- Учителю
- Конспект открытого урока 'Чтение с листа в фортепианном классе' (1 класс)
Конспект открытого урока 'Чтение с листа в фортепианном классе' (1 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Чунская детская музыкальная школа»
Конспект открытого урока по теме:
«Чтение с листа в фортепианном классе»
(первый год обучения)
Выполнила:
Тимофеева Анна
Анатольевна,
преподаватель по
классу фортепиано
п. Чунский
Тема урока: чтение с листа на начальном периоде обучения в классе фортепиано.
Цель урока: развитие навыков самостоятельного чтения с листа.
Задачи урока:
-снять психологический «зажим» у обучающегося перед чтением нот с листа и сделать это занятие увлекательным;
-развитие специфического зрительно-моторного навыка;
-формирование внутреннего чувства ритма;
-закрепление теоретических знаний;
-приучать обучающегося к предварительному прочтению (простейшего анализа нотного текста глазами до его передачи на инструменте);
-развитие комплексного восприятия нотного текста;
-развитие навыка чтения с листа партий сразу обеих рук.
План урока:
-
Игра «Цветные нотки»
-
Игра «Музыкальное лото»
-
Упражнения «змейки»
-
Чтение с листа (с бегунком)
-
Чтение с листа методом «слепой игры»
-
Работа с ритмом
-
Чтение с листа (анализ нотного текста: «предупреждающие» знаки)
-
Угадай-ки (термины, динамические оттенки, знаки)
9. Домашнее задание
10.Заключение
Методы работы:
-
Метод самоконтроля обучающегося.
-
Применение игровых форм в работе.
-
Метод опережающего чтения нотного текста (с бегунком).
-
Метод «слепой игры».
-
Активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика.
-
Развитие мышления, творческой инициативы.
-
Метод развития умения продолжительно концентрировать внимание
(способность быстро и синхронно считывать сразу несколько информационных слоев текста).
Тип урока: комбинированный урок (формирование умений и навыков; взаимодействие с предметом «сольфеджио»; использование игровых форм).
Оборудование: музыкальный инструмент - фортепиано, нотный материал, стул, подставка под ноги, настенная доска.
Организационный момент (представить присутствующих).
Введение
(вступительное слово учителя):
Среди многообразия музыкально-технических навыков, приобретаемых учеником в процессе игры на фортепиано, важное значение имеет навык чтения нот с листа, то есть умение правильно интонационно и ритмически сыграть по нотам без остановок какое-либо незнакомое произведение, по трудности не превышающее технических возможностей ученика.
Воспитание навыков хорошего разбора и чтения с листа должно быть в центре внимания преподавателя. Важно, чтобы он постепенно знакомил ученика с основными принципами методики разбора и чтения с листа, и прежде всего воспитывал осмысленное отношение к тексту, приучал не только видеть все обозначения, но и слышать в них музыкальное содержание.
Преподавателю необходимо придерживаться следующих принципов:
-облегчить работу ученика и использовать дидактический прием «расчленения задачи», в частности, начинать с прочтения одной лишь ритмической записи;
-с самого начала обучения прививать навык «смотреть вперед», а не на тот нотный текст, который в данный момент исполняется;
-обучать чтению нот целостными структурами (начиная с мелодических оборотов, интервалов, созвучий и кончая аккордами), а не отдельными нотными знаками;
-воспитывать навык игры, почти не глядя на руки и ориентироваться на клавиатуре почти вслепую;
-выполнять анализ нотного текста.
Интересно, как протекает данный процесс у выдающихся пианистов, когда нужно исполнительски прочесть текст, увидеть в нем нужное и существенное, находящееся в непрестанном развитии, переведя при этом текст непосредственно на язык реальных звучаний, ставить задачу «как бы исполнения», то есть решая в представлении задачу художественного воплощения образа.
М. Гринберг: «Я начинаю прямо играть. Прежде всего, знакомлюсь с тем, что я играю, в смысле содержания, общего замысла, ищу черты образа. Следовательно, я не начинаю учить, а просто играю, с фальшивыми нотами, грязно, чтобы только представить себе, чем это должно стать».
Э. Гилельс: «Сначала я стараюсь играть, как могу, но в настоящем темпе. Может быть это вредно, но я все же стараюсь так делать. Я охватываю всю вещь целиком, хочу как бы надеть на нее обруч… Очень важно ощутить всю вещь в целом. Если я ощущаю всю вещь в целом, тогда я могу что-то делать и с отдельными кусками».
Я. Флиер: «Обычно на первом этапе я довольно долго просто играю. Конечно, все играется приблизительно. Я «как бы исполняю». Тут возникают основные образы пьесы, и я себе представляю, как это будет звучать. Я просто вхожу в музыку. Тут рождаются мысли, рождается план произведения. Это очень увлекательный период изучения вещи. Я чувствую, что должен пройти какой-то период, когда я достаточно «упьюсь» этой вещью».
А. Иохелес: «Если мне нужно учить какую-либо вещь, то, прежде всего, мне нужно создать себе идеал этой вещи, то есть то, что фактически будет воспроизводиться в конечном итоге. На первом этапе я стараюсь найти те формы, в которых надо выразить то, что записано в нотном тексте, со всеми особенностями, присущему музыкальному пониманию нотного текста, со всеми находками, в смысле фантазии не только авторской, но и исполнительской. Конечно, все это очень эскизно, несовершенно, очень далеко от завершения».
Ход урока:
-
Игра «Цветные нотки»
Ученица выкладывает цветными нотками на увеличенном нотном стане (который нарисован на альбомном листе) четыре поговорки:
-
в скрипичном ключе - ми, соль, си, ре, фа, ля, на линеечках сидят;
-
в скрипичном ключе - ре, фа, ля, до, ми, соль, те, в окошечки глядят;
-
в басовом ключе - там, где соль, си, ре, фа. ля, то басовая земля;
-
в басовом ключе - фа, ля, до, ми, соль, си, к ноте «до» скорей неси.
Игра поговорок за инструментом.
Задание: определить по карточке номер поговорки, сыграть и пропеть ее.
-
Игра «Музыкальное лото»
Ученица выбирает из блестящего мешочка (в котором много нот - карточек) пять карточек, раскладывает их на пюпитре фортепиано, называет нотку и нажимает нужную клавишу. Затем ученица ставит себе оценку («сам себе учитель»), следуя правилу: угадала три нотки - оценка «три», четыре нотки - оценка «четыре» и т. д.
Задание: прочитать ноты в скрипичном и басовым ключах со знаками альтерации - диезами и бемолями и нажать соответствующую клавишу.
-
Упражнения «змейки»
(целостные структуры - мелодические обороты)
В нотной тетради написана «змейка» - мелодическая линия из нот-бусин, которую надо сыграть на фортепиано. Важно: определить первую ноту, а дальше лишь следить за рисунком мелодии, чтобы вовремя остановиться или повернуть обратно (играть наощупь, не глядя на клавиатуру).
Необходимо помнить два правила:
-
звуки на фортепиано следует играть подряд (одну за другой) в том случае, если после ноты на линейке, всегда следует нота, расположенная между линейками и так далее.
-
звуки на фортепиано следует играть через клавишу в том случае, если ноты расположены либо на линейках, либо между линеек.
Опрос домашнего задания: на фортепиано игра «змейки» (мелодического рисунка), которую ученица придумала и написала сама. Сначала «змейки» играются в скрипичном ключе, а потом ноты надо перевернуть «вверх ногами» и сыграть их «задом наперед» в басовом ключе.
Результат оценивается ученицей.
-
Чтение с листа (с бегунком)
Бегунок (вырезать из плотной бумаги любой формы) необходим для того, чтобы приучить ученика постоянно смотреть немного вперед играемого текста при чтении с листа. В момент взятия учеником ноты преподаватель закрывает ее бегунком, чтобы внимание переключалось на следующую ноту. Когда она берется, бегунок ее уже закрывает, и внимание ученика фиксируется на следующей ноте и т. д. Таким образом, бегунок перемещается чуть с опережением реальной игры.
Задание: чтение с листа упражнения № 30 из сборника С. Барсуковой «Веселая музыкальная гимнастика», выпуск первый.
-
Чтение с листа методом «слепой игры»
Прием «слепой игры» на фортепиано - это прием, когда руки учащегося во время игры прикрываются листком бумаги. Тем самым у ребенка развивается тактильное восприятие клавиатуры, снижается зависимость от визуального контроля за движениями рук. Постепенно он отвыкает без конца переключать свое внимание с нот на клавиши и обратно.
Задание: чтение с листа упражнения № 41 из сборника С. Барсуковой «Веселая музыкальная гимнастика», выпуск первый.
-
Работа с ритмом
Ритм занимает центральное место в обучении и ему следует уделить особое внимание. Ученице предлагается задание с ритмическими упражнениями (на карточках, см. приложение №1):
-
простучать ритм (на столе): левая рука - пульс, правая рука - ритм;
-
прохлопать ритм под произношение счета вслух,
Цель этих упражнений и всей последующей работы - выработать чувство внутренней пульсации.
Задание в игровой форме: преподаватель играет две песни композитора В. Шаинского - «Антошка» и песенку крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…». Ученица должна узнать (опознать) песню по ее ритмической записи (на карточке).
-
Чтение с листа
(анализ нотного текста: «предупреждающие» знаки)
Подобно дорожным знакам, перед многими пьесами выставлены «предупреждающие» знаки, которые облегчают анализ пьесы перед исполнением (см. приложении №4). Их цель - обратить внимание ученика на «ловушки», которые могут быть в нотном тексте. Важно: если ученику что-то в нотном тексте не совсем понятно, надо все вопросы задать преподавателю заранее.
Задание: чтение с листа австрийской народной песни «Кукушка».
-
Угадай-ки (термины, динамические оттенки, знаки)
Музыкальные термины и динамические оттенки написаны на настенной доске.
Музыкальные термины: andante, moderato, alleqretto, ritenuto
Штрихи: legato, non legato, staccato
Динамические оттенки: f, mf, p, mp
Знаки: диез, бемоль, бекар, фермата, реприза, вольта, creshendo, diminuendo.
Задание:
-
ученице следует прочитать термины, штрихи, динамические оттенки и дать им перевод,
-
по указанию преподавателя ученица должна написать знаки и объяснить их значение.
9. Домашнее задание: 1) повторять и выкладывать цветными нотками четыре поговорки, 2) играть в музыкальное лото, 3) хлопать ритмические упражнения (карточки), 4) чтение с листа упражнений №59, №60 из сборника С. Барсуковой «Веселая музыкальная гимнастика» (выпуск второй),
10. Заключение: начиная работу чтения с листа с элементарных заданий и последовательно совершенствуя навыки быстрого и осмысленного разучивания, ученик одновременно с этим развивается музыкально. Это выражается в растущей потребности слышать исполняемую музыку во всем ее многообразии, координировать сочетание всех составляющих ее элементов, открывая путь к яркой ее выразительности. Все это повышает интерес ученика к самому процессу работы за инструментом, наполняя его смыслом и содержанием.
Методическая литература:
-
Алексеева В. С., Блюмкина А. В., Глиник И. А.
Чтение нот с листа на начальном этапе обучения. Методическая разработка для преподавателей фортепианных отделений ДМШ, ДШИ.
Москва, 1989 г.
-
Камаева Т. Ю., Камаев А. Ф.
Чтение с листа на уроках фортепиано. Игровой курс. - М.:
Издательский дом «Классика - ХХ1», 2006 г.
-
Амосов А. М. Природа чтения нот с листа. Красноярск, 2000 г.
-
Крюкова В. В. Музыкальная педагогика. - Ростов н/Д: «Феникс», 2002.
-
Грохотов С. В. Как научить играть на рояле. Первые шаги. - М.: Издательский дом «Классика - ХХ1», 2005.
-
Смирнова Т. И. Интенсивный курс по фортепиано. Учебное пособие АLLЕGRО. Методические рекомендации. Москва, 2003 г.
-
Баренбойм Л., Перунова Н. Путь к музыке. Книжка с нотами для начинающих обучаться игре на фортепиано. Ленинград, издательство «Советский композитор», 1989.
-
Брянская Ф. Д. формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения пианиста. - М.: ООО Издательский дом «Классика - ХХ1», 2005.
Приложение №1
Ритмические упражнения
1.
2.
3.
4.