- Учителю
- Урок музыки 'Моя Россия'
Урок музыки 'Моя Россия'
Урок музыки в 4 классе
Тема «Моя Россия»
План конспент урока
Цель урока: повторить и обобщить полученные знания умения и навыки.
Задачи:
-
- образовательная - расширить представления обучающихся о жанрах народных песен;
-
- слушательская - научить различать разные жанры народных песен;
-
- творческая - научить самостоятельно находить верные ответы. Моделируя творческий процесс, развитие гармонического слуха, через пение без сопровождения, развивать ассоциативно-художественное восприятие воспитанников;
-
- воспитательная - пробудить интерес к народному ворчеству
Тип урока: обобщение темы
Форма урока: урок-игра, урок-презентация.
Музыкальный материал:
Г.В.Струве «Моя Россия»,
Русская народная песня «Эй, ухнем!», в исполнении Ф.Шаляпина,
М.А.Балакирев из сборника 30 народных песен «Я во сад пошла»,
Русская народная песня «Калина-малина»,
Украинская нароная песня «Два веселых гуся»,
Башкирская народная песня «Хатира».
Новые понятия: а капелла, композитор М.А.Балакирев
Оборудование: фонозаписи музыкальных произведений, мультипроэктор со слайдами презентации урока, синтезатор, береза, листья, портреты М.А.Балакирева и Ф.И.Шаляпина, инструменты шумового детского оркестра, игра «Угадай ка».
Предварительная работа: подготовить презентацию к уроку.
Ход урока
(учащиеся входят в класс под музыку Г.Струве «Моя Россия» )
Музыкальное приветствие
- Здравствуйте. ребята!
- Здравтсвуйте!
Учитель: Мы вошли в класс под известную вам песню, кто узнал это произвеение?
Ученики: Это балы песня Г.Струсве «Моя Россия»
Учитель: Совершенно верно. А как вы думаете. Зачем? Может она перекликается с нашей темой урока?
Ученики: Мы будем говориь о музыке России, может быть мы будем петь песни России?
Учитель: Да, вы правы. Темой нашего урока будет именно «Моя Россия». Записываем в тетрадь. Сегодня мы будем закреплять и повторять пройденный ранее материал, ведь ранее мы говорили о богатейшем наследии расского народа , его фольклоре. Но сегодня у нас урок немножко волшебный. На доске у меня дерево - береза. Как вы думаете почему?
Ученики: Это символ России.
Учитель: Верно, но посмотрите, она совсем без листочков - ведь сегодня 27 января. Но к концу урока должно случиться чудо и она вся будет в зелени…как? Ну обо всем по порядку.
(слайд 2) Посмотрите, на экран пока я готовилась к волшебству, кто то взял и все слова мои запутал, помогите, и исправте ошибки. Запишите их верными в тетрадь.
ДОТРУВЫЕ
ВОДРОНЫЕХО
ХОВДУНЫЕ
РИТОЧЕСИСКИЕ
РЯДООБВЫЕ
(слайд 3) ТРУДОВЫЕ
ХОРОВОДНЫЕ
ДУХОВНЫЕ
ИСТОРИЧЕСКИЕ
ОБРЯДОВЫЕ
Учитель: Ну что ж, давайте проверим. За верные ответы, я вам даю вот по такому листочку, который вы без труда можете прикрепить на березу. (заслушиваются ответы ребят , с объяснениями ,те кто отвечают вешают листики на дерево при помощи магнита)
Скажите, пожалуйста, а что объединяет все эти слова, может быть их как то можно одним словом назвать?
Ученики: Это все жанры русских народных песен. (слайд 4)
(И так в течение всего урока за верные ответы ребята выходят к доске и «одевают » дерево)
Учитель: Ребята, какие вы еще жанры народных песен знаете?
Ученики: Лирические, плясовые, хороводные, былины…
Учитель: А исполните нам какую нибудь?
(Исполнение ребят песен по желаню)
Учитель: Молодцы, вы какие! А я вам тоже сегодня принесла новую песню «Калина малина », но она необычная. Раньше на Руси профессионалов музыкантов было очень мало. Практически не было, и народ пел ппесни без сопровождения. Кто знает, как называется такой способ исполнения? …a capello. Но она еще к тому же двух голосная, где один голос соло, а другой сопровождение. Ваша партия - «калина- малина»…
(разучивание мелодии - на одном звуке)
И так… Вы поете сопровождение, а я сольную партию… (исполнение песни)
(слайд 5)
НА ГОРЕ ТО КАЛИНА,
ПОД ГОРОЙ ТО МАЛИНА
НУ ЧТО Ж КОМУ ДЕЛО КАЛИНА,
НУ КОМУ КАКОЕ ДЕЛО МАЛИНА
( Далее мы разучиваем песню. Сольную партию принципом «эхо» - я пою, ребята повторяют и так да хорошего результата. Следующим этапом будет исполнение по группам, т.е. по голосам и в результате по желанию - ребята по два человека. Слова запишем в тетрадь, что бы повторить дома.
Учитель: Ребята. Кто догадался. Эта песня какая по жанру?
Ученики: Хороводная.
Учитель: Совершенно верно, а сейчас мы с вами немного послушаем. Я приготовила два фрагмента, послушайте и мы обсудим все, что вы сможете о них рассказать, сравнить: определите жанры, характер, кто исполняет, когда?
(слушание Русская народная песня «Эй, ухнем!», в исполнении Ф.Шаляпина,
М.А.Балакирев из сборника 30 народных песен «Я во сад пошла»,)
Учитель: Что, ребята вы можете о нх сказать?
Ученики: Первое произведние была русская народная трудовая песня «Эй, ухнем!» (слайд 6- иллюстрация к произведению), а второе композиторское произведение. Нам еще не знакомое.
Учитель: Но что то вы можете о нем сказать?
Ученики: Да. Оно написано, на тему народных песен.
Учитель: Совершенно верно, М.А.Балакирев очень любил народную песню. Собирал ее, объезжая матушку Россию. И у него есть сборник «30 народных песен», где в инструментальном изложении он постарался показать красоту и самобытность мелодики песенного творчества русского народа.
Ну что ж мы немножко устали, давайте, отдохнем, поиграем и споем. Смотрим на экран (Слайд 7)Слова песни перед вами, встали, и с движениями вместе со мной поем.(на мелодию башкирской народной песни «Хатира» проводится физкульт минутка )
Ребята, а кто узнал мелодию нашей физкульт минутки?
Ученики: Это башкирская народная песня «Хатира»!
Учитель: Правильно, нам нельзя забывть, что мы растем в Башкортостане. Где тоже свое багатое музкальное наследие, о нем мы с вами говорили в прошлом году, и постоянно проводим параллели с русскоим народным творчеством. «Хатира» похожа на какой русский жанр?
Ученики: Свой жанр у нее кыска кюй, а похожа на русские плясовые.
(не забывем каждому отвечающему давать листик, что бы одеть березу)
Учитель: Что ж вы так сегодня замечательно работаете, и в подарок я принесла вам игру «Угадай ку» (слайд 8) по принцыпу «Крестики нолики», правила известны?
Ученики: Да
Учитель: Ну, вперед! (Проводится игра «крестики нолики - угадай музыкальный инсрумент» авторская разработка ученика 11 класса….)
Учитель: Ребята, а на какие группы можно разделить эти инструменты?
Ученики: Профессиональные и народные.
Расские и башкирские
Ударные и музыкальные
Учитель: Да, все ваши разделения верны. У меня есть с собой несколько, давайте устроим живой оркестр! (Детям раздаются инструменты - бубен, трегольник, металафон) Я буду исполнять известую вам песню, а вы мне аккомпонируйте.
( испролняю украинскую нароную песню «Два веселых гуся»)
Учитель: Кто узнал эту песню?
Ученики: «Два веселых гуся»
Учитель: А знаете ли вы, что это украинская народная песня!!! Да, да и неспроста я вам сегодня ее поставила, раскрою вам секрет, что на следующем уроке мы с вами будем говорить о славянской народной музыке, а она к ней и относится! Но об этом потом… а пока продолжаем играть дальше. Скажите, а какие инструменты самые древние?
Ученики: Балалайка, баян…
Учитель: Но, а еще раньше, давно, давно люди акомпанировали себе на подручных материаах. Например, ложки, они и по сей день используются в народных оркестрах, да? А еще занете ли вы, что люди играли на ПИЛЕ например, или на бересте березы! Вот я сейчас вам испню как это звучит на бересте.
(учитель извлекает звуки из коры березы и дает детям попробовать)
Учитель: Понравилось, дома поинтересуйтесь у бабушек и дедушек может они знают древние инструменты и вы нам в следующий раз расскажите. А пока давайте исполним нашу любимую песню «Моя Россия» так же с инструментами в вашем исполнении (поем песню в сопровождении инструментов живого детского оркестра - слайд - 9).
Учитель: Ребята, о чудо, посмотрите на наше деревце!! Оно же все покрылось листвой и среди зимы у нас зеленая береза. Это ваши труды сотворили волшебство!
Соответственно и за урок вы получаете «отлично»! На этом наш урок окончен, дсвидание. До новых встреч!
(учащиеся выходят из класса под музыку Г.Струве «Моя Россия» )