушание песни «Всюду музыка живет».
Педагог: конечно, музыка живет повсюду, и она обладает такими свойствами как изобразительность и выразительность. Музыка выражает наши чувства, эмоции и настроение.
У каждого своя любимая музыка, которая заставляет плакать и радоваться, позволяет задуматься о смысле жизни и бытия. Ребята, а какая музыка нравится вам?
Дети: классическая, поп музыка…
Педагог: Музыка - вообще - сильнейший инструмент воздействия на психику человека. Ребята а как вы думаете, без кого невозможна музыка?
Дети: без музыканта.
Педагог: для того что бы получилась музыка нужны 3 человека, кто это?
Дети: композитор, исполнитель, слушатель.
Педагог: правильно, что бы музыка существовала нужен композитор. Ребята, а кто же такой композитор?
Дети: человек который пишет музыку.
Педагог: а каких композиторов вы знаете?
Дети: Моцарт, Вивальди, Чайковский.
Педагог: хорошо, композитор написал музыку, и теперь за дело берется следующий человек. И что он делает?
Дети: исполняет музыку.
Педагог: вот музыка написана и исполнена, а она получилась как искусство. Или чего-то не хватает?
Педагог: конечно, для того что бы музыка существовала нужны те кто будет ее слушать. Это- слушатели.
Музыкой нужно наслаждаться, ее нужно слушать и понимать, тогда и жить станет проще, и люди станут добрее.
Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки - семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живёт!
Семь всего лишь нот на свете.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
Ты запомни эти ноты, иль в тетрадку запиши.
Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых.
Дружно, весело живут,
Звонко песенки поют.
Музыка невозможна без музыкальных инструментов, сейчас мы разгадаем загадки и узнаем, какие музыкальные инструменты помогают нам услышать музыку.
1.Треугольная доска,
А на ней три волоска.
Волосок - тонкий,
Голосок - звонкий. (балалайка)
2. Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня…..? (рояль)
3. Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент -
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале. (гитара)
4. Молодежь из разных стран лихо пляшет под …(баян)
5. Удовольствие для Васи -
Поиграть на контрабасе,
А для Сани и для Вани
Постучать на … (барабане)
6. Мы очень удивляемся
И очень восхищаемся,
Когда малыш Филлипка
Играет нам на … (скрипке)
7. Первые марши играют военные,
Дяденьки дуют лишь в них здоровенные.
А вот вторые на крышах стоят,
Дружно зимою все сильно дымят. (трубы)
8. В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (гармонь)
9. От гармони
Он родился,
С пианино
Подружился.
Он и на баян похож.4
Как его ты назовёшь? (аккордеон)
10. Голова об шапку - бом!
И на всю округу - гром! (колокол)
11.Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?.. (Дудочка)
12. Приложил к губам я трубку -
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется ... (свирель)
Педагог: Молодцы ребята, справились со всеми загадками. Как мы уже сегодня говорили, музыка живет везде. Даже в школе мы можем ее услышать, и есть много песен о школе, а так как сегодня праздник мы разучим песню «Мой добрый учитель».
Послушаем песню, а затем ответим на вопросы:
-
О чем песня?
-
Какие чувства вызывает это произведение?
-
С какими чувствами и эмоциями мы должны исполнять эту песню?
Разучивание песни «Мой добрый учитель»
Исполнение песни.
Молодцы ребята, вы очень хорошо сегодня постарались. Давайте вспомним, что же такое музыка?
Дети: музыка- это вид искусства.
Педагог: а кто нужен для того, сто бы получилась музыка?
Дети: композитор, исполнитель, слушатель.
Педагог: молодцы, правильно.На этом я хочу завершить наше занятие словами русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».