- Учителю
- Интегрированный урок-подарок во 2 классе 'Кит – песня. Разгадывание названий детских песен. М. Пляцковский «Улыбка»'
Интегрированный урок-подарок во 2 классе 'Кит – песня. Разгадывание названий детских песен. М. Пляцковский «Улыбка»'
Чабанова Т. И. - учитель начальных классов ОШ № 93 г. Донецка
Полякова Г. И. - учитель музыки ОШ № 93 г. Донецка.
Интегрированный урок чтения и музыки
во 2-ом классе
Тема урока: Кит - песня. Разгадывание
названий детских песен.
М. Пляцковский «Улыбка»
Цели урока.
Обучающие:
-
расширить знания учащихся о песне, как жанре музыки;
-
познакомить учащихся с песнями поэта-песенника М. Пляцковского;
Развивать:
-
технику выразительного чтения;
-
творческие способности;
-
мышление, внимание;
-
вокально-хоровые навыки учащихся;
Воспитывать:
-
доброту;
-
любовь к музыке;
Оборудование:
-
экран;
-
слайдпроектор;
-
фонограммы песен М. Пляцковского;
-
тексты песен;
-
видеофрагменты из мультфильмов «Шёлковая кисточка», «Тимка и Димка», «Кот Леопольд», «Крошка Енот»
-
презентация к уроку;
-
музыкальный центр;
-
таблицы для работы в группах.
Тип урока: интегрированный, урок усвоения новых знаний.
Форма проведения урока: урок - подарок.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель начальных классов.
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. В одном уроке мы соединим два - музыку и чтение.
-
Скажите мне, вы любите подарки?
-
Почему вы их любите?
-
Какие чувства вы испытываете, когда вы получаете подарок?
-
Сегодня мы с Галиной Ивановной постараемся подарить вам урок -
подарок. В добрый путь!
-
Сообщение темы и целей урока.
Учитель музыки.
На уроках мы с вами путешествовали по удивительной стране Музыке. И мы уже знаем, что держится она на трёх китах. Давайте вспомним их. С каким из китов мы с вами отправились в плаванье на прошлом уроке? Это был кит - Песня. И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством замечательного поэта- песенника, чьи песни знают и любят многие. Помогите мне узнать о творчестве, какого поэта пойдёт речь сегодня на уроке.
Работа в группах: разгадывание нотограммы.
Учитель музыки.
- Правильно, ребята. Это Михаил Пляцковский. А что вы знаете об этом человеке?
Работа в группах. Заполнение таблицы - колонки «знаю»
-
Знаю
Узнал
Хочу узнать
-
Изучение нового материала.
Учитель музыки.
-
Подведение итогов работы в группах.
-
Краткое сообщение о творчестве М. Пляцковского.
Демонстрация слайдов 2 и 4.
Михаил Спартакович Пляцковский родился 02.11.1935 года в городе Енакиево Донецкой области. В 1961 году окончил литературный институт. Ещё в студенческие годы стал сочинять стихи для песен. Многие из них написаны поэтом для детей. Они знакомы вам с самого раннего детства. Я уверена, что стоит мне только назвать некоторые из них или произнести строки из этих песен, и вы тут же допоёте всё остальное: «Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь…», «Дважды два - четыре, дважды два - четыре…», «С голубого ручейка начинается река…». А сколько песен поэта распевают герои многочисленных детских кинофильмов и мультфильмов: котята, щенки, слоны, черепахи, жирафы и даже львы! Любовь к родной земле, природе, верность долгу, настоящая дружба - вот главные темы песен М. Пляцковского. У всех этих песен есть одно отличительное свойство: они учат доброте. Его стихи и сказки, адресованные детям, неоднократно издавались не только в нашей стране, но и за рубежом.
В 1991 году М. Пляцковский ушёл из жизни, но с нами остались его замечательные песни.
-
Работа над новым материалом.
Учитель начальных классов.
- Сегодня мы отправляемся в музыкальное путешествие, в ходе которого будем угадывать названия детских песен, знакомиться с ними и даже исполнять некоторые из них. Я надеюсь, вы все любите петь.
Страница 1.
Демонстрация слайдов 6 - 11.
Учитель музыки.
- Начнём мы своё путешествие с одной волшебной песни, которая прозвучала в мультфильме «Шёлковая кисточка». Прослушайте и угадайте её название.
Просмотр видеофрагмента из мультфильма «Песня о волшебном цветке.
- Как вы думаете, как называется эта песня?
- Откройте карточку 1 со словами песни. Познакомимся с текстом.
Чтение текста «Песни о волшебном цветке», с последующим
обсуждением.
-
О каком волшебном цветке говорит автор? Как он называется?
-
Почему его хотят найти люди?
-
А почему его находят не все?
-
Почему М .Пляцковский называет цветок «сказочным и небывалым»?
-
Как вы понимаете слова: « там за седьмым перевалом»?
-
А как вы думаете, нашёл ли М. Пляцковский свой волшебный цветок?
Самостоятельное чтение произведения, подготовка к выразительному чтению.
Страница 2.
Слайд 15
Учитель музыки.
- Перевернём нашу первую страничку и отправимся дальше. Внимание на экран. Эта песня прозвучала в знаменитом мультфильме. Попробуйте по слайдам определить мультфильм и назвать песню.
Показ слайдов 16 - 23 мультфильма «Кот Леопольд».
- Правильно, это мультфильм про кота Леопольда. А как называлась песня, которую пел Леопольд? («Если добрый ты…»)
- Я вам предлагаю исполнить её прямо сейчас. Давайте вспомним, как мы должны сидеть во время пения.
Исполнение песни «Если добрый ты».
Учитель начальных классов.
- Чему учит нас эта песня? Какая главная мысль текста?
- Почему нужно быть добрым?
- Кто всегда побеждал в мультфильме? Почему?
Страница 3.
Слайд 28
Учитель начальных классов.
- Перевернута и вторая страничка нашего путешествия.
- Ребята, скажите вот вы учитесь в одном классе. Дружите. А каким должен быть настоящий друг?
- А знаете ли вы, что у М. Пляцковского есть ответ на этот вопрос. Угадайте, как называется песня, в которой описано, каким должен быть настоящий друг?
- Песня так и называется «Настоящий друг».
- Посмотрим, как вы умеете дружить и помогать друг другу. Откройте карточки под номером 2. На них напечатан текст песни. Из текста выпали слова. Они написаны внизу в скобках. Вставьте слова на свои места и сверьтесь с другом. И если при исполнении этой песни не будет ошибок, значит вы настоящие друзья. Время пошло.
- Эту песню вы исполните вместе с героями мультфильма «Тимкой и Димкой».
Демонстрируется видеофрагмент из мультфильма «Тимка и Димка»
- Как вы считаете, какие ключевые слова в этой песне?
Слайд 34
- Вот каким должен быть настоящий друг!!!
Страница 4.
Демонстрация слайда 35
Учитель музыки.
- Ну, вот и перевёрнута и ещё одна страничка нашего путешествия. Следующая страничка называется «Сюрпризная». Вы знаете, ребята, что на песнях М. Пляцковского выросли ваши мамы и папы. Они их знают и очень любят. И я вам сейчас это докажу. Следующую песню для вас исполнят наши гости - учителя. А вы подумаете, как она может называться.
Гости урока исполняют песню «Чему учат в школе».
-Ребята, какое название придумали бы вы к этой песне?
Слайд 36
Страница 5.
Слайд 38
Учитель начальных классов.
- Наше путешествие подходит к концу. Как же будет называться последняя песня? Посмотрите на слайды и определите, что общего на всех слайдах? С какой песней мы будем сейчас знакомиться?
Показ слайдов 39 - 51
После просмотра слайдов дети определили название песни «Улыбка». Слайд 51.
- Открыли карточки под номером 3. Давайте прочитаем эти замечательные стихи.
- А кто знает, в каком мультфильме прозвучала эта песня?
- Давайте посмотрим, как это было.
Просмотр отрывка из мультфильма «Крошка Енот»
Учитель музыки.
- Как замечательно пели герои мультфильма!
- А как вы исполните эту песню?
Исполнение песни «Улыбка». Слайды № 52 - 57
Учитель начальных классов.
- Ребята, как вы считаете, должен ли улыбаться учитель?
- А когда учитель улыбается?
- Что можете сделать вы, чтобы учитель улыбался чаще?
Показ слайда 58.
-
Вся Вселенная, вся жизнь на Земле - одна животворящая улыбка.
-
Улыбается космос - Вечностью и Беспредельностью.
-
Улыбается Небо - Звёздами и Радугами.
-
Улыбается Солнце - Лучами и Светом.
-
Улыбается Земля - Жизнью Великой.
-
Улыбается Жизнь - Восхождением и Утверждением.
-
Улыбается Поле - Цветами и Благоуханием.
-
Улыбается Человек - Верою и Созиданием.
-
Улыбается Ребёнок - Настоящему и Будущему.
-
Кто улыбается, тот живёт.
-
Кто не улыбается, тот сохнет.
-
Должна же улыбаться Школа?
-
Улыбка Школы - Учитель.
-
Улыбка Учителя - его Сердце.
-
Итог урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- С каким поэтом - песенником мы познакомились сегодня на уроке?
- Что общего во всех его произведениях?
- Как вы думаете, любил ли М. Пляцковский детей?
- А теперь посмотрите на свои таблички. Что вы узнали о Михаиле Пляцковском на сегодняшнем уроке?
Заполнение второй колонки таблицы - «Узнал». Слушаются ответы детей.
-А что бы вы ещё хотели узнать об этом поэте?
Заполнение второй колонки таблицы - «Хочу узнать». Слушаются ответы детей.
- Почему мы наш урок назвали урок - подарок?