- Учителю
- Технологическая карта урока музыки 4 класс
Технологическая карта урока музыки 4 класс
Технологическая карта урока музыки в 4 классе _____._____. 20____г.
Тема урока: Как сложили песню. Звучащие картины.
Тип урока: Сообщение и усвоение новых знаний
Цель урока
Показать музыкальный фольклор как особую форму самовыражения. Связь народного пения с родной речью (навык пения способом «пения на распев»)
Задачи урока:
Образовательные: Выявить сходство между народной и композиторской музыкой
Развивающие: совершенствовать певческие навыки, развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку;
Воспитательные: воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей; формировать музыкальный вкус; пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.
Планируемые результаты
Предметные
Узнавать образцы народного музыкально-поэтического творчества и музыкального фольклора России.
Личностные
Развитие эмоционально-ценностного отношения к музыке
Метапредметные
Коммуникативные
формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека;выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности.
Регулятивные
эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов героев музыкальных произведений разных жанров
Познавательные
передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях
Межпредметные связи
История, литература, русский язык, изобразительное искусство
Ресурсы урока
« Ты, река ль, моя реченька» - русская народная песня; А. П. Бородин. Гимн России. Презентация по теме урока.
Формы урока
Фронтальная, групповая
УМК
Критская, Е. Д. Музыка. 4 класс [Текст] : учеб. для общеобразовательных учреждений / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. - М.: Просвещение, 2012.
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные УУД
Метапредметные УУД
1
Организационный этап, 2 мин
Настраивает на урок музыкальной попевкой.
Здороваются при помощи попевки.
Давайте поздороваемся.
Концентрация внимания. Способность и готовность получать новые знания.
самоорганизация, способность регулировать свои действия.
2
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся,
3 мин
Организует опрос.
Отвечают на вопросы
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с песнями без слов. Давайте вспомним, как называются эти песни? (вокализы).
-Ребята, а каким музыкальным инструментом вы все обладаете? (Голосом).
-В каком музыкальном жанре мы встречаем поэзию и музыку вместе? (В песне).
-А теперь давайте вспомним, из чего состоит песня. (Из музыки, стихов).
-А еще она состоит из куплета и припева.
-Как вы думаете, чем отличаются куплеты от припева? (Куплеты у песни бывают разные, а припев один).
Использовать речь для регуляции своего действия
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 3 мин
Организует беседу. Предлагает определить тему урока.
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. Определяют тему урока, постановка учебных задач
Звучит « Тонкая рябина » - русская народная песня
-Что вы скажете о музыке, которая сейчас прозвучала? (Это песня. Песня протяжная, грустная)
-Что необычного услышали? (Звучал только голос, музыкального сопровождения не было).
- Как вы думаете, почему? ( Потому что это - народная песня)
-Сегодня мы отправимся в далекие времена, когда зарождались народные песни.
-А по-вашему, как появлялись народные песни?
Попытайтесь сформулировать тему урока.
Определять тему и задачи конкретного урока.
Поиск и выделение необходи-мой информа-ции
4
Актуализация знаний, 5 мин
Организация прослушивания беседы о создании русских народных песен.
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения
Давайте прочитаем рассказ М. Горького «Как сложили песню»
-А теперь, что вы можете сказать о том, как появлялись народные песни?
Песни появлялись из раздумий, душевных переживаний. Их складывали, распевая простой текст, который возникал в беседе, в душевном разговоре.
Организовывать свои действия: ставить перед собой цель. Оценивать правильность выполненного действия.
5
Первичное усвоение новых знаний 10 мин
Организует слушание и анализ песни
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
- В русской деревне, ребята, песня сопутствовала человеку всю жизнь. Песнями баюкали младенцев в зыбке. Дети постарше пели считалки, дразнилки, потешки. Пели парни и девушки, когда водили хороводы на лугу. Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе. Без песен не было и свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки похоронного причета - песни-плача.
Слушание - «Ты, река ль, моя реченька» - русская народная песня.
-Какие чувства вызвала у вас эта песня?
-Можем ли мы ее назвать лирической?
- Как вы думаете, чем отличается песня народная от композиторской? (Народная песня отличается от композиторской тем, что она неотделима от действия (танца, игры, в труде, шествии и т. д.), а композиторские песни сочиняются на стихи поэтов).
- А вы знаете, ребята, как называются народные песни?
Фольклор, а в переводе с английского языка это означает «народная мудрость»
- А откуда пришли к нам старинные народные песни? Они передавались от одного певца или сказителя к другому, из поколения в поколение, от ваших прабабушек и прадедушек. А многие композиторы использовали народные песни в своих операх и симфониях.
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз-сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-привстали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора. (выполняем движения в соответствии с текстом)
Обучение правилам коллектив
ной
деятельности; развитие монологической, диалоговой речи. Формирование умения излагать свою точку зрения.
Самооценка своих возможностей и способнос-тей.
5
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
7 мин
Организует анализ стихотворения
Слушают, анализируют. Отвечают, аргументируя своё мнение.
-Прочитайте стихотворение Г. Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»
- О чем оно?
Песня была помощницей и другом в разных жизненных ситуациях.
-Посмотрите на иллюстрацию картины К. Петрова - Водкина «Полдень».
-Какие события из жизни человека изобразил художник?
В этой картине соединены важнейшие события жизни человека: радостные и печальные. Так и в музыке несколько мелодий сливаются в стройное многоголосие.
Обучение правилам коллектив
ной
деятельности; развитие монологической, диалоговой речи.
Самооценка своих возможностей и способностей
6
Первичная проверка понимания, 5 мин
Организует опрос
Отвечают, аргументируя своё мнение
-Что нового узнали на уроке?
-Из чего складывалась песня?
Народная песня рассказывает о жизни, поэтому разнообразие жанров. Песня рождалась в беседе, разговоре.
-Что такое фольклор?
Формулировать собствен-ное мнение и позици
Поиск и выделение необходи-мой информации
7
Работа над вокально хоровыми навыками
13мин
Организует исполнение гимна. Беседа о правилах пения.
Исполняют гимн.
О чём эта песня?
Какая она по настроению?
Какие чувства она вызывает?
Проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии. Речевые высказывания о характере песни, настроении
8
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 3 мин
Объясняет сущность домашнего задания. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации.
Фиксирование д/з в дневниках.
- Запишите задание в дневник.
1. Повторить слова песни.
2. Передать впечатления от прослушанной музыки в рисунке.
Задавать вопросы, обращаться за помощью.
Поиск и выделение необходимой информации
9
Рефлексия, подведение итогов занятия 2 мин
Предлагает определить уровень своих достижений и ответить на вопросы: что интересного узнали, что понравилось, что осталось непонятным, где пригодятся полученные знания, умения.
Анализ своей деятельности
Продолжи фразу:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Оценивают результаты работы на уроке, аргументируют свою позицию при оценивании