- Учителю
- Конструкт урока музыки на тему 'Сказочные образы в музыке'
Конструкт урока музыки на тему 'Сказочные образы в музыке'
Конструкт урока музыки
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и
начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 36
Красиковой Елизаветы Александровны
Дата 18.02.2015
ОО №40
Класс 4 «а»
ФИО учителя класса Махрина Любовь Павловна
ФИО методиста Коновалова Елена Владимировна Отметка:____ Подпись:______
Тема урока: «Сказочные образы в музыке»
Цель: познакомить с фрагментами из опер «В пещере Горного Короля» Э.Григ; " Марш Черномора" из оперы М. И. Глинки "Руслан и Людмила"
Планируемый результат:
Личностный: дети проявляют интерес к музыкальным занятиям, к творчеству.
Метапредметный: демонстрируют музыкальные творческие способности, музыкальную память, чувства ритма и музыкального слуха; демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметный: дети демонстрируют представление о понятиях опера, композитор, образ.
Задачи
Воспитательная: воспитывать интерес к музыкальным занятиям, к творчеству; воспитывать у учащихся доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать чувство прекрасного через музыкальные произведения.
Развивающая: развивать музыкальную память, чувство ритма и музыкального слуха; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; направить учащихся на осмысление музыкальных образов сказочных героев; развивать навык слушания музыки через различные формы и методы; развивать образное восприятие, самостоятельность мышления.
Образовательная: расширять кругозор учащихся, закрепить понятия - опера, композитор, образ.
Принципы обучения и воспитания
Принципы обучения:
1. принцип наглядности.
2. принцип систематичности и последовательности.
3. принцип доступности.
Принципы воспитания
1. Создание положительного эмоционального подъёма
2. Воспитание через взаимодействие
Специфические принципы музыкального образования
-
Связь музыки с жизнью
-
Интереса, увлеченности.
Методы обучения и воспитания
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
• Словесные: беседа, художественное слово.
• Наглядные: иллюстрация
2. По дидактическим целям:
• Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
• Методы проверки и оценки знаний.
3. По уровню включения в продуктивную деятельность:
• проблемное изложение изучаемого.
• частично - поисковые.
4. Методы организации учебно - познавательной деятельности:
• Словесные.
5. Методы контроля и самоконтроля.
6. Методы эмоционального стимулирования
Методы воспитания:
1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
• Беседа
• Рассказ
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
• Поощрение
• Создание ситуации успеха
Специфические методы музыкального образования
-
Размышления о музыке.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
• Демонстрационное: классная доска, презентация Microsoft Power Point
Музыкальный материал: «В пещере Горного Короля» Э.Григ; увертюра «Руслан и Людмила», " Марш Черномора" из оперы М. И. Глинки "Руслан и Людмила"
Информационные источники:
-
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)- М.: Просвещение, 2011
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)
Структура урока
-
Мотивация к учебной деятельности.
-
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
-
Выявление проблемы и ее решение
-
Комплексное применение и систематизация знаний.
-
Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Этапы урока, задачи
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя и обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Задача: смотивировать учащихся на предстоящую деятельность.
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа
-Здравствуйте ребята, сегодня урок музыки проведу у вас я, зовут меня Елизавета Александровна. Давайте настроимся на урок и начнем.
Личностные УУД: демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Задача: актуализировать полученные знания.
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа.
Специфические методы музыкального образования: размышления о музыке.
- Для того чтобы узнать тему нашего урока давайте послушаем музыкальный отрывок. (включить отрывок из песни «В мире много сказок»)
-Ребята, о чем эта песня? (о сказках)
- А вы любите сказки? (да)
- Все дети с раннего детства любят слушать и читать сказки. Читая сказки, мы проникаем в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказки.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Выявление проблемы и ее решение.
Задача: формулирование темы, цели урока.
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа.
Наглядные: иллюстрация;
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
Принципы обучения:
принцип наглядности
- Ребята, некоторых композиторов называют «Музыкальными сказочниками»? Почему? (Большая часть их музыки - на сказочные сюжеты)
- Вспомните, пожалуйста - на какие сказочные сюжеты написаны произведения? Как они называются? (Золотой петушок, Кощей бессмертный, Шахерезада, Садко….)
-а может быть, вы знаете композиторов написавших эти произведения?( ответы детей)
-А сегодня мы познакомимся со сказочными образами на примере произведений Эдварда Грига и М.И. Глинки)
(портреты на слайде)
Познавательные УУД: демонстрируют умение извлекать информацию, умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.
Комплексное применение и систематизация знаний.
Задача: знакомство с композитороми, муз.произведениями.
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа.
Наглядные: иллюстрация;
Принципы обучения:
принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности
Сейчас мы познакомимся с произведением М.И.Глинки.
Это русский композитор, основоположник национальной композиторской школы.
-Ребята посмотрите на слайд из какой поэмы эта иллюстрация?(Руслан и Людмила)
-а кто написал эту поэму?(А.С Пушкин)
Одной из первых русских национальных опер стала опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
М.И. Глинка часто встречался с А.С. Пушкиным на литературных вечерах. На одной из суббот у В.А. Жуковского поэт сказал, что многое хотел бы изменить в своей поэме «Руслан и Людмила». Глинка пожелал узнать у него, что именно, но встретиться снова им не довелось. 29 января 1837 года тяжело раненый Пушкин скончался.
Намерение поэта переделать своё творение интересовали Глинку ещё и потому, что один из друзей подал композитору мысль сочинить оперу «Руслан и Людмила», а сам Глинка надеялся составить её план «по указанию Пушкина».
-Ребята, а теперь мы послушаем увертюру к опере «Руслан и Людмила», но для начала узнаем, что такое увертюра и опера.(опр-я на слайде)
-А теперь давайте, и мы послушаем увертюру к опере
Слушание музыки
Как звучит произведение? Какой тут возникает образ? Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике? (Образ света, радости, богатырской удачи - тема Руслана) Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике?( Что он полон решимости на борьбу, что он храбр и отважен)
-Но, как известно, добро в сказке борется со злом. Кто олицетворяет силы зла в поэме А.С. Пушкина? Коварный, злобный Черномор,
Семейства нашего позор,
Рожденный карлой, с бородою...
...Умен, как бес, и зол ужасно.
Притом же, знай, к моей беде,
В его чудесной бороде
Таится сила роковая...
-Так описывает Черномора в своей поэме А.С. Пушкин.
-Как вы думаете, какая музыка должна быть у злых сил? ( Музыка должна звучать грозно, резко, отрывисто.)
слушание музыки
-Теперь послушаем, как характеризует Черномора сам композитор.
Определите, какой из трех жанров он для этого выбирает? Песня, танец, марш?
(звучит "Марш Черномора" )
-Давайте встанем и попробуем промаршировать под эту музыку. (маршируют) Удобно вам было маршировать?
-По каким признакам мы можем определить, что этот герой фантастический, сказочный? (звучание колокольчиков).
-Какими чертами характера он обладает? (коварство, злоба, ненависть, стремление к богатству, жажда наживы).
- Какой музыкальный образ вам показался ярче: образ Черномора в марше или образ Руслана в увертюре?
Ну вот мы и познакомились с оперой «Руслан и Людмила»
Какой композитор ее написал?(М.И Глинка)
Теперь мы познакомимся еще с одним произведением уже другого композитора - Эдварда Грига.
норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр. Творчество Грига формировалось под воздействием норвежской народной культуры.
Беседа о сюите
-Писатель Генрик Ибсен - написал драму«Пер Гюнт».(опр-е на слайде)
Музыку к своей драме Ибсен попросил написать Э. Грига. Хотя композитор и признавался , что эта работа шла с трудом, музыка стала бессмертной. Получилась сюита «Пер Гюнт»
-Что такое сюита? (на слайде)
-эта драма о том, как главный герой Пер Гюнт покинул родину и о его дальних
приключениях, как он старался остаться « самим собой».
« В пещере горного короля»
-Сейчас мы послушаем фрагмент из этой сюиты под названием « В пещере горного короля» Представьте как главный герой Пер Гюнт попадает в пещеру, где живет горный король и его поданные.
задание для прослушивания:
Попробуем ответить на вопросы:
-
Какой характер музыки?
-
Какой инструмент ( оркестр) исполняет?
-
Расскажите о ваших впечатлениях.
Слушание « В пещере горного короля»
-Ребята, а теперь посмотрите на слайд и подберите те слова, которыми можно описать данное произведение.
Анализ прослушивания:
1.Музыка таинственная, сказочная, танцевальная, волшебная, фантастическая.
2.В данном музыкальном произведении звучит симфонический оркестр.
В самом начале музыка тихая, достаточно медленная. Затем она постепенно меняется: усиливается звук и ускоряется темп. В конце музыка похожа на бешеную скачку.
-Да, Норвегия - это удивительная страна. Это родина гномов, троллей, ( у северных народов сказочные существа, враждебные человеку ).
Ребята, а теперь еще раз послушаем это произведение, а вы попробуете нарисовать жителей пещеры горного короля.
Познавательные УУД: демонстрируют умение извлекать информацию, умение на основе анализа объектов делать выводы; умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные
УУД
Учатся
воспринимать
музыку как
образное искусство
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.
Рефлексия учебной деятельности.
Задача: самооценка результатов деятельности.
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма.
Наш урок подходит к концу, и давайте вспомним
- с творчеством, каких композиторов мы познакомились?
-Какие музыкальные произведения звучали на уроке?
-Ребята спасибо за урок.
До свидания!
Регулятивные УУД: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: Умение оформлять свои мысли в устной речи.
9