7


  • Учителю
  • Урок по теме Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость

Урок по теме Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема триместра: «Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость». (3 класс).





Задача: 1) Помочь учащимся воспринять и осознать песенность, танцевальность, маршевость как важнейшие качества музыки, вырастающие из песни, танца, марша.

2) Обобщить на новом уровне содержание предыдущего года обучения.

Тема урока: Урок - обобщение по теме: «Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность, маршевость».



Цель урока: 1) Проверить степень усвоения большинством учащихся темы триместра в процессе слушания и исполнения музыки; 2) Овладение вокально - хоровыми навыками, необходимыми для выразительного исполнения песен; 3) Воспитание интереса и любви к народной и классической музыке, передающей красоту человеческих чувств; 4) укрепление здоровья учащихся.



Оборудование: Пластинки, портреты композиторов: М.И.Глинка, Э.Григ, Л.В.Бетховен, Н.А. Римский - Корсаков; наглядные пособия; музыкальный треугольник.



Музыкальный материал:



  1. Э. Григ «Утро»;

  2. Ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин» М.Глинка;

  3. «Ночь», «Золотые рыбки», «Царь Горох» из балета «Конек - горбунок» Р.Щедрина;

  4. «Арагонская хота» М.И.Глинка;

  5. «Три чуда» Н.А. Римский - Корсаков;

  6. Мелодия из 3-й части 5-й симфонии , Л.В.Бетховена;

  7. «Скворушка прощается» музыка;

  8. «Полька» музыка;

  9. «Танцуйте сидя» музыка;

  10. «Пожалуйста не жалуйся» музыка Шаинского;

  11. «Голубой вагон» музыка Шаинского;

  12. «Уроки пения» музыка Елисеев.



Ход урока.



Организационный Вход в класс под музыку Дунаевского «Спой нам ветер».

момент. - «Здравствуйте ребята! Сегодня мы вместе отправимся в чудесное музыкальное путешествие.

Тихо, тихо рядом сядем

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде

В разноцветном, расписном.

И раздвинуться вдруг стены

Вся земля видна вокруг:

Плещут волны речки нежной

Чутко дремлет лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой…

Это - музыка торопит

И ведет нас за собой.



«Полет шмеля» (Звучит музыка «Шмеля» и влетает шмель).

- Ребята, кто к нам прилетел?

- А из какой сказки?

- А какие там три чуда встречали?

- И у нас сегодня три чуда в музыке, а помогут нам открыть эти чуда в музыке три чудесных цветка. А каких три чуда в музыке вы будете угадывать сами, но для этого необходимо захватить в дорогу свои знания, и вспомнить, что мы слушали и исполняли на всех прошлых уроках. Будьте внимательны. А помогать нам будет шмель. Итак, полетели, и будем садиться на любой цветок.



Отрывок из оперы ( Звучит музыка из оперы Н.А. Римского-Корсакова)

Н.А. Римского-Корсакова - Ребята, если мы правильно скажем какая по характеру

«Сказка о царе Салтане» прозвучала музыка, то цветок откроется. Молодцы! Вы

слушание видите, цветок раскрылся, а сейчас скажите из какой сказки

персонаж в этом цветке? (Прочесть отрывок)

- Правильно из «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина, а

музыка, о которой вы правильно сказали, что она песенная,

прозвучала из оперы-сказки русского композитора Н.А.

Римского-Корсакова ( этого композитора называют

сказочником, потому что он очень много написал сказочных

опер, с которыми мы еще встретимся).

- А что такое опера? (Прочесть из книги «Все о музыке»)

- Ребята, а какую арию мы слушали, где музыка песенного

характера?

Ария Ивана Сусанина - Кто такой был Иван Сусанин?

М.И.Глинка - Какой подвиг он совершил?

слушание Давайте послушаем отрывок из оперы. Какой характер? Кто

исполнял?

- А давайте сейчас будем сами исполнителями музыки пе-

сенного характера. Какая песня у нас служит примером та-

кого характера?

«Скворушка прощается» - А как нам нужно исполнить эту песню, чтобы передать пе-

исполнение сенный характер?

(включить игру на треугольнике и фортепиано).

- Ребята, это песня у нас печальная, плавная, но мы говорим

что она песенная, у нас есть с вами ещё песня

«Голубой вагон» песенная, это песня… (Исполнение песни).

- Но у нас с вами не только оперы сказки, но есть еще и

исполнение. сказочные балеты. Из какого балета звучит отрывок и как

называется?

«Ночь» - Какой характер этой музыки?

Р.Щедрин - Кто композитор?

слушание

«Утро» Э.Григ - А сейчас музыка изобразит нам другие явления природы,

слушание вам нужно сказать как называется и кто композитор?

-Почему мы говорим, что композитор рисует восход солн-

ца, а не закат? Молодцы, итак мы узнали одно чудо и в ска-

зке и в музыке это песенная музыка. А сейчас полетим

дальше и сядем на другой цветок.

Н.А. Римский-Корсаков (Шмель садится и звучит музыка «Белочка»).

«Белочка» - Ребята, а какая сейчас прозвучала музыка по характеру?

слушание. - Правильно, и цветок раскрылся, и вновь мы видим персо-

нажи из оперы- сказки о царе Салтане, которую кто написал? (Прочесть отрывок про белочку). И вот мы открыли еще

одно музыкальное чудо, и сейчас будет звучать чудесная

музыка танцевального характера.

«Золотые рыбки» (Звучит музыка «Золотые рыбки»).

Р.Щедрин Какой отрывок прозвучал? Правильно, вновь очутились

слушание. мы в сказке. А что такое балет? (Прочесть стихотворение

о балете)

- Вы сказали, что музыка здесь легкая, изящная, а как ис-

полнили здесь скрипачи, чтобы получилось такое звуча-

ние. (Пиццикато).

«Полька» - А сейчас так же легко и изящно исполним «Польку».

исполнение.



«Танцуйте сидя» - А сейчас я предлагаю вам потанцевать сидя (исполняет-

Исполнение. ся с солистом).



«Арагонская хота» - Ребята, а кто путешествовал из композиторов по Испании

М.И.Глинка и сочинил зажигательный испанский танец?

слушание. - Что такое хота?

- А сейчас послушайте и скажите, какой новый инструмент

Звучит в этой музыке? (Кастаньеты).



- И так мы узнали, о каком чуде в музыке? (Музыка танце-

вальная).

Н.А.Римский - Корсаков - Отправляемся дальше со шмелем, а пока еще одно чудо

«Три богатыря». осталось!



Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство

Осторожней, осторожней,

Не спугнуть бы нам его!

(Звучит музыка)



- Какой характер?

- Правильно, вот нам открылся последний цветок, и перед

нами последнее чудо (прочесть отрывок). И вновь мы в ска-

зочной опере Римского - Корсаково, только музыка прозву-

чала маршевого характера.

- Ребята, а кто у нас на рынок покатился? Из какой сказки?

(Слушание).

- Какой характер?

- А почему мы говорим, что эта музыка маршевая? Какого

царя рисует нам музыка?



«Пожалуйста не - Давайте все вместе отправимся в поход с песней «Пожа-

жалуйся» луйста не жалуйся»

исполнение. - Как будем исполнять?

- Какой характер?

- А сейчас вам будет такая задача: послушайте музыку и ска-

жите, как она называется, и кто композитор?



Л.В.Бетховен - Какой характер?

«Отрывки из 3-й части - Что такое симфония? (Прочесть из книги).

5-ой симфонии»

слушание.



Подвести итог. - Молодцы ребята! Вот и узнали мы с вами о трех чудесах в

Музыке. Какие они?

- А закончить урок я хочу песней «Уроки пения». (Исполнение)

- Под какую музыку вы хотели бы выйти из класса?



Слава! Слава всем артистам!

Музыкантам и певцам

Их волшебное искусство

Делает добрей сердца!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал