7


  • Учителю
  • 'Второе путешествие в музыкальный театр. Балет'

'Второе путешествие в музыкальный театр. Балет'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №144

Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики



Открытый урок

музыкального искусства в 5 классе

Тема: «Второе путешествие в театр. Балет»,


Подготовила : Стяглий В.М.

учитель музыкального искусства,

9-й тарифный разряд



г. Донецк - 2015 г

Урок музыки. 5 класс.

Тема: «Второе путешествие в театр. Балет».

Цель урока: показать, какую роль играет литература в жанрах музыкально-сценического искусства и в частности в балете; повторить признаки балетного жанра; продолжить знакомство с балетом П.И.Чайковского "Щелкунчик", как крупным музыкально-сценическим жанром музыки, который не может существовать без литературного источника; развивать вокально-хоровые навыки; расширить кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром; приобщить учащихся к сокровищам отечественной музыкальной классики.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая (пение, слушание, анализ произведения, рассуждение).

Оборудование урока: ноутбук, проектор, экран, акустическая система.

Ход урока

I. Организационный момент

Презентация. Слайд №1 (Тема урока)

Звучит "Марш" из балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского. Дети входят в класс. Музыкальное приветствие.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа учителя с учащимися: Сегодня нас ожидает увлекательное путешествие в мир музыкального театра.

Театр - здесь искусства в едино сплелись.

Театр - здесь мечта и реальность слились…

(Владимир Миодушевский)

Но это уже не первое путешествие. Кто мне подскажет, с каким жанром музыкального сценического искусства мы с вами встречались в музыкальном театре?

(В музыкальном театре мы познакомились с оперой).

Скажите, какие же оперы Вам запомнились больше всего?

(Опера "Садко", которую написал оперный сказочник Николай Андреевич Римский-Корсаков).

Правильно, но возможно кто-нибудь вспомнит ещё одну оперу Н.А.Римского-Корсакова на сказочный сюжет. Фрагменты из этой оперы так же звучали на наших уроках.

(Опера «Снегурочка»).

Какие литературные жанры стали основой сюжета для этих оперных спектаклей?

(Былина, сказка).

IIІ. Формирование проблемной ситуации.

1. Продолжение беседы… Но пора вернуться к теме нашей встречи. С каким же жанром музыкального сценического искусства нам предстоит встретиться сегодня? Давайте не будем гадать. Ответ на этот вопрос зашифрован в музыкальном кроссворде. Но для этого Вам необходимо отгадать насколько загадок. Все готовы?

2. Решение музыкального кроссворда

Презентация. Слайд №2

В основу оперы, балета

Берётся книжечка…?


Презентация. Слайд №3

Либретто.

Презентация. Слайд №4

Бах, Чайковский, Моцарт, Глинка.

Арфа, флейта, рояль, скрипка.
Хор, солистов голоса, -
Всех подружила…?

Презентация. Слайд №5

Музыка.

Презентация. Слайд №6

Бывает драматический, бывает музыкальный.
Ему сопутствует успех, обычно, колоссальный!
Его придумал режиссёр, играют в нём артисты.
Идёт в театре и порой - на сцене всё, как в жизни.

Презентация. Слайд №7

Спектакль.

Презентация. Слайд №8

Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные…?

Презентация. Слайд №9

Декорации.

Презентация. Слайд №10

Звучит полонез и танцует поляк,

А хота - конечно испанец,

Но если "Камаринская" зазвучит -

Исполнят для вас русский…?

Презентация. Слайд №11

Танец.

3. Беседа по теме

Молодцы! Вы успешно справились с этим творческим заданием. Кроссворд решён, и Вы без труда можете назвать тему предстоящего разговора.

(Я думаю, что речь пойдёт о балете.)

Совершенно верно. Но я бы хотела услышать от Вас, что же такое балет? Посмотрите внимательно на ответы в кроссворде и попытайтесь дать определение жанра балет по аналогии с уже известным по предыдущим урокам жанром опера.

(Высказывание учащихся, суммирование ответов, определение жанра балет)

Презентация. Слайд №12 (Балет - определение)

Балет - (французское ballo, буквально - танец). Музыкально- хореографический спектакль, в котором органически сочетаются музыка, танец, драматическое действие и элементы изобразительного искусства.

А сейчас я попрошу расшифровать мне ответ на первую загадку. Что же это за "волшебная книжечка", которая является основой оперы и балета?

(Либретто - итальянское слово и переводится, как книжечка. По сути же это краткое изложение содержания оперы или балета).

Презентация. Слайд №13 (Либретто - определение)

А как вы думаете, какие литературные жанры могут стать основой сюжета для балетного спектакля?

( Сказки, легенды, пьесы, драма и т.д.)


ІV. Изучение нового материала

1. Рассказ учителя. Ну, а сейчас самое время отправиться в театр. У Александра Сергеевича Пушкина есть такие строки:

Презентация. Слайд №14 (Портрет и высказывание А.С.Пушкина)

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.

(А.С.Пушкин)

Сегодня мы продолжим знакомство с балетом великого русского композитора П.И.Чайковского, действие которого происходит в рождественскую ночь. Может быть, кто-нибудь подскажет, что же это за балет?

( балет «Щелкунчик»).

Презентация. Слайд №15

Итак, перелистаем страницы музыкальной истории и отправимся в 1892 год.

Презентация. Слайд №16 (Памятная дата)

Первая постановка балета "Щелкунчик" состоялась за год до смерти композитора на подмостках Мариинского театра в Петербурге. Этот балет был заказан П.И.Чайковскому дирекцией Императорских театров. Либретто к балету создано Мариусом Петипа.

А теперь подумайте: всех ли авторов мы с Вами вспомнили?

(Необходимо вспомнить о литературном первоисточнике, который был использован в работе над этим балетом. Ну, и конечно же его автора).

Я Вам очень благодарна за это дополнение. Ведь, если Вы помните, то все уроки в этом полугодии объединены одним вопросом: "Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы"?

Так какое же литературное произведение было положено в основу либретто?

(Сказка "Щелкунчик").

Может быть, кто-то назовёт автора и уточнит название произведения.

(Эрнст Теодор Амадей Гофман "Щелкунчик и мышиный король".)

Презентация. Слайд №17

Вы абсолютно правы. Своим появлением балет П.И.Чайковского "Щелкунчик" обязан в первую очередь сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик и мышиный король".

А кто ещё принимает участие в создании балета?

(Симфонический оркестр, дирижёр, балетмейстеры, артисты балета. А также художники, создающие декорации и костюмы.)

С какими фрагментами из этого балета Вы уже знакомы?

С фрагментом, который звучал в начале урока, когда мы входили в класс. Он называется "Марш".

Что же происходит в спектакле в рождественскую ночь?

Маше, так зовут главную героиню, снится сон. Оживают её игрушки… Она и Щелкунчик вступают в борьбу с мышиным королём. В этой неравной борьбе они одерживают победу, а потом отправляются в сказочную страну сладостей и игрушек…

Прекрасно. Именно с этой сцены, которая называется "Битва с мышами" мы и продолжим знакомство с балетом.

Когда мы говорим с Вами о балете, мы представляем себе танец. Услышите ли в этом фрагменте характерные черты знакомых Вам танцев.

Презентация. Слайд №18


2. Слушание и обсуждение

Музыку, которая сейчас прозвучала, трудно назвать танцем. Это скорее музыкальная зарисовка игрушечной войны.

Это правильное замечание, потому что композитор, используя изобразительные возможности оркестра, создаёт зрительное ощущение происходящего на сцене.

Что Вам помогла услышать и "увидеть" музыка П.И.Чайковского

Здесь мы слышим окрики часового и барабанный бой, военные, хотя и игрушечные, фанфары и мышиный писк, напряжение схватки и чудесное превращение Щелкунчика.


Учитель: "…Но что это… Падают крупные хлопья снега. Поднимается вихрь, и снежинки быстро кружатся. Постепенно метель утихает, свет луны искрится на снегу."

3. Просмотр видеофрагмента "Вальс снежных хлопьев" Презентация. Слайд №20

Фрагмент, который сейчас демонстрировался, называется "Вальс снежных хлопьев".

Презентация. Слайд №21

Я, надеюсь, Вы обратили внимание на то, что в этом эпизоде танцевальность соединяется с яркой картинностью: музыка рисует легкое и немного призрачное в рассеянном свете луны кружение снежинок. Вместе с тем - это и "картина настроения".

Как Вы думаете, какие чувства переживает героиня?

С одной стороны мы слышим тревогу, а с другой - очарование волшебного сна Маши.

Что необычного Вы услышали в средней части вальса?

Кажется, что пел хор.

Презентация. Слайд №22 (Хор - определение)

Учитель: Совершенно верно и это не случайно. Для того, чтобы рассеять сумрак тревожной ночи, композитор вводит в партитуру чудесное светлое пение детских голосов, которые звучат за сценой.

А как называется такое пение без слов?

Вокализ.

Презентация. Слайд №23 (Вокализ - определение)


Заключение. Итог.

Несмотря на то, что наше знакомство с этим удивительным балетом ещё не закончилось, я думаю, Вы без труда ответите на самый важный вопрос: какова роль литературы в музыке?

- Композитор не смог бы сочинить балет, если бы не было увлекательной сказки Гофмана. Жанр балета неразрывно связан с литературой.

Домашнее задание

Мне бы очень хотелось, чтобы наше виртуальное путешествие в мир музыкального театра, пробудило в Вас желание посетить балетный спектакль в музыкальном театре нашего города.

А к следующему уроку я попрошу Вас найти имена композиторов, которые писали музыку к балету на сказочный сюжет. Кто эти композиторы? Какие балеты? На чьи сказки? Привести в тетради 2-3 примера.

Презентация. Слайд №26 (Домашнее задание)


Работа над песней. Исполнение

Учитель: Как часто мы слышим такие крылатые выражения, как: "Красота спасёт мир", или "Миром правит любовь", но мне кажется, что на Земле есть ещё одно чувство, которое правит и красотой, и любовью - и чувство это - ДОБРОТА. Не случайно именно добро побеждает зло и тем самым не даёт разрушить гармонию, красоту и любовь. Так давайте, друг другу улыбнемся и пожелаем добра. Сегодня мы продолжим работу над песней "Достань из кармана улыбку".

Наш урок подошел к концу, спасибо за внимание.


Список литературы

  1. Гофман Э. Т. А. Щелкунчик. РОСМЕН Москва, 2001.

  2. Житомирский Д. Балеты П.И.Чайковского. Москва, 1957.

  3. Пушкин А. С. Евгений Онегин: Роман в стихах // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1977-1979.

  4. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - 6-е издание М.: Просвещение, 2010 ,

Список сайтов

  1. Стихотворение Владимира Миодушевского "Театр" на сайте http://offtop.ru/theatre/v1_526092_5.php

  2. П.И.Чайковский. Биография. Произведения. Статьи. Персоналии. Фотоальбом. На сайте http://www.tchaikov.ru/1888-409.html

  3. http://www.balletmusic.ru/dances_6.htm





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал