- Учителю
- Занятие на тему: 'Может ли музыка передать настроение человека?'
Занятие на тему: 'Может ли музыка передать настроение человека?'
План урока. 1 класс
1 класс. III четверть.
Тема урока: Может ли музыка передать настроение человека?
Цель урока: Научить различать настроения
Задачи
Обучающая: Познакомить с мажором и минором
Воспитательная: воспитывать интерес к музыкальному искусству.
Развивающая: развивать понятийный словарь, мышление.
Ведущие методы: рассказ, беседа, иллюстрация, метод проблемного изложения, слушание произведения, метод музыкального сравнения.
Тип урока: Урок введения в тему.
Ход урока.
-
Организационный этап (1)
-
Музыкальное приветствие
У: - здравствуйте, ребята
Д: - здравствуйте, учитель
У: - прозвенел звонок
Д: - начался урок.
-
Подготовительный этап (2)
У: - Ребята, с каким настроением мы только что поздоровались с вами? С веселым или грустным?
Д: - с веселым.
- А как вы думаете, почему мы весело поздоровались? Это зависит от вашего настроения?
- да
- конечно, зависит
-
Изучение нового материала (15)
У: - музыка может рассказать, какое у нас настроение. Веселое или грустное, беспечальная или печальная. Какое у нас настроение, так мы и споем или сыграем. Вот, например, давайте послушаем произведен великого немецкого композитора Людвиг ван Бетховена, которое называется «Весело. Грустно» и попробуем узнать, какое же настроение передает нам в своем произведении композитор. Только будьте внимательны. Это произведение состоит из двух частей.
(слушаем)
- Какое настроение вы услышали? В какой части? Какая была первая часть, и какая вторая?
Д: - В первой части грустно. А во второй весело.
У: - да верно, Первая часть была минорной, т.е. грустной. А вторая часть была мажорной, т.е. веселой.
Ребята, мажор и минор это музыкальные лады.
А теперь давайте сыграем в небольшую разминку. Только вы сейчас внимательно послушаете произведение великого казахского композитора Таттимбета Казангапулы (портрет) «Сылкылдак» - что в переводе означает «весельчак». А потом с помощью мимики будем показывать в каком ладу прозвучало произведение, в мажорном или минорном.
(слушаем)
У: - Какое было произведение? Мажорное или минорное?
Д: - Мажорное (улыбаются)
У: - Молодцы. Теперь слушаем произведение великого русского композитора Анатолий Константинович Лядова (портрет), его произведение называется «Колыбельная».
(слушаем)
У: - Какое настроение печальное? Радостное? Или же Нежное?
- Нежное
- Правильно. Оно нежное, ласковое, доброе. Какие вы молодцы, за то, что вы внимательно слушали, мы с вами потанцуем.
Физминутка (5)
(выходят в середину)
Исполнение
Теперь давайте вспомним песню «моя семья» (10)
(поем)
-
Рефлексия. (3)
У: - теперь давайте сыграем в игру «Мое настроение». Я буду говорить вам какое настроение, а вы будете мне показывать его мимикой.
(игра)
-
Подведение итогов. (2)
-
Вывод. Обобщение.
У: - Молодцы. И так, сегодня мы узнали, что музыка может передавать наше настроение, и что она бывает минорной и мажорной.
-
Домашнее задание.
- Ребята, у вас сегодня творческое ответственное домашнее задание, когда вы придете домой, вам надо с помощью песни, рассказать маме и папе какое у вас настроение.
Разработка урока музыки в 1 классе на тему:
Может ли музыка передать настроение человека?