7


  • Учителю
  • Опорные конспекты уроков по программе Критской, Сергеевой

Опорные конспекты уроков по программе Критской, Сергеевой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс 1 урок дата:


Тема: «Музыка вокруг нас. Как появляется музыка?»


Цель: сформировать убеждение учащихся о мелодии - как о песенном начале,

которое находит воплощение в разных жанрах и формах русской

музыки.


Ход урока.



1. «Амурчата» - исполнение песни без предварительных комментариев.

Т. Ананьиной *беседа о летних впечатлениях от встречи с музыкой.


* исполнение любимой песни 1 класса по желанию

учащихся.


Проблемный вопрос: как рождается музыка?

Что нужно, чтобы зазвучала музыка?

Обобщение: Композитор сочиняет музыку, исполнитель

исполнит ее для слушателей.


2. «Рассвет на Москве-реке» - слушание.

М. Мусоргский * обмен впечатлениями (чувства, представления)

- на что похожа мелодия?

- какому народу близка эта музыка?

- Эту мелодию написал композитор или народ?

Обобщение: Дивная русская мелодия - родной песенный мотив.

Творческое задание: придумайте название к музыке, найдите слова,

характеризующие музыку.

Работа с учебником: рассмотреть иллюстрацию, проследить по нотной

записи движение мелодии, пропеть её.

Рассмотреть портрет композитора. (с.8-9)

Знакомство с песней «Здравствуй, Родина моя»

(с.10-11)


3. «Здравствуй, Родина моя»

Ю. Чичков К. Ибряев * разучивание 1 куплета.


Итог урока: - что запомнилось на уроке? Что мы знаем о мелодии? Кто

Создает музыку? А кем вы сегодня были на уроке?


Д/З: нарисовать рисунок к музыке.

2 класс 2 урок дата:


Тема: «»Россия, Россия- нет слова красивей!»


Цель: сформировать чувство любви к Родине через погружение в песенную музыку о родине и родном крае и исполнительскую деятельность.


Ход урока.


1.«Здравствуй, Родина моя» - исполнение 1 куплета, разучивание 2 и 3куп.

*беседа о содержании, о настроении;

* оформление на доске выставки рисунков к

песне;

* работа с учебником (с 10-11), движение

мелодии, ритмический рисунок.

* четырехручее.


2. «Моя Россия» - знакомство с песней (слушание целиком)

Г. Струве * беседа о впечатлениях, о содержании,

представлениях, характере.

Понятие «Куплетная форма»

* разучивание 1 куплета в опоре на нотную

запись в учебнике (с.12-13).

Поисковая ситуация: -почему ноты песни записаны на радуге?

( широта мелодии, напевность мелодии

радостное настроение)

обобщение: - разные песни, но что их объединяет?

Светлое, радостное, поэтическое состояние

человека, любующегося своей родиной,

своим краем.


3. «Краски детства» - слушание песни в исполнении участников

Д. Савченко вокального ансамбля школы.

Р/К - впечатления о песне.


4. «Гимн России» * слушание (правило слушания гимна)

* понятия «главная песня страны»

« символ страны»;

* работа с учебником (с.14-15)

Итог урока: Что понравилось на уроке, что общего в песнях, прозвучавших на уроке?

Д/З: поделиться с родителями впечатлениями, найти стихи о родине.


2 класс 3 урок дата:


Тема: «День, полный событий. Фортепиано»


Цель: раскрыть перед учащимися самые разные направления связи музыки с жизнью, помочь им почувствовать и познать внутренний мир человека через восприятие и знакомство с музыкой Чайковского и Прокофьева.


Ход урока.


1. « Моя Россия» * исполнение 1 куплета и разучивание 2 куплета.

* чтение стихотворений о родине (Д/З)


Обобщение: каждый день в нашей стране и у каждого из вас происходит много событий. Я хочу познакомить вас с двумя мальчиками, которые расскажут нам об одном прожитом ими дне.

  • рассмотреть разворот в учебнике (с.16-17)

  • познакомиться с портретами композиторов

Чайковского и Прокофьева в детстве, с названиями

музыкальных альбомов.

  • понятия «фортепиано» «фортепианный альбом»

«клавиатура», «пианист»

работа с учебником (с. 18-19)

2. «Полька», * слушание пьес с комментариями мальчиков

«Игра в лошадки» ( проживаем вместе с мальчиками один день: слушаем

Чайковского, сказки, любуемся природой, танцуем, путешествуем,

«Вальс» играем, сочиняем, фантазируем)

Прокофьева * характеристика стиля музыки композиторов.

Чайковский- напевная, задушевная;

Прокофьев - радостная, восторженная, счастливая,

в движении.


3. «Скворушка прощается» * разучивание 1 куплета.


Итог урока: Что роднит музыку двух композиторов и песню? (счастливое детство)

Д/З: нарисовать рисунок к понравившейся музыке, принести цветные карандаши или краски.

2 класс 4 урок дата:


Тема: «Утро. Вечер.»


Цель: раскрыть перед учащимися самые разные направления связи музыки с жизнью, помочь им ярче ощутить красоту природы через восприятие и знакомство с музыкой Прокофьева.


Ход урока.


1. «Утро» * слушание.

Прокофьев Музыка может рисовать картины природы.

* работа с учебником (с.20-21)

* высокие и низкие регистры в «Утре»

- Как на ф-но можно показать простор между небом

и землей, травой и облаками (нотная запись:

дополнительные линеечки, высокие и низкие звуки-

регистры).

- что помогает нам наблюдать за постепенным

пробуждением дня?

- Какие чувства вызывает у вас музыка?


2. «Вечер» * слушание.

* напеть начало мелодии.

* глядя на рисунок в учебнике, сочинить слова на

музыкальную фразу

(Вечер ложится на лес и поля, вечер приходит к нам

вместе с луной, вечер наступит и звезды блеснут,

вечер нам дарит покой, тишину и т.д.)

  • выстраивание унисона, пение а capella;

  • качание аккомпанемента (колыбельная).

Обобщение: что общего в пьесах? (звучат тихо, разные регистры, темп умеренный).

Творческое задание: нарисовать музыку, сочинить рассказ о музыке

(художники и словесники).


3. «Скворушка прощается» - исполнение с солистом, четырехручее.


Итог урока: представление результатов работы в группах. Музыка какого жанра сегодня звучала на уроке? (песенного)


Д/З: вспомнить трех китов в музыке (жанры)

2 класс 5 урок дата:


Тема: «Прогулка. Учимся читать и писать ноты.»

Цель: : раскрыть перед учащимися самые разные направления связи музыки с жизнью, помочь им почувствовать и познать внутренний мир человека через восприятие и знакомство с музыкой Мусоргского и Прокофьева. Развивать умение передавать характер музыки через движение.


Ход урока.

1.«Осень постучалась к нам» - исполнение песни (вспомнить слова, образы).

- отправляемся на прогулку с композиторами и

их музыкой.

Работа с учебником (с. 22-23):

- рассмотреть портреты композиторов;

- сравним две пьесы с одинаковым названием.

- познакомимся с мальчиком.


2. «Прогулка» * слушание. Беседа по содержанию:

С. Прокофьева

- придумать движение для героя музыки

и в характере музыки;

- выбрать нотную дорожку к музыке,

К какому композитору привела?

3. «Прогулка» * слушание. Беседа по содержанию:

М. Мусоргского - придумать движение для героя музыки

и в характере музыки;

- выбрать нотную дорожку к музыке,

К какому композитору привела?


Творческая работа: * сравним пьесы двух композиторов:

- (карточки с нотной записью раздать)

- у Прокофьева-легкая, танцевальная,

в припрыжку;

- у Мусоргского-песенная, солист поет,

напевная, спокойная, неторопливая, слышится

русская мелодия;

- выбрать слова к пьесам из учебника;

- работа с понятиями «песенность, танцевальность, маршевость»


Итог урока: что понравилось в сегодняшней прогулке? С какими пьесами познакомились? Какие новые слова узнали?


Д/З: подобрать стихи о природе или составить рассказ о своей прогулке.

2 класс 6 урок дата:


Тема: «Танцы, танцы, танцы…»


Цель: сформировать умение учащихся определять ритмическую основу музыки через слушание музыки Чайковского и Прокофьева, собственное исполнение пьес.


Ход урока:

1. Проверка Д/З : читаем стихи и рассказы о прогулке.

Хорошо гулять всем вместе.


2. «Шире круг» * слушание и разучивание 1 куплета песни.

- беседа о характере музыки, содержании.

- определение ритмического рисунка песни

(хлопки и фразировка). Пластика движений.

- двухчастная форма (припев и куплет).


Закрепление понятий: песенная и танцевальная музыка.


3. «Камаринская», «Вальс» * слушание произведений

- работа с учебником (с.24-25)

(картинки, ритмоинтонации танцев);

«Полька» из «Д.А.» - исполнение ритмических рисунков танцев

Чайковского (подбор инструментов);

«Тарантелла» - движения в характере танцев; Из «Д.М.» Прокофьева - ритмическая основа музыки!

- какие танцы сочинил Чайковский, а какие

Прокофьев.


4. Видеопросмотр различных танцев


Итог урока: впечатления о музыке, узнавание танца по ритмическому рисунку.


Д/З: нарисовать рисунок к первому куплету песни «Шире круг».

2 класс 7 урок дата:


Тема: «Эти разные марши».


Цель: сформировать умение учащихся определять ритмическую основу марша, маршевую поступь через слушание музыки Чайковского и Прокофьева, собственное исполнение пьес.


Ход урока:


Работа с учебником (с.26-27): прочитать названия пьес. Все ли они марши?


1. «Марш деревянных солдатиков» *слушание и беседа об образах

Чайковский музыки.

- для кого марш?

«Марш» Прокофьева - слушание.

Сравнить с пьесой Чайковского

(напевность у Ч. И острота и четкость у П.)


2. «Шествие кузнечиков» * слушание и сравнительный анализ пьес

«Ходит месяц над лугами» «Ш.К.» - танцевальность

Прокофьева «Х.М.» - песенность русская народная


Обобщение: во всех пьесах передается движение, но разная

пластика этих движений.

- исполнение ритмов разных маршей

на шумовых инструментах.


3. Работа в группах: - подбор инструментов по характеру пьес.

- участие в сказочном параде (движения)


4. «Шире круг» - разучивание 2 и 3 куплетов.

- оформление выставки рисунков (Д/З).


Итог урока: знакомились с музыкальным почерком каких композиторов?

Какие пьесы запомнились и понравились?


Д/З: Придумать ритмический рисунок для марша спортсменов, учеников 2 класса. Принести цветные карандаши.


2 класс 8 урок дата:


Тема: «Расскажи сказку».


Цель: сформировать умение учащихся определять интонационно-образный характер музыки.


Ход урока:


- Сегодня будем слушать сказки, в которых происходят разные чудесные события. Кто нам их расскажет?


1. «Сказочка» * слушание.

С. Прокофьев - Сразу начинается сказка? (Вероятно мальчик увидел

свою няню, сидящей за вязанием. Музыка звучит

как бы вполголоса. Тянется нить из клубка, плетется

узор, начинается неспешный рассказ. Только на

несколько секунд отрывается няня от своего вязанья

(видимо в сказке что-то страшное произошло),

переводит дыхание и ведет сказочку прежним

говорком к мирному и спокойному концу.

- прием распева на слоги основной мелодии

( «Жили были царь с царицей»).


2. «Нянина сказка» * слушание.

П. Чайковский - няня начинает рассказывать сказку сразу, и может

быть она хочет испугать маленького мальчика?


3. «Баба Яга» * слушание.

- О чем сказка? Про кого?


Творческое задание: разворот в учебнике (с.30-31).

Нарисуй то, что ты услышал, сочини сказку к своему

рисунку.


4. «Песенка о волшебниках» *слушание и подпевание припева.


Итог урока: Представление сказок и рисунков.


Д/З показать свою работу родителям.


2 класс 9 урок дата:


Тема: «Колыбельные».


Цель: сформировать и закрепить умение учащихся определять интонационно-образный характер музыки.


Ход урока:


1. «Колыбельная медведицы» * слушание и подпевание.

Е. Крылатова - работа с учебником (с.32-35)

- что такое колыбельные песни?

- спойте колыбельные, которые вы знаете и

которые вам пела мама или бабушка.


2. «Сонная песенка» * слушание. Выразительное движение руки.

«Спят усталые игрушки» - подобрать сопровождение на треуг-ке.

3. «Мама» из «Д.А.» * слушание.

П. Чайковского - напев вокализом мелодии.


Творческое задание: - подобрать или придумать слова к пьесе.


Обобщение: что нужно для того, чтобы выразительно исполнить колыбельные песни? (любовь, тепло, нежность).

Мамы во всем мире поют колыбельные своим детям.


4. «Колыбельные мира» - просмотр видео фрагментов.

Итог урока: что больше понравилось на уроке? Музыка каких композиторов звучала?


Д/З: спеть с мамой колыбельную.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал