- Учителю
- Конспект открытого урока на темуНачальный этап разучивания произведения на примере песни И.Дунаевского Московские огни
Конспект открытого урока на темуНачальный этап разучивания произведения на примере песни И.Дунаевского Московские огни
Муниципальное казенное учреждение
дополнительного образования
«Детская музыкальная школа №2»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ХОРОВОГО КЛАССА
ПАРФЕНЮК ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ
Начальный этап разучивания произведения на примере песни
«Московские огни»
Муз.И.Дунаевского
Концертмейстер- Никишова С.Е.- фортепиано
Октябрь 2016 года
Г.Тайшет
Урок проводится со старшим хором Детской музыкальной школы №2
Цель: разучивание партий 1 и 2 голоса
Задачи:
Обучающие:
1. Закрепить с учащимися соблюдения правил пения в хоре.
2. Овладеть вокально-певческими навыками: чистого интонирования, артикуляции и дыхания.
Развивающие:
1. Развивать интерес учащихся к хоровому искусству.
2. Развивать гармонический слух, чувство ритма, ансамбля.
Воспитывающие:
1. Воспитывать любовь к хоровому искусству.
2. Воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость учащихся.
Тип урока: Урок ознакомления с нотным материалом.
Форма урока: Практическая работа.
Форма работы с учащимися: Коллективная, работа в парах.
Характеристика класса:
Старший хор - это коллектив учащихся 4-7ых классов фортепианного и народного отделений. Дети разные по возрасту (11 - 15 лет), своим физическим и психическим возможностям, обладающими разными знаниями, умениями и навыками хорового пения, что создаёт определённые проблемы. Однако большинство хористов имеют положительную мотивацию к учебной деятельности. Ощущают психологический комфорт именно при занятиях в хоровом коллективе, они понимают, что результат их труда зависит от вклада каждого. Радуются красивому звучанию.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Давайте поздороваемся с гостями, присутствующими на нашем уроке.
- Итак, вы готовы работать?
- Тогда улыбнитесь друг - другу и пожелайте удачи в работе на уроке.
II. Разминка.
- В начале нашего урока, я предлагаю вам заняться упражнениями на дыхание.
1. Упражнение: Правую руку ставим на талию так, чтобы пальцы прощупывали подрёберную область. Упражнение «запах цветка» на длинное дыхание.
2. Упражнение «ёжик фыркает» на короткое дыхание.
III. Распевание.
Задача упражнений - подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести до автоматизма основные вокально-хоровые навыки.
Повторение правил пения стоя.
1. При пении поза должна быть неподвижной;
2. Правую ногу лучше слегка выдвинуть вперёд;
3. Тяжесть тела можно время от времени переносить слева направо и наоборот.
4. Руки опущены, спина прямая, плечи развёрнуты - осанка уверенности в себе.
5. Нижняя челюсть должна быть освобождена от какого-то ни было напряжения.
(Учащиеся распеваются)
- Вот теперь вы в порядке, живые глаза, красивые лица. Все готовы к работе!
IV. Повторение ранее изученного материала и проверка домашнего задания.
-А сейчас я предлагаю вам заняться разучиванием нового произведения с которым мы познакомились недавно. Песня И.Дунаевского «Московские огни».
Исаа́к О́сипович Дунае́вский - советский композитор и дирижёр, музыкальный педагог. Автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен, народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий.
Переходим к разбору произведения.
Размер 4/4
Тональность ре минор
Темп быстрый
Штрихи нон легато, легато
Форма куплетная
- Дома вы пели сольфеджио 1 часть.
Предлагаю спеть свою партию отдельно альтам, сопрано, а затем соединить обе партии.
Повторили. Теперь послушаем друг друга. Предлагаю двум хористам из альтов и двум из сопрано спеть 1 куплет.
- Предлагаю желающим повторить исполнение 1 куплета вчетвером.
V. Сообщение темы урока.
- Ребята, теперь я предлагаю вам продолжить разбор нашего произведения.
И так: тема нашего сегодняшнего урока - «Начальный этап разучивания произведения на примере песни «Московские огни» И.Дунаевского. Но для этого нам придётся потрудиться и активно поработать на уроке. Готовы? (да).
VI .Разучивание припева песни «Мальчишки и лето»
Давайте разберём эту часть.
8 тактов
Преобладающие длительности-восьмые.
Задачи этого этапа работы: достижение точной интонации, взятие дыхания только в определённых местах, развитие гармонического слуха, чувства ритма, строя, ансамбля (сольфеджирование).
1. Разучиваем партию альтов.
2. Разучиваем партию сопрано.
3. Соединение партий. Каждый голос поёт свою партию.
- Как вы считаете, с какими задачами мы справились, а с какими нет? (Анализ выполненной работы).
- Ну что же, пора подвести итог нашей сегодняшней работы. За время урока мы повторили куплет песни и разучили припев. Цель нашего сегодняшнего занятия успешно достигнута, со всеми задачами, поставленными на уроке, мы достойно справились. На следующем уроке мы продолжим работу над этими частями, а так же начнём разбор следующих куплетов.
На начальном этапе разучивания произведения возникает ни мало трудностей. Но всё это преодолимо. Тем больше удовольствия и восторга, чем сложнее работа. И песня звучит как награда за ваш труд. Предлагаю исполнить песню Р.Паулса «Кашалотик».
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
VII.Домашнее задание:
Играть на фортепиано и петь свою партию. Выучить слова 1 куплета и припева.
Список литературы:
1. М.Б.Козлова. Вокальные упражнения как способ формирования
Певческих навыков у учащихся младшего и среднего возраста.
2. Журнал «Современная наука».А.В.Покровский «Певческое дыхание»