7


  • Учителю
  • Урок по музыке для 6 класса Тембры - музыкальные краски

Урок по музыке для 6 класса Тембры - музыкальные краски

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Уссурийское суворовское военное училище

Министерства обороны Российской Федерации»























Методическая разработка урока по музыке для 6 класса

«Тембры - музыкальные краски»















Разработал преподаватель музыки Лисняк Лариса Михайловна























































Урок музыки по программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н.Кичак в 6 классе

Тема: «Тембры - музыкальные краски»

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цели урока: познакомить учащихся с тембровыми характеристиками отдельных музыкальных инструментов.

Задачи урока:

Обучающие:

- сформировать понимание роли тембров в развитии музыкального образа;

- познакомить с понятием «тембр».

Развивающие:

- развивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся;

- развивать музыкально-творческие способности, эмоциональное восприятие, внимание, музыкальный слух, певческий голос, мышление, память.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней;

- совершенствовать эмоциональную сферу учащихся;

- воспитывать художественный, музыкальный и эстетический вкус.

Методы и приёмы: метод погружения, эмоционального воздействия, словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный, практический, сравнения, сопоставления, метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, метод самоанализа. Информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Видеоряд: фрагменты исполнения народного и симфонического оркестра с разными солирующими инструментами. «Полёт шмеля», три чуда из оперы «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римский-Корсаков.

Изобразительный ряд: солист, дуэт, трио, квартет, дирижёр, портрет Н. А. Римского-Корсакова, задания «Музыкальный ребус», «Солирующий инструмент».

Дополнительный материал: музыкальные инструменты, карточки с заданиями, рабочая тетрадь, цветные карандаши, компьютер, мультимедийный экран, презентация.



ХОД УРОКА



I. Организационный момент.

II. Работа по теме урока

1. Сообщение темы, целей урока.

2. Работа над новым материалом

Преподаватель: - Ребята, посмотрите на экран.

- Как вы думаете, как можно назвать этого музыканта?

Суворовцы: Солист.

Преподаватель: Он исполняет музыкальное произведение один или является самым главным и исполняет произведение впереди хора или оркестра. Снова посмотрим на экран.

- Как называется это исполнение?

Суворовцы: Дуэт.

Преподаватель: А как в литературе называется дуэт?

Суворовцы: Диалог.

Преподаватель: Следующая группа - трио.

- А теперь, что мы видим на экране?

Суворовцы: Квартет - 4 музыканта.

Преподаватель: Все эти небольшие группы музыкантов (от 2 до 10 человек) называются ансамблем.

Ансамбль в переводе с французского языка означает «совместное исполнение». Бывают вокальные и инструментальные ансамбли.

- А если исполнителей больше 20-30 человек?

Для этого в музыке тоже есть отдельное название-оркестр. Прислушайтесь к этому слову, так и кажется, будто загремели барабаны, раздались голоса скрипок, арф.

Посмотрите на экран. Это оркестр народных инструментов?

Суворовцы: Нет, это симфонический оркестр.

Преподаватель: Как вы думаете, эти исполнители сидят, кто, где хочет?

Суворовцы: Есть порядок, одинаковые инструменты находятся рядом.

Преподаватель: Это для того, чтобы исполнители одной группы хорошо слышали друг друга. Почему же у оркестра название «симфонический»? Прочитайте определение в учебнике на с. 91.

Взгляните, какой большой оркестр! В нём 4 семейства:

  • струнно-смычковые;

  • деревянно-духовые;

  • медно-духовые;

  • ударные.

Преподаватель: Ребята, а какие инструменты вам здесь уже знакомы?

Суворовцы: Флейта, скрипка, труба, фортепиано.

(Сообщения подготовленных детей об инструментах)

Преподаватель: Как оркестру удаётся играть согласованно? Есть ли в оркестре главный музыкант? Посмотрите на экран.

Это дирижёр. Он стоит перед оркестром и держит палочку. Он должен видеть всех, показывает музыкантам время вступления, следит за качеством исполнения, стоит он на возвышении - кафедре.

3. Игра «Дирижёр»

Преподаватель: А теперь представьте, что наш класс - оркестр. Игра «Дирижёр». Весь класс мерно хлопает в ладоши, а тот на кого укажет дирижёр, поднимается и чётко проговаривает: «Я солист, пою один, сам себе я господин».

4. Исполнение песни «А закаты алые» Наталией и Виталием Осошник

5. Продолжение темы урока

Преподаватель: Ребята, а какие произведения исполняются симфоническим оркестром?

Суворовцы: Опера, балет, симфония, симфоническая сказка.

Преподаватель: Когда идёт постановка оперы или балета на сцене, где находится оркестр?

Суворовцы: В оркестровой яме.

Преподаватель: Симфоническому оркестру приходится исполнять музыку к кинофильмам.

Очень многие композиторы сочиняли свою музыку именно для симфонического оркестра. Почему? Потому, что в оркестре много инструментов и легко можно изобразить какого-либо героя.

Суворовцы: Посмотрите на экран. Это Н. А. Римский-Корсаков. Его называют композитором-сказочником. 15 опер этот композитор написал на сюжеты сказок.

- С какой оперой мы познакомились на прошлых уроках?

Суворовцы: Белочка, 33 богатыря, Царевна-Лебедь.

Преподаватель: А сейчас мы послушаем ещё один фрагмент из этой оперы.

6. Слушание «Полёт шмеля»

Преподаватель: Охарактеризуйте эту музыку. Какого героя можно представить? Какими музыкальными средствами выразительности воспользовался композитор?

Суворовцы: Динамика, темп, лад, регистр.

Преподаватель: А жужжание этого героя нам помог изобразить тембр кларнета.

- Тембр - окраска звука.

- Быстрый темп, высокий и низкий регистр, близкие звуки, поднимающиеся то вверх, то вниз, помогают создать образ летящего шмеля.

7. Фонограмма народного оркестра

Преподаватель: Посмотрите на экран.

- Что это за оркестр?

- Как одеты музыканты?

- Что придаёт праздничность мелодии?

- Послушайте выступление народного оркестра.

8. Исполнение песни Ю.Антонова «Живет повсюду красота»

9. Игра «Каламбур»

Преподаватель: А теперь всё внимание на экран. Поиграем в игру «Каламбур». Их предложенных букв вам надо составить названия музыкальных инструментов и разделить их на 2 группы: симфонический оркестр и народный оркестр.







Преподаватель: А теперь проверьте по экрану, так ли вы выполнили задание?

10. Игра «Узнай солиста»

Преподаватель: Узнать инструмент можно по его тембру. Мы это уже умеем делать А сейчас я усложню задание. Будет играть оркестр, а главную тему - один инструмент - солист.

- Перед вами карточки с инструментами. Прозвучат 4 фрагмента музыкального произведения. Определите, какой музыкальный инструмент солирует, поставьте цифры на карточке около инструмента.

III. Итог урока

Преподаватель: Что нового мы сегодня узнали? Как называется группа музыкантов, играющих на разных инструментах?

Суворовцы: Оркестр.

Преподаватель: Какие виды оркестра мы знаем?

Суворовцы: народный, симфонический.

Преподаватель: Кто такой дирижёр?

Суворовцы: Руководитель оркестра.

Преподаватель: Где он стоит?

Суворовцы: Впереди, на кафедре.

Преподаватель: Что такое тембр?

Суворовцы: Окраска звука.

Преподаватель: Наш урок окончен. Благодарю вас за работу. До свидания.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал