7


  • Учителю
  • Урок по музыке для 3 классе по теме «Музыкальные лады»

Урок по музыке для 3 классе по теме «Музыкальные лады»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок предназначен для учащихся 3 класса, в третьей четверти. Тема четверти: «Развитие музыки», тема урока «Музыкальные лады». Урок новых знаний, на котором учитель знакомит ребят с понятиями «лад», «мажор», «минор». В течение урока учитель предлагает художественное
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новопесчанская средняя(полная) общеобразовательная школа» Бурлинского района Алтайского края


Тема урока: Музыкальные лады

Тема четверти: Развитие музыки.

Предмет: Музыка. Урок новых знаний. 3 класс.

Продолжительность урока - 40 минут.

Учитель: Кошель Ирина Владимировна

()


Цель урока:

Создать условия для активного проявления себя в различных видах музыкальной деятельности.


Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с музыкальными понятиями: «лад», « мажор», «минор».

2.Осуществлять подход к уроку через межпредметные связи (музыка, чтение, изобразительное искусство).

3.Помочь учащимся овладеть вокально-хоровыми навыками.

4.С помощью музыкально-дидактических игр закрепить знание музыкальных понятий.

5.Создать условия для развития внутреннего слуха(представление звучания).

Предполагаемый результат:

Через беседу, восприятие музыки, исполнение, музыкально-дидактической игры дети должны прийти к тому, что каждое музыкальное произведение, сочиненное композитором имеет мажорный или минорный лад.

Виды деятельности на уроке:

1.Художественное восприятие

2.Художественное исполнение

Методы используемые на уроке:

1.Словестный

2.Наглядный

3.Метод анализа и сравнения.

Ход урока:

  1. Вход в класс под музыку.

  2. Музыкальное приветствие.

  3. Изучение нового материала

  1. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми для вас понятиями:

- будем слушать музыкальные проиведения;

-поиграем в музыкальную игру;

-познакомимся с новой песней.

Любое музыкальное произведение, песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в произведении подобраны не случайно.

Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и музыкальное понятие - ЛАД.

(Презентация)

Лад, ребята бывает двух видов:

2а) МАЖОР. В ладовом царстве, в музыкальном государстве, жили два брата правителя. Познакомимся с ними:

-Первый правитель вот такой

-Как вы думаете, какой у него характер?

Также он очень любит слушать музыку. Как вы думаете какую?

Зовут этого правителя МАЖОР.

(все вместе сказали и отдельно).

-А музыка, которую он любил слушать написана в мажорном ладу

Этот лад придает музыке радостный, светлый оттенок.

(слушание фрагмента муз.пр-ия написанного в мажорном ладу).

3б) МИНОР. В этом же ладовом государстве жил его брат - правитель.И был он вот таким

-А какой характер был у этого правителя, как вы думаете?

-Какую музыку он любил слушать?

Зовут его МИНОР.

(все вместе сказали и отдельно).

-А музыку, которую он любил слушать написана в минорном ладу. Этот лад придает музыке грустный, печальный оттенок.

-А сейчас мы послушаем музыку, которую любит слушать минор.

-Мажорный и минорный лады находятся абсолютно во всех муз. произведениях.

4.Повторение.

-А сейчас ещё раз повторим, с какими двумя братьями мы свами познакомились? (мажор,минор).

-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?

-Какой оттенок придает музыке минорный лад?

5.Закрепление нового материала

1.Ребята, вы наверное обратили внимание о минорном и мажорном ладу,я употребляла слово «оттенок».
-Чем занимаясь можно использовать слово «оттенок»?

-Когда мы рисуем.

- О рисовании я заговорила не просто так. Сейчас вашему вниманию, я предоставляю картину.

-Ребята, давайте представим, что мы композиторы. Мы создаем, глядя на эту картину муз. произведение.

В каком ладу мы создадим это муз.произведение?

-А почему?

- Русский композитор П.И.Чайковский (показ портрета), сочинил муз. произведение, которое так и назвал «Февраль».

Прослушаем произведение и постараемся определить, какой характер и в каком ладу оно написано.

(слушание произведения П.И.Чайковского «Февраль»).

Какой характер? В каком ладу написано?

2.И еще одну картину я вам предложу рассмотреть.(1мин).

Какое у вас сейчас создалось настроение, глядя на эту картину?

Давайте сочиним музыку к этой картине.

В каком ладу оно будет звучать? Почему?

-Что повлияло на наше настроение? (цвета, которые использовал художник мрачные, тусклые, тёмные)

-Этим же русским композитором П.И. Чайковским создано муз. произведение под названием «Октябрь».

Послушаем произведение и постараемся определить, какой характер? Лад, в котором написано пр-ие.

(слушание).

-Какой характер музыки?

-В каком ладу звучит пр-ие?

- Ребята, скажите, а от чего же зависит будущее муз. пр.-ие?

(от настроения, в котором находится композитор).

-Композитор передает своё настроение чем? (музыкой)

-Художник передаёт кистью.

-Ребята, а можно словом передать настроение? Как?

-Поэты передают своё настроение словом, т.е. стихотворением.

-Сейчас я вам прочитаю стих.-е А.С.Пушкина, а вы мне скажите, в каком он находился настроении, когда создавал его.

(чтение учителем стих.-я «Вот север тучи нагоняя…»)

-Какое же было настроение у А.С.?(бодрое, радостное).

V.Музыкально - дидактическая игра «Солнышко и тучка».

- В течение урока м не раз с вами говорили, что мажорный лад придаёт музыке…

А минорный лад - задумчивый, печальный оттенок. Вы запомнили?

-Чтобы усвоить всё хорошо, мы с вами поиграем в игру «Солнышко и тучка". (Объяснение правил игры).

В конце игры

-Молодцы, ребята, все хорошо усвоили, как на слух различать тот или иной вид лада.

VII.Знакомство с песней, работа над ней.

-Ребята, а в песне присутствует тот или иной лад, как вы думаете?

Конечно же.

Я вам сейчас исполню песню, которая называется «Осенняя песенка».

Слова написал А.Плещеев

Музыку сочинил Д.Васильев-Буглай

1.Исполнение учителем

2.Беседа о песни:

-какой характер песни?

-в каком ладу написана песня?

-о чём говорится в песне?

3.Разучивание песни. Игра «Эхо».

Работа над чистым интонированием, дикцией, дыханием, выразительностью.

-Молодцы, ребята, мне понравилось, как вы поёте.

VIII. Закрепление урока.

-А теперь вспомним, чем мы с вами занимались на уроке.

-Познакомились с музыкальными понятиями. Какими?

-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?

-Какой оттенок придаёт минорный лад?

-С каким композитором познакомились? Какие произведения его слушали?

-Чем ещё занимались на уроке?

IX.Рефлексия

-У каждого из вас , в течение урока создалось какое-то настроение (мажорное или минорное).

-Я прошу вас поднять ту карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас.

-Мне очень понравилось сегодня работать с вами на уроке!

Под музыку учащиеся выходят из класса.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал