- Учителю
- Открытый урок по музыке на тему 'Музыкальные инструменты' (1 класс)
Открытый урок по музыке на тему 'Музыкальные инструменты' (1 класс)
Музыка 1 класс Дата: 11.03.2015
Тема: Музыкальные инструменты: фортепиано, скрипка, виолончель, волынка
Цель: научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы.
Проблема: Кто помогает услышать музыку?
Планируемые результаты:
Предметные: научатся проводить интонационно-образный анализ произведений, обобщать, формулировать выводы, владеть первоначальными навыками игры на музыкальных инструментах соло и в ансамбле;
Метапредметные: регулятивные - составлять план и последовательность действий;
Познавательные - ставить и формулировать проблемы;
Коммуникативные - проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;
Личностные - развитие эмоционального восприятия произведения искусства, оценка результатов собственной музыкально-исполнительской деятельности.
Ресурсный материал: фонозаписи - пьеса П.Чайковского «Сладкая греза», «Волынка» И.С.Баха, презентация.
Ход урока:
Оборудование: проектор, компьютер, магнитофон, диск 1 класс, текст песни.
Музыкальный материал:
1. "Клоуны" Д. Кабалевский
2. "Волынка" И. С. Бах
3. "Кукушка" Дакен
4. "У каждого свой музыкальный инструмент"
Ход урока
І. Организационный момент.
СЛАЙД 1. Речевая разминка:
Ру-ру-ру, ру-ру-ру
Здесь коза грызет кору
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
Прилетели комары
Рок-рок-рок, рок-рок-рок
Начинается урок.
Сейчас я предлагаю вам правильно сесть, спинка прямая, руки на коленях, делаем глубокий вдох и выдох. И приготовились слушать музыкальное произведение, после чего я вам задам вопросы, на которые вы постараетесь мне ответить.
(Слушание "Клоуны" диск 1 класс № 55)
СЛАЙД 2 - А какая это музыка по характеру? (озорная, шутливая, живая, задорная, радостная, быстрая, спокойная, медленная, грустная) - дети выбирают правильные ответы.
- А какой инструмент ее исполняет?
Отгадайте загадки:
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое …(пианино).
(фортепиано, пианино)
- Покажите пальчиками, как играют на пианино.
- Хорошо, Да, мы уже много раз слышали музыку, которую исполняют на фортепиано. Голос фортепиано легко запомнить, он отличается от всех голосов других инструментов.
ІІ. Работа по теме.
СЛАЙД 3 А сегодня добрая волшебница - МУЗА подготовила для вас рассказ о фортепиано. Мы узнаем, что это за инструмент, откуда он к нам пришел, почему так называется.
Хорошо известные вам инструменты пианино и рояль имеют общее название - фортепиано.
Пианино и рояль
С виду спутаешь едва ль
Только знай - у них давно
Есть название одно.
Не забудь.
Фортепиано -
Произносится оно.
- Кто знает, почему оно называется именно фортепиано?
СЛАЙД 4 Имя у фортепиано не простое, состоит оно из двух итальянских слов: фотре- громко и пиано- тихо. По- русски можно было его назвать "громко-тихо"
- Как еще называется фортепиано? (рояль)
СЛАЙД 5 Рояль - другое название фортепиано, рояль в переводе значит "королевский". Появился рояль на свет в 1709 году в мастерской итальянца Бартоломео Кристофори. Рояль - это концертный инструмент, его место на сцене, в концертных залах.
- Кто знает как называется младший брат рояля? (пианино)
СЛАЙД 6 Младший брат рояля называется пианино.
- Как вы думаете, как образуется звук в пианино?
СЛАЙД 7 Удивительная картина представится сейчас нашим глазам. Мы сейчас увидим, что находится внутри пианино. Деревянные молоточки ведут какую- то игру с металлическими струнами. Их очень много- и молоточков и струн. Мгновенными, как укол, ударами молоточки касаются струн и так же внезапно, словно в испуге, отскакивают обратно. И от этих ударов струны рокочут, плачут, поют, смеются, ликуют, печалятся.
ФИЗМИНУТКА
ІІІ. Слушание музыкального произведения.
Послушайте фортепианную пьесу П.Чайковского.
- Сколько голосов вы в ней услышали - один или два?
- Они звучат одновременно или по очереди?
Какая музыка по характеру?
- Что вам хотелось под нее делать?
- Как бы вы назвали ее? Почему?
- Пьеса называется «Сладкая греза».
- Какую картину нарисовали под эту музыку?
Физкультминутка.
На рояле я играю (изображают пальцами игру на пианино)
На педали нажимаю (топают ногами)
Гамма вверх (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Гамма вниз (опускают руки вниз, приседают)
А сейчас всем поклонись. (делают поклоны в разные стороны)
ІV. Знакомство с музыкальным инструментом волынкой.
Работа по учебнику.
Звуками фортепиано можно выразить чувства человека и изобразить голоса самых разных инструментов.
Отгадайте загадку о музыкальном инструменте.
Бычий пузырь, деревянные трубочки,
Дудочкой это не назовешь.
Но если историю музыки знаешь,
Взглянув на рисунок - ты все поймешь. Волынка.
- Найдите в учебнике изображение этого музыкального инструмента. Волынка распространена в Шотландии. Она является непременным участником народных гуляний и сельских праздников. Волынка - народный духовой язычковый инструмент. Состоит из резервуара - меха (мешок из кожи или пузыря животного), в который вставлены трубки для нагревания и извлечения звука. Воздух нагревается ртом или накачивается нажимом локтей на специальные педали. Применяется для сопровождения танца.
В черно-белых клавишах рояля
Есть волынки, скрипки, контрабас...
(Слушание "Волынка" диск 1 класс № 49)
После прослушивание и ответов показать портрет композитора и изображение волынки. СЛАЙД 8
2. Послушайте произведение И.С. Баха и скажите на каком инструменте играли?
- Какой инструмент исполняет пьесу «Волынка»? (фортепиано)
- Получилось у Баха изобразить звучание волынки. Какая по характеру получилась музыка?
- Эту пьесу И.С. Бах посвятил юным музыкантам. Представьте себя исполнителями. Сыграйте на клавиатуре повторяющиеся звуки то громко (F), то тихо - (P).
3. Работа над песней "У каждого свой музыкальный инструмент"
- Итак, ребята, что же нужно сделать для того, чтобы услышать музыку? Да, ее нужно исполнить.
Уже в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабан, дудочки. На музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы слушаем различные музыкальные произведения. Также много сложено песен про музыкальные инструменты. Давайте сегодня познакомимся с одной из них. Это эстонская народная песня "У каждого свой музыкальный инструмент" в исполнении детского хора.
(Слушание "У каждого свой музыкальный инструмент" диск 1 класс № 46)
V. Разучивание песни «Я на скрипочке играю» с использованием музыкальных инструментов.
VІ. Подведение итогов.
- О каких музыкальных инструментах здесь шла речь? (волынка, дудка, рожок). Да, существует множество музыкальных инструментов, и мы продолжим с ними знакомится во 2 и 3 классе. А сейчас поиграем в игру "Музыкальное эхо". Я пою вам первую строчку из этой песни, а вы повторяете точно так же.
Итак, ребята, с какими инструментами мы сегодня познакомились?
-
Общее название им какое?
-
Кто придумал фортепиано?
Молодцы, спасибо за работу на уроке. Дома нарисуйте музыкальный инструмент.
Песня "У каждого свой музыкальный инструмент"
Взял волынку наш сосед
Он играет с малых лет
Он играет ти-ли-ли
Звуки тают ти-ли-ли
Саша с Аллой дудку брал
Танцы всякие играл
Тили-ли ли тили ли ли
Польку, вальсы и кадриль.
Слышит песню весь лужок
Это Эку взял рожок
Все друзья сошлись в кружок
Ти ри ри риль играй дружок.
Все танцуем, все поем
Все играем, кто на чем
Все играем, все поем
Тили ли ли ли кто на чем.