- Учителю
- Открытый урок музыки. Тема: «Диалог в музыке» (5 класс)
Открытый урок музыки. Тема: «Диалог в музыке» (5 класс)
Открытый урок музыки в 5 «В» классе
Тема: «Диалог в музыке»
Цель: определить роль диалога на уроке музыки.
Задачи:
-
Составить представление о понятии «Диалог»;
-
Выявить варианты использования диалога на уроке музыки;
-
Определить как формы диалога реализуются в процессе восприятия музыки;
-
Опытным путем проверить возможность организации слушания и пения на основе диалога.
Ход урока:
-
Слушание Токкаты и фуги ре-минор BWV 565 И.С. Баха (аудиозапись);
-
Беседа: - Диалог голосов в музыкальном произведении;
- понятие «Диалог».
3. Повторное слушание (видеозапись);
4. Беседа: разбор понятия «Внешний диалог»;
5. Распевание;
6. РНП «Вьюн» - диалог голосов в песне;
7. Подведение итогов.
Конспект урока
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начнем с одного очень интересного произведения. Прослушайте его и скажите:
-Где могла звучать данная музыка и почему?
- Сколько образов вы себе представили? Дайте им характеристику;
-Что испытывали во время службы прихожане слушая данную музыку?
Подвожу итог сказанному:
Данное произведение, Токката и фуга ре-минор, написал Иоганн Себастьян Бах (1685-1750), великий немецкий композитор, органист, , педагог 18 века. Данное произведение написано очень давно, но несмотря на это оно все еще волнует исполнителей и слушателей. Это связано с тем, что Бах искренне раскрывал мысли и чувства, которые понятны людям прошлого и настоящего.
Музыка эпохи Барокко часто исполнялась на органе, что ассоциировалось с величественным образом соборов. Монументальность ее звучания была связана с такой формой выражения чувств и мыслей, которая получила название полифония.
Полифония (в переводе с греч. многозвучие) - вид многоголосия, основанного на одновременном сочетании двух и более самостоятельных мелодий.
Начинается данное произведение с токкаты (с итальянского - прикосновение, удар) - виртуозная пьеса импровизационного характера. Затем следует фуга.
По словам Баха, каждое произведение - это беседа разных голосов, которая представляет собой различные индивидуальности.
Это высказывание непосредственно относится к такой музыкальной форме, как фуга- вершина полифонической музыки. В фуге краткая музыкальная мысль - тема - имитируется (повторяется, развивается) в разных голосах так, что при одновременном звучании эти повторы, переплетаясь, сходятся и вновь расходятся.
Как вы считаете, на что похоже данное проведение тем в музыке? (на диалог)
А кто может сказать, что такое диалог?
Диалог - это форма общения. Прослушав данное произведение, согласны ли вы с тем, что диалог возможен не только в словесной форме?
Исходя из вышесказанного мы можем сделать вывод, что в данном произведении постоянно звучит общение голосов - диалог тем. По мнению самого Баха, в данном произведении он описывает три начала: божественное, человеческое и сатанинское. Это ярко выражено в средствах муз. выразительности (динамика, склад письма, темп, ритм, тембральная окраска голосов).
Теперь еще раз прослушайте данное произведение, глядя на экран и вдумываясь в каждое проведение темы и скажите, при слушании музыки, происходит ли еще какой-нибудь диалог? (кого? С кем?)
Диалог между композитором, исполнителем и слушателем
композитор исполнитель
Слушатель
Если бы не было хоть одной составляющей, то любое музыкальное произведение не имело бы место быть.
Можно сделать вывод, что в любом виде искусства, существуют диалоговые связи: внешние и внутренние. Внутренние - это диалог в самом произведении, а внешние - между его участниками.
Скажите пожалуйста, какие виды музыки существуют? (вокальная и инструментальная). Только ли в инструментальной музыке возможен диалог?
В вокальной музыке, как и в инструментальной, возможен диалог. Будь то диалог в словесной форме, или диалог голосов.
Какое вокальное произведение из уже известных вам имеет диалогичность? (РНП «Вьюн» - диалог двух голосов).
Распевание.
Поем песню «Вьюн». При этом, пытаемся вступить в диалог (умение слушать и слышать свою партию и партию второго голоса).
Заключение: Из всего услышанного на уроке, можно ли сказать, что музыка, как произведение и вид искусства диалогична по своей сути?
Слушать музыку, значит не только эмоционально откликаться на нее, но понимать и переживать ее содержание, хранить ее образы в своей памяти, внутренне представлять ее звучание, а значит вступать с ней в диалог!