- Учителю
- Занятие на тему 'День космонавтики'
Занятие на тему 'День космонавтики'
ГБПОУ РО «ШПК»
Конспект пробного занятия
проведенного в 3 «Б» классе «Смешарики»
МБОУ лицеи №3
студенткой группы 3 «Д»
специальности 050148 «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной деятельности»
Бреус Анастасией Николаевной
13 апреля 2015 года.
Данилова Светлана Александровна __________________
Краснолуцкая Ольга Владимировна ___________________
День Космонавтики
Цель: расширять и углублять знания детей о космосе.
Задачи:
-
расширить кругозор детей и развить их воображение;
-
воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество;
-
формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре;
-
учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;
-
в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки.
Тип занятия: беседа
Планируемые результаты:
Метапредметные:
1.активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
2.готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
3.сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;
4.сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
5.умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;
Личностные:
1.формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
2.принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
3.формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
4.развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Методы обучения:
Словесные
Наглядные
Практические
Эмоционального воздействия
Размышления о музыке
Анализа музыки
Художественного контекста
Создания композиции
Музыкального обобщения
Оборудование занятия: ТСО
Литература:
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас очень серьезная тема занятия. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Чудо-птица, алый хвост.
Прилетела в стаю звезд. (ракета)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету
Дети, кто, скажите это? (космонавт)
Педагог: Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?
ответы детей.
Педагог: Правильно, сегодня на нашем занятии мы поговорим о космосе, о космонавтах.
- Кто из вас знает, какой праздник отмечается 12 апреля?
ответы детей.
- Правильно, День космонавтики.
С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные, а именно собаки. Взгляните на эту картинку. На ней вы можете увидеть первых собак. Которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.
-12 апреля 1961 г. был совершен первый полет человека в космос.
Человеком, которому доверили эту важную миссию, был наш с вами соотечественник. Кто знает, как его звали?
ответы детей.
Педагог: Да, это был Ю.А. Гагарин, первый космонавт Земли. Это был очень смелый человек.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Педагог: Когда ракета рванула в небо, Ю. Гагарин произнес слово, которое впоследствии стало знаменитым и даже вошло в текст песни, которую написала композитор Александра Пахмутова. Эту песню она посвятила первому полету в космос. Это слово было «Поехали!».
Звучит песня А.Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был…»
После прослушивания ответьте на вопрос:
- Какой образ Гагарина создает автор в песне?
ответы детей.
Педагог: В полёте космонавты должны выполнять специальные "космические правила"
Я буду произносить начало правила, а вы его заканчиваете.
Космонавт, не забудь
Во вселенную ты держишь
(путь).
Главным правилом у нас
Выполнять любой (приказ).
Космонавтом хочешь стать
Должен много, много (знать).
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит
(труд).
Только дружных, звездолёт
Может взять с собой (в полёт).
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на (орбиту).
- Теперь вы знаете, какие существуют «космические правила».
Педагог: А теперь мы с вами немного отдохнем:
Физминутка "Ракета"
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках,
руки вверх, ладоши образуют
"купол ракеты")
Три, четыре - (основная
стойка)
Вот летит ракета ввысь.
-Кто из вас знает, кто побывал в космосе до полета Ю.А. Гагарина?
Д.: Собаки.
Педагог: Да, первыми были собаки. Сначала полетели Цыган и Дезик. А потом - Белка и Стрелка. Потом Чернушка и Звездочка. Это были обычные собачки-дворняжки. Но они были очень сообразительными.
Ю.А. Гагарин принес славу нашей родине. Мы с вами можем гордиться, что это наш соотечественник. В честь первого космонавта Земли назван город Гагарин. Во многих городах в его честь названы улицы, площади и проспекты. А в Голландии вывели сорт тюльпанов, который так и назвали - «Юрий Гагарин».
Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел...
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
Педагог: Профессия космонавта очень сложная и опасная. Поэтому в эту профессию в основном идут мужчины. Но одна российская женщина тоже полетела в космос. Кто знает, как ее зовут?
ответ детей: Терешкова.
Педагог: Да, правильно. Это Валентина Николаевна Терешкова.
Обращаю внимание на портрет В.Н. Терешковой.
Стать космонавтом может не каждый - это очень трудная профессия.
Как вы думаете, каким должен быть человек, который решил стать космонавтом?
ответ детей: Сильным. Смелым. Умным. Здоровым.
Педагог: Верно. Очень важно, чтобы он был умным, потому что космическая ракета - очень сложное устройство и, чтобы ею управлять, нужно много знать.
Конечно, космонавт должен быть смелым, так как летит он в неизведанные дали.
Значит, тем, кто хочет в будущем стать космонавтом, надо хорошо учиться, чтобы стать умным, заниматься спортом и, конечно, хорошо кушать, чтобы стать сильным и здоровым.
Педагог: Я думаю, все любят смотреть мультфильмы, и поэтому сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Ну, погоди». А вы подумайте и скажите:
-
Кто главные герои этого мультфильма?
-
О чем поется в этой песни?
Ответ детей.
Педагог: Как бы далеко ни летали наши космически корабли, космонавтов всегда будет тянуть на родную Землю. Они будут вспоминать ее и скучать. Скучать по своим родным и близким, по рассветам и закатам, по каждой травинке на Земле, потому что планета Земля - это наш общий дом, который мы любим.
-Много песен написано о космосе, о космонавтах. А какие песни о космосе, о космонавтах вы знаете?
Сегодня мы с вами разучим песню «Я верю, друзья, караваны ракет…».(Б.Мокроусов,В.Войнович), «Орлята учатся летать.»
разучивание.
А сейчас я хочу загадать вам загадки и проверить, как вы были внимательны на занятии.
Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …
(Гагарин)
Планета голубая
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …
(Космонавт)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …
(Луна)
До Луны не может птица,
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это.
Делать быстрая …
(Ракета)
Педагог: Молодцы, ребята! Вы были внимательны. На этом наше занятие подошло к концу.
-Какой праздник отмечают 12 апреля?
И в заключении хотела бы добавить: Гагарин всегда улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!.."
Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!
До свидания!