- Учителю
- Конспект урока по музыке на тему Музыка в мультфильмах (1 класс)
Конспект урока по музыке на тему Музыка в мультфильмах (1 класс)
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока по музыке 1-й класс
Тема: «Музыка в мультфильмах»
Разработчик:
студентка 3 «КП» группы
Зайкова А.И.
Камышлов, 2016
Тема урока: «Музыка в мультфильмах»
Класс: 1
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: научиться определять характер мультгероя через песню, которую он поёт.
Предполагаемые результаты:
Личностные:
-
развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
-
овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся мире.
Предметные:
-
умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-
умение конструктивно действовать в ситуации успеха/неуспеха.
Познавательные:
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
Коммуникативные:
-
взаимодействие со сверстниками и учителем при разучивании движений и песен;
-
развитие умения обучающихся выражать свои мысли и впечатления о музыке в мультфильмах.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, инструменты, карточки, наглядный материал.
ЭТАП
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационно-мотивационный
-
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Ивановна, сегодня я проведу у вас урок музыки.
-
Ребята, а с каким вы пришли сегодня настроением? Если вы пришли с хорошим, радостным настроением - похлопайте в ладоши, а если с грустным настроением - то потопайте ногами.
-
Мне хочется, чтобы сегодня у вас на уроке было только хорошее настроение. Улыбнитесь другу другу, и у нас всё получится.
Приветствуют учителя
Хлопают в ладоши, если настроение хорошее, топают ногами- если настроении е грустное.
Регулятивные:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Открытие нового
-
Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?
-
А какие у вас самые любимые?
-
За что вы их любите?
-
Ой ребята, вы слышите?
-
Ребята, прислушайтесь, а вы узнаете, чей это голос? Это Маша.
-
На доску.
-
А в каком мультфильме она живёт?
-
Маша потеряла дорогу в свой мультфильм, поможем ей добраться до Мишкиного дома?
-
Сегодня мы отправляемся вместе с Машей в страну Мультяндию.
-
Внимание, внимание мы отправляемся!
-
Чтобы быстро добраться до места нам поможет танец из мультфильма АЛЕША ПОПОВИЧ, давайте с вами его выучим.
Включаю песню, танцуем.
-
Ребята, посмотрите, вот перед нами Ледяной город!!!! В нём живут белые медведи.
Ледянной город.
-
Послушайте «Колыбельную медведицы» и подумайте, звучит мелодия утра или ночи?
-
Почему?
-
Из какого мультфильма этот отрывок?
-
Мама - медведица что поет?
-
Ребята, а какие интонации звучат в голосе медведицы?
-
(нежные, ласковые, мягкие, чистые, радостные, торжественные, веселые)
-
Перед вами различные инструменты, как вы думаете, Какие из этих инструментов могут сопровождать колыбельную?
-
Какой голос у барабана?
-
Какой голос у бубна?
-
Какой голос у колокольчика?
-
А теперь мы раскрасим колыбельную звуками колокольчиков.
Дети играют на колокольчиках
-
Отправляемся дальше в путь!
Танец
-
Ребята, мы попали в хижину к разбойникам. Хотите заглянуть в неё.
Разбойники - Говорят мы бяки буки
-
Хорошо ли быть разбойником?
-
Почему?
-
На каком инструменте играла Атаманша?
-
Что задумали герои мультфильма?
-
Ребята, а плохо это или хорошо, грабить?
-
Что делают с теми, кто грабит?
-
Представьте, что у вас украли любимую вещь, что вы почувствуете?
-
Что нужно сделать, если найдете чужую вещь?
-
Из какого мультфильма эти разбойники?
-
Какую хорошую песню вы знаете из этого мультфильма?
-
Давайте с вами сейчас ее споем
Поем
Танец
-
Ой ребята, куда это мы попали?
Бабки Ежки - частушки
-
Кто это?
-
На каком инструменте они играют?
-
Это добрые герои или злые?
-
Ребята, а чем заняты Бабки Ёжки?
-
Ребята, Бабки Ёжки передали нам конвертик с карточками. Они нас не отпустят, пока мы с ними не станцуем.
Танец
-
Отправляемся дальше в путь, исполняем наш волшебный танец.
Танец
-
Ребята, начался дождь мы, не можем идти дальше, мы ложимся отдохнуть….
Звуки дождя
Колыбельная Совушки
-
Ребята. Перед нами волшебные ворота, они откроются, если вы отгадаете три загадки.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он
Шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. БЕЛКА
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. ВОЛК
-
И осталась последняя загадка.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. МЕДВЕДЬ
-
Посмотрите, чей это дом?
-
Ребята, мы добрались?
-
Посмотрите (на доску) сколько у Маши появилось друзей. И когда у человека много друзей он может все, ведь каждый из друзей в любой момент придет к нему на помощь. Друзья - это его помощники.
-
Ребята, а вы как считаете?
-
Ребята. Сегодня мы с Вами начнем учить песенку из мультфильма «Маша и Медведь».
-
Я сейчас включу эту песенку, а вы внимательно послушайте ее и подумайте, о чем поется в этой песне, и какое настроение она передает, а кто знает, подпевайте.
-
О чем поется в песне?
-
Какое настроение она вам передала?
-
Давайте сейчас вместе с вами прочитаем 1 куплет.
Учитель читает, дети повторяют.
-
А сейчас я включаю песню и мы вместе с вами поем этот куплет.
Далее так же учат припев.
Да
Это голос Маши
«Маша и Медведь»
Да
ночи
потому что на улице темно
«Умка»
Колыбельную
Нежные, ласковые, мягкие, чистые
Колокольчик
Дети играют на колокольчиках
Да
-
Нет
-
На гитаре
-
Ограбить короля
-
Плохо
-
Наказывают
«Бременские музыканты»
«Песенка друзей»
В дремучий лес
Бабки Ежки
На гармошках
Веселые
Танцуют
Мишкин
Да
О дружбе
Регулятивные:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-
умение конструктивно действовать в ситуации успеха/неуспеха.
Познавательные:
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
Коммуникативные:
-
взаимодействие со сверстниками и учителем при разучивании движений и песен;
-
развитие умения обучающихся выражать свои мысли и впечатления о музыке в мультфильмах.
Итог
-
Наше путешествие по стране Мультяндии подошло к концу.
-
Ребята, вам понравился урок?
-
Что было интересного на уроке?
-
Какой мультфильм запомнился больше всего?
-
Каких друзей нашла Маша во время путешествие по стране?
-
Какую роль играет музыка в мультфильмах?
она помогает нам раскрыть характер мультяшных героев.
Регулятивные:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Познавательные:
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
Коммуникативные:
-
развитие умения обучающихся выражать свои мысли и впечатления о музыке в мультфильмах.
Рефлексия
Мне понравилось….
Я хочу похвалить…
Я порадовался чему ….
Д/з
Нарисовать любимого мультгероя для выставки на следующий уроке.
6