7


  • Учителю
  • Урок музыки в 5 классе «Фольклор в музыке русских композиторов»

Урок музыки в 5 классе «Фольклор в музыке русских композиторов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Фольклор в музыке русских композиторов»5 класс Цель: прививать интерес к народному  фольклору в русской классической музыке. Задачи:1.Проследить единство и связи литературы и музыки, на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения. 2. По
предварительный просмотр материала

Тема: «Фольклор в музыке русских композиторов»

5 класс


Цель: прививать интерес к народному фольклору в русской классической музыке.

Задачи:

1.Проследить единство и связи литературы и музыки, на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.

2. Познакомить учеников с русским композитором А.К.Лядовым и его музыкальным произведением «Кикимора»

3. Познакомить с понятием «программная инструментальная музыка»

4. Развивать умение слушать музыку, анализировать её

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: ИКТ; элемент игры.

Ожидаемый результат:

  1. Знать понятие программная инструментальная музыка.

  2. Знать ФИО композитора, написавшего «Кикимору».

  3. Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.

  4. Иметь представление о звучании музыкальных инструментов - челесты, английского рожка, фагота.

Оборудование: мультимедийный комплекс, электронная презентация, баян, раздаточный материал (картинки с изображением Кикиморы)


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Музыкальное приветствие.

Учитель: Я желаю, чтобы вы не только получили новые знания, и ушли с урока с хорошими впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.

  1. Определение темы, целей и задач.

Просмотр фрагмента сказки «Там, на неведомых дорожках».


Учитель: Каких знакомых героев вы увидели? (Баба Яга, Кикимора, Ваня.)
- Как вы, ребята, думаете, о чем и о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Ответы детей.)

Учитель: Конечно о сказочных героях, о сказке.

Тема урока - Фольклор в музыке русских композиторов (запись в тетради)

Наша задача сегодня - познакомиться с русским композитором А.К.Лядовым и его музыкальным произведением «Кикимора»

  1. Актуализация знаний

Учитель: Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания (фольклор)

Давайте вспомним, что такое фольклор? - ответы детей.


Фольклор - устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности. От английского слова - folklore - «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям.

  1. Изучение нового материала.

  1. Знакомство с композитором.

Не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А.Лядове. Ведь основу его творчества составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора.


А.К.Лядов родился во второй половине 19 века в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире, Лядов был прекрасным композитором и прекрасным пианистом.
Большой популярностью Лядова пользовались три тетради «Детских песен», в основу их легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок.
Сказочные мотивы особенно ярко проявились в позднем творчестве Лядова. Волшебный мир сказки вдохновлял его. Лядов говорил: «Дайте сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».

  1. Вступительная беседа к слушанию музыки

Учитель: Сегодня мы познакомимся со сказочной картинкой «Кикимора». А вы знаете кто такая Кикимора? - ответы детей

(Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора - вредная, относится к отрицательным героям).

- Сюжетом для Кикиморы послужили различные поверья из славяно-русского народа. Лядов взял рассказы о том, как живет и растет Кикимора, как изводит она человека, и как зло на уме держит на люд честной.


Народное сказание о Кикиморе.

Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым - малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.

Итак, сложите руки на парту, положите на них голову, закройте глаза и, слушая музыку, представляем образ Кикиморы…


  1. Слушание музыки (все произведение).

  2. Анализ произведения.

Учитель: (Потянемся, расправим плечи и работаем дальше)

  • Понравилась ли вам эта сказочная картинка?

Учитель:

  • Какой образ Кикиморы вы себе определили. Возьмите конверты, выберите ту Кикимору, которая похожа на вашу (выбирают, показывают)

  • Почему именно такой представили Кикимору? (спросить несколько человек)

  • Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь? (высказывание детей) Почему?

  • Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

  • А в основе «Кикиморы» лежит народное сказание. Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название называется программным. Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может. Запишем новый термин в тетрадь.

  • Скажите, а музыка сразу нам стала рисовать саму Кикимору?

  • А какая музыка была в начале? А потом?

  • Действительно все произведение можно разделить условно на две части. В начале Лядов музыкой рисует нам царство маленькой Кикиморы, которую убаюкивают, поют ей колыбельные, но она никак не засыпает, вредничает, пищит, визжит. Колыбельная изображается в произведении с помощью интересных музыкальных инструментов - челесты … (музыка). Она похожа на очень маленькое пианино. Это клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым ударяют молоточки.

  • И английского рожка … (музыка).

  • Итак, что напоминает эта часть музыки? - Колыбельную.

  • А всегда музыка звучит убаюкивающе? (нет)

  • На что она похожа во второй части? (как будто раздаются беспокойные, резкие выкрики Кикиморы)

  • Какие инструменты услышали? (флейты, гобой… )

  • А кто обратил внимание, как закончилось это произведение? (Как будто чей-то визг) (музыка) Может это неожиданно исчезает из виду наш сказочный герой - Кикимора.


Игра «Путаница» (первичная проверка).

  • Пока мы занимались Кикимора перепутала все самое главное, что необходимо унести сегодня с урока, и убежала. Сможете ли Вы собрать главные мысли?

Программная музыка - злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.
Колыбельная - инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ.

Кикимора - устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности.

Кто автор произведения «Кикимора» - сказание

Что лежит в основе «Кикиморы» А.Лядова?- А.К. Лядов

Фольклор - тихая, плавная, певучая мелодия


  1. Вокально-хоровая работа.

Распевка «Дыры-дыры» (стоя!)

Работа над песней «Пошла млада за водой»

  1. Подведение итога работы.

  2. Домашнее задание: выполните рисунок, понравившегося фрагмента симфонической картинки «Кикимора».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал