7


  • Учителю
  • Урок. план-конспект Творчество Чайковского

Урок. план-конспект Творчество Чайковского

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 5 Урок музыки



Учитель: Гокова Анна Ягдыевна



Тема: Творчество П. И. Чайковского.

Цель: знакомство с творчеством композитора;

закрепление и расширение знаний о композиторах - классиках;

развитие музыкальной памяти;

воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку.

Оборудование и музыкальный материал: компьютер, диск, магнитофон, аудиокассета.



Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Новая тема.



«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору». Эти слова Чайковского замечательно раскрывают суть его творчества, всегда обращённого к людям. Кто не начал своего приобщения к музыке знакомством с «Детским альбомом», не любовался картинами русской природы в фортепианных пьесах «Времена года»?

П. И. Чайковский оставил музыкальные произведения во всех жанрах. Он стал одним из создателей русской классической симфонии (всего 6), его оперы открыли новые пути в музыкальном театре.

В историю музыки Чайковский вошёл и как реформатор жанра балета, открыв эру симфонического балета («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»).

Он создал классические образцы камерных ансамблей, фортепианной музыки, концерта ( три фортепианных концерта, скрипичный концерт, «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром), замечательные романсы, хоровые произведения, симфонические увертюры, фантазии, сюиты.

Пётр Ильич Чайковский (1840 - 1893) родился в уральском городе Воткинске, где работал его отец инженер. С детства он не мог слушать музыку без волнения, был ли это навсегда любимый В. А. Моцарт или народные песни. Чайковский говорил о себе, что «с самого раннего детства, проникся неизъяснимой красотой… русской народной музыки». В финале 1-й 4-й симфоний звучат русские песни «Цвели цветки» и «Во поле берёзонька стояла».

Чайковский был первым русским композитором, получившим образование в первой русской консерватории: он окончил Петербургскую консерваторию и по окончании её стал преподавателем в только что открывшейся Московской консерватории, где и проработал 11 лет.

Жизнь и творчество Чайковского были тесно связаны с жизнью и культурой России, Пушкинская поэзия и проза вдохновили его на создание замечательных опер - «Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама». Чудесная повесть Н. В. Гоголя легла в основу оперы «Черевички». В Москве Пётр Ильич дружил с А. Н. Островским и написал музыку к его пьесе «Снегурочка».

В произведениях Чайковского воплотился широкий круг образов европейской литературы. Здесь и У. Шекспир (увертюры - фантазии «Ромео и Джульетта», «Гамлет», фантазия «Буря»). Шумная праздничная стихия итальянских городов бурлит в огненном и певучем «Итальянском каприччио» для оркестра.

С 1887 года Чайковский начинает регулярно выступать в России и за границей, дирижируя своими сочинениями. Он стал первым русским композитором, получившим не только европейское (особенно в Германии, Франции, Англии), но и мировое признание.

С 1958 года в Москве проводится Международный конкурc имени П. И. Чайковского.

Музыканты со всех континентов Земли приезжают принять в нём участие. Славой и гордостью русского искусства стала музыка Чайковского.

  1. Прослушивание: вокальный цикл «Весна», «Колыбельная песнь в бурю»;

пьесы из альбома «Времена года» (по выбору учителя)



  1. Итог урока: с творчеством какого композитора вы познакомились?

Какие произведения вы прослушали?















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал